Белорусские силовики пришли с обыском в банк, которым руководил соперник Лукашенко
(Рейтер) Белорусские силовики в четверг провели обыск в главном офисе дочки Газпромбанка, которой до последнего времени руководил Виктор Бабарико, выдвинувший свою кандидатуру в качестве соперника Александра Лукашенко на предстоящих выборах, сообщили местные СМИ со ссылкой на сотрудников белорусского банка.
Представитель Комитета госконтроля сказал Рейтер, что обыск проходил в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем. По его словам, Бабарико не фигурирует в уголовном деле.
С момента появления сообщений о начале обыска представители дочки российского банка не были доступны для комментариев, их телефоны отключены.
"Мы внимательно следим за ситуацией. Газпромбанк не участвует в операционном управлении БелГПБ и на текущий момент не получал никаких запросов от правоохранительных органов Республики Беларусь относительно деятельности БелГПБ", - говорится в комментарии российского Газпромбанка.
Позднее Белгазпромбанк заявил, что продолжает работу с клиентами в обычном режиме.
"Данные события не повлияют на финансовую устойчивость банка, исполнение принятых обязательств и обслуживание клиентов", - говорится в заявлении.
Бабарико ушел с поста главы дочки Газпромбанка в тот же день, когда объявил о своем намерении участвовать в выборах.
Бабарико считает, что обыски в банке являются средством политического давления на него.
"Действия сегодняшнего дня носят заказной, политический характер", - сказал Бабарико на пресс-конференции в четверг.
Он сказал, что не планирует вносить коррективы в свою избирательную кампанию.
"Любые действия против нас вызывают обратный эффект, они стимулируют людей голосовать за перемены".
В четверг обыски прошли еще в нескольких компаниях, которые были клиентами Белгазпромбанка.
Многие местные аналитики считают Бабарико самым серьезным соперником правящего страной 26 лет Лукашенко. При необходимом минимуме для регистрации кандидатом в 100.000 подписей экс-банкир уже собрал 285.000.
Ранее в четверг другой кандидат, Светлана Тихановская, чьи избирательные пикеты собирали тысячи людей по всей Белоруссии, объявила, что не будет проводить их в крупных городах из-за преследования членов инициативных групп.
Ее муж, известный в стране протестный блогер, был арестован в конце мая и сейчас ему грозит до трех лет тюрьмы. За последнее время десятки активистов были задержаны, многие получили штрафы или административные аресты.
По оценке наблюдателей выборы, запланированные на 9 августа, стали самой активной политической кампанией в Белоруссии за последние 10 лет. (Андрей Маховский с участием Татьяны Вороновой. Редакторы Дмитрий Антонов и Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок перешел к снижениюКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
90
В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more
-
Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса МосбиржиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
95
Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more
-
Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акцийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
104
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок разочарован решением ЦБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
137
Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
158
В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more


