Новостной поток

Белорусские силовики пришли с обыском в банк, которым руководил соперник Лукашенко

11.06.2020 14:57
444

(Рейтер) Белорусские силовики в четверг провели обыск в главном офисе дочки Газпромбанка, которой до последнего времени руководил Виктор Бабарико, выдвинувший свою кандидатуру в качестве соперника Александра Лукашенко на предстоящих выборах, сообщили местные СМИ со ссылкой на сотрудников белорусского банка.

Представитель Комитета госконтроля сказал Рейтер, что обыск проходил в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем. По его словам, Бабарико не фигурирует в уголовном деле.

С момента появления сообщений о начале обыска представители дочки российского банка не были доступны для комментариев, их телефоны отключены.

"Мы внимательно следим за ситуацией. Газпромбанк не участвует в операционном управлении БелГПБ и на текущий момент не получал никаких запросов от правоохранительных органов Республики Беларусь относительно деятельности БелГПБ", - говорится в комментарии российского Газпромбанка.

Позднее Белгазпромбанк заявил, что продолжает работу с клиентами в обычном режиме.

"Данные события не повлияют на финансовую устойчивость банка, исполнение принятых обязательств и обслуживание клиентов", - говорится в заявлении.

Бабарико ушел с поста главы дочки Газпромбанка в тот же день, когда объявил о своем намерении участвовать в выборах.

Бабарико считает, что обыски в банке являются средством политического давления на него.

"Действия сегодняшнего дня носят заказной, политический характер", - сказал Бабарико на пресс-конференции в четверг.

Он сказал, что не планирует вносить коррективы в свою избирательную кампанию.

"Любые действия против нас вызывают обратный эффект, они стимулируют людей голосовать за перемены".

В четверг обыски прошли еще в нескольких компаниях, которые были клиентами Белгазпромбанка.

Многие местные аналитики считают Бабарико самым серьезным соперником правящего страной 26 лет Лукашенко. При необходимом минимуме для регистрации кандидатом в 100.000 подписей экс-банкир уже собрал 285.000.

Ранее в четверг другой кандидат, Светлана Тихановская, чьи избирательные пикеты собирали тысячи людей по всей Белоруссии, объявила, что не будет проводить их в крупных городах из-за преследования членов инициативных групп.

Ее муж, известный в стране протестный блогер, был арестован в конце мая и сейчас ему грозит до трех лет тюрьмы. За последнее время десятки активистов были задержаны, многие получили штрафы или административные аресты.

По оценке наблюдателей выборы, запланированные на 9 августа, стали самой активной политической кампанией в Белоруссии за последние 10 лет. (Андрей Маховский с участием Татьяны Вороновой. Редакторы Дмитрий Антонов и Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    156

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    183

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    193

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    197

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    231

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more