Новостной поток

Бизнесу РФ разумно стараться жить в "рублевой вселенной" - эксперт

06.08.2022 18:20
566

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Российским компаниям, особенно не вовлеченным во внешнеторговые операции, разумно стараться жить в "рублевой вселенной". Таким мнением с ТАСС в субботу поделился эксперт рейтингового агентства "Эксперт-РА" Антон Табах.

"В сложившейся обстановке корпорациям, особенно тем, кто не вовлечен активно во внешнеторговые операции, разумно стараться жить в "рублевой вселенной" либо, когда нужен выход из рублей, в валюте, у которой меньше рисков столкнуться с проблемами, с которыми столкнулись доллар и евро", - сказал он.

По мнению эксперта, у Банка России есть много возможностей сделать процесс избавления крупных корпораций от "недружественных" валют более плавным. "Девалютизация в части обмена "недружественных" валют на "дружественные" будет происходить вне российского валютного рынка и никак не будет влиять на курс рубля", - сказал он.

Эксперт пояснил, что девалютизация "будет тянуть рубль вверх, а "бюджетное правило", наоборот, будет тянуть рубль вниз, при этом основное влияние на курс будет со стороны счета текущих операций (разницы между экспортом и импортом).

Табах также напомнил, что одну из обсуждаемых мер по девалютизации - введение отрицательных ставок по вкладам для физлиц - не позволяет использовать российское гражданское законодательство, сейчас это делается через комиссии. "С практической точки зрения разницы между отрицательными ставками и комиссией - нет", - добавил он.

Ранее ЦБ опубликовал доклад, в котором сообщил, что будет содействовать ускорению девалютизации, а также вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в долларах и евро. В частности, ЦБ считает целесообразным перевести средства госкомпаний в долларах и евро в иные валюты, а также оценит целесообразность установления повышенных нормативов обязательных резервов по обязательствам банков в "токсичных" валютах.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    595

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    551

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    570

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    697

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    708

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more