Новостной поток

Большинство стран G7 готовы снизить потолок цен на российскую нефть без США

16.06.2025 11:49
133

(Рейтер) Большинство стран G7 готовы самостоятельно снизить потолок цен на российскую нефть, даже если президент США Дональд Трамп не поддержит идею, сказали четыре источника, знакомые с ситуацией, накануне саммита Большой семерки в Канаде, проходящего с 15 по 17 июня.

Евросоюз и Великобритания уже не один месяц говорят о снижении предельной цены на перевозимую морем нефть из России <URL-E>, продаваемую третьим странам, которые используют западные страховые компании - падение мировых цен на нефть сделало текущий лимит в $60 практически неактуальным.

"Европейские страны добиваются снижения потолка цен на нефть с $60 до $45. Есть положительные сигналы от Канады, Британии и, возможно, Японии. Мы используем площадку G7, чтобы заручиться поддержкой США", - сказал один из источников.

Источники, пожелавшие остаться неназванными, сказали, что ЕС и Великобритания готовы взять инициативу на себя и действовать самостоятельно при поддержке других европейских стран G7 и Канады.

Несмотря на стремление европейских стран достичь единого решения на встрече, решение Вашингтона пока неизвестно, отметили источники. Они добавили, что неопределенной остается и позиция Токио.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джулия Пэйн и Джон Айриш при участии Джарретта Реншоу)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи