Новостной поток

Британия к 2035 году станет зависимой от СПГ из США - отчет

01.04.2026 12:12
46

ЛОНДОН, 1 апреля. /ТАСС/. Великобритания в ближайшее десятилетие станет зависимой от поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США из-за снижения добычи углеводородов в Северном море, которая упала до самого низкого уровня с 1973 года. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на консалтинговую фирму Wood Mackenzie.

Согласно оценкам аналитиков, импорт американского СПГ будет удовлетворять 60% потребностей Соединенного Королевства в газе к 2035 году по сравнению с примерно 10% в 2024-м. Как заявила директор по исследованиям в компании Гейл Андерсон, увеличение использования возобновляемых источников энергии, безусловно, необходимо, однако в условиях волатильности рынка следует поощрять добычу и использование углеводородов. Повышение в нынешней ситуации энергетической безопасности Великобритании связано, по ее словам, со снижением ее зависимости от импорта СПГ.

Все большее число заинтересованных сторон, включая даже отраслевую организацию ветроэнергетики RenewableUK, по данным издания, призывают британское правительство "максимизировать добычу нефти и газа" в регионе в интересах обеспечения энергобезопасности.

Добыча энергоресурсов в Северном море снизилась, согласно официальным данным, с пика в 2000 году до минимума за последние почти полвека. По состоянию на 2024 год королевство добывало около 43% потребляемого им газа на своих месторождениях в регионе, почти столько же получало по трубопроводу из норвежской части Северного моря. Остальные 14% компенсировались за счет импорта СПГ, причем более двух его третей поставляли Соединенные Штаты.

Увеличение Британией производства СПГ снизит "зависимость страны от импорта и укрепит ее энергетическую безопасность". При этом "стоимость поставок газа с континентального шельфа королевства в краткосрочной перспективе почти вдвое ниже по сравнению с транспортировкой американского СПГ", подчеркивают в Wood Mackenzie.

Растущая зависимость Европы от СПГ

По данным Института энергетической экономики и финансового анализа, США являются крупнейшим в мире экспортером СПГ. С тех пор как ЕС начал перекрывать поставки российского трубопроводного газа, импорт сообщества из Соединенных Штатов вырос в четыре раза.

Согласно ежемесячному отчету американского Минэнерго, США в ноябре 2025 года экспортировали рекордные 525,1 млрд куб. футов (14,9 млрд кубометров) СПГ. Основным направлением поставок вновь стала Европа, на которую пришлось около 68% всего экспорта. 52% всех поставок США пришлось на Великобританию, Нидерланды, Францию, Турцию, Египет. Всего в январе - ноябре 2025 года США экспортировали около 4,937 трлн куб. футов СПГ (139,7 млрд куб. м), что на 25% выше показателя аналогичного периода предыдущего года.

По прогнозам Международного энергетического агентства, Европа установит новый рекорд импорта СПГ в 2026 году, который превысит 185 млрд куб. м. Такие показатели будут обусловлены повышением требований к заполненности хранилищ и увеличением экспорта газа из Европы на Украину.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    847

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    997

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1091

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1050

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    989

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more