Белорусские силовики пришли с обыском в банк, которым руководил соперник Лукашенко
(Рейтер) Белорусские силовики в четверг провели обыск в главном офисе дочки Газпромбанка, которой до последнего времени руководил Виктор Бабарико, выдвинувший свою кандидатуру в качестве соперника Александра Лукашенко на предстоящих выборах, сообщили местные СМИ со ссылкой на сотрудников белорусского банка.
Представитель Комитета госконтроля сказал Рейтер, что обыск проходил в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем. По его словам, Бабарико не фигурирует в уголовном деле.
С момента появления сообщений о начале обыска представители дочки российского банка не были доступны для комментариев, их телефоны отключены.
"Мы внимательно следим за ситуацией. Газпромбанк не участвует в операционном управлении БелГПБ и на текущий момент не получал никаких запросов от правоохранительных органов Республики Беларусь относительно деятельности БелГПБ", - говорится в комментарии российского Газпромбанка.
Позднее Белгазпромбанк заявил, что продолжает работу с клиентами в обычном режиме.
"Данные события не повлияют на финансовую устойчивость банка, исполнение принятых обязательств и обслуживание клиентов", - говорится в заявлении.
Бабарико ушел с поста главы дочки Газпромбанка в тот же день, когда объявил о своем намерении участвовать в выборах.
Бабарико считает, что обыски в банке являются средством политического давления на него.
"Действия сегодняшнего дня носят заказной, политический характер", - сказал Бабарико на пресс-конференции в четверг.
Он сказал, что не планирует вносить коррективы в свою избирательную кампанию.
"Любые действия против нас вызывают обратный эффект, они стимулируют людей голосовать за перемены".
В четверг обыски прошли еще в нескольких компаниях, которые были клиентами Белгазпромбанка.
Многие местные аналитики считают Бабарико самым серьезным соперником правящего страной 26 лет Лукашенко. При необходимом минимуме для регистрации кандидатом в 100.000 подписей экс-банкир уже собрал 285.000.
Ранее в четверг другой кандидат, Светлана Тихановская, чьи избирательные пикеты собирали тысячи людей по всей Белоруссии, объявила, что не будет проводить их в крупных городах из-за преследования членов инициативных групп.
Ее муж, известный в стране протестный блогер, был арестован в конце мая и сейчас ему грозит до трех лет тюрьмы. За последнее время десятки активистов были задержаны, многие получили штрафы или административные аресты.
По оценке наблюдателей выборы, запланированные на 9 августа, стали самой активной политической кампанией в Белоруссии за последние 10 лет. (Андрей Маховский с участием Татьяны Вороновой. Редакторы Дмитрий Антонов и Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляционные риски держат покупателей акций в напряженииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
911
Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more
-
Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
1365
В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more
-
Индекс Мосбиржи упал перед выходнымиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
1220
В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
1224
К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more
-
Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
1243
Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more


