Новостной поток

Белорусские силовики пришли с обыском в банк, которым руководил соперник Лукашенко

11.06.2020 14:57
350

(Рейтер) Белорусские силовики в четверг провели обыск в главном офисе дочки Газпромбанка, которой до последнего времени руководил Виктор Бабарико, выдвинувший свою кандидатуру в качестве соперника Александра Лукашенко на предстоящих выборах, сообщили местные СМИ со ссылкой на сотрудников белорусского банка.

Представитель Комитета госконтроля сказал Рейтер, что обыск проходил в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем. По его словам, Бабарико не фигурирует в уголовном деле.

С момента появления сообщений о начале обыска представители дочки российского банка не были доступны для комментариев, их телефоны отключены.

"Мы внимательно следим за ситуацией. Газпромбанк не участвует в операционном управлении БелГПБ и на текущий момент не получал никаких запросов от правоохранительных органов Республики Беларусь относительно деятельности БелГПБ", - говорится в комментарии российского Газпромбанка.

Позднее Белгазпромбанк заявил, что продолжает работу с клиентами в обычном режиме.

"Данные события не повлияют на финансовую устойчивость банка, исполнение принятых обязательств и обслуживание клиентов", - говорится в заявлении.

Бабарико ушел с поста главы дочки Газпромбанка в тот же день, когда объявил о своем намерении участвовать в выборах.

Бабарико считает, что обыски в банке являются средством политического давления на него.

"Действия сегодняшнего дня носят заказной, политический характер", - сказал Бабарико на пресс-конференции в четверг.

Он сказал, что не планирует вносить коррективы в свою избирательную кампанию.

"Любые действия против нас вызывают обратный эффект, они стимулируют людей голосовать за перемены".

В четверг обыски прошли еще в нескольких компаниях, которые были клиентами Белгазпромбанка.

Многие местные аналитики считают Бабарико самым серьезным соперником правящего страной 26 лет Лукашенко. При необходимом минимуме для регистрации кандидатом в 100.000 подписей экс-банкир уже собрал 285.000.

Ранее в четверг другой кандидат, Светлана Тихановская, чьи избирательные пикеты собирали тысячи людей по всей Белоруссии, объявила, что не будет проводить их в крупных городах из-за преследования членов инициативных групп.

Ее муж, известный в стране протестный блогер, был арестован в конце мая и сейчас ему грозит до трех лет тюрьмы. За последнее время десятки активистов были задержаны, многие получили штрафы или административные аресты.

По оценке наблюдателей выборы, запланированные на 9 августа, стали самой активной политической кампанией в Белоруссии за последние 10 лет. (Андрей Маховский с участием Татьяны Вороновой. Редакторы Дмитрий Антонов и Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    365

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    336

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    418

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    424

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    438

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more