Белорусские силовики пришли с обыском в банк, которым руководил соперник Лукашенко
(Рейтер) Белорусские силовики в четверг провели обыск в главном офисе дочки Газпромбанка, которой до последнего времени руководил Виктор Бабарико, выдвинувший свою кандидатуру в качестве соперника Александра Лукашенко на предстоящих выборах, сообщили местные СМИ со ссылкой на сотрудников белорусского банка.
Представитель Комитета госконтроля сказал Рейтер, что обыск проходил в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем. По его словам, Бабарико не фигурирует в уголовном деле.
С момента появления сообщений о начале обыска представители дочки российского банка не были доступны для комментариев, их телефоны отключены.
"Мы внимательно следим за ситуацией. Газпромбанк не участвует в операционном управлении БелГПБ и на текущий момент не получал никаких запросов от правоохранительных органов Республики Беларусь относительно деятельности БелГПБ", - говорится в комментарии российского Газпромбанка.
Позднее Белгазпромбанк заявил, что продолжает работу с клиентами в обычном режиме.
"Данные события не повлияют на финансовую устойчивость банка, исполнение принятых обязательств и обслуживание клиентов", - говорится в заявлении.
Бабарико ушел с поста главы дочки Газпромбанка в тот же день, когда объявил о своем намерении участвовать в выборах.
Бабарико считает, что обыски в банке являются средством политического давления на него.
"Действия сегодняшнего дня носят заказной, политический характер", - сказал Бабарико на пресс-конференции в четверг.
Он сказал, что не планирует вносить коррективы в свою избирательную кампанию.
"Любые действия против нас вызывают обратный эффект, они стимулируют людей голосовать за перемены".
В четверг обыски прошли еще в нескольких компаниях, которые были клиентами Белгазпромбанка.
Многие местные аналитики считают Бабарико самым серьезным соперником правящего страной 26 лет Лукашенко. При необходимом минимуме для регистрации кандидатом в 100.000 подписей экс-банкир уже собрал 285.000.
Ранее в четверг другой кандидат, Светлана Тихановская, чьи избирательные пикеты собирали тысячи людей по всей Белоруссии, объявила, что не будет проводить их в крупных городах из-за преследования членов инициативных групп.
Ее муж, известный в стране протестный блогер, был арестован в конце мая и сейчас ему грозит до трех лет тюрьмы. За последнее время десятки активистов были задержаны, многие получили штрафы или административные аресты.
По оценке наблюдателей выборы, запланированные на 9 августа, стали самой активной политической кампанией в Белоруссии за последние 10 лет. (Андрей Маховский с участием Татьяны Вороновой. Редакторы Дмитрий Антонов и Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитивеЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
181
Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more
-
Российский рынок придерживается осторожного настрояЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
177
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more
-
Фондовый рынок придавлен геополитикойНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
207
В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
234
В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more
-
Курс рубля вернулся к ростуДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
206
Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more


