Банки РФ потеряли интерес к валютным свопам ЦБР после повышения ставок
(Рейтер) Российский Центробанк сообщил, что требования к кредитным организациям по операциям валютный своп по продаже юаней за рубли сократились во вторник, 16 июля, до нуля, следует из материалов регулятора.
С 15 июля ЦБР повысил ставки по собственным операциям валютный своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой, более чем на 2 процентных пункта увеличив стоимость привлечения банками китайской валюты, чтобы "минимизировать влияние операций Банка России на рыночное ценообразование".
Во вторник банки предпочли не брать юани у ЦБ, хотя еще накануне были должны регулятору по этому инструменту 5,2 миллиарда юаней, следует из данных ЦБ.
ЦБР после введения санкций против Мосбиржи и прекращения биржевых торгов долларом США и евро, с 14 июня ежедневно держит повышенный лимит по свопам на уровне 20 миллиардов юаней.
"После прекращения биржевых торгов свопами с долларами США и евро вырос спрос на юаневые биржевые свопы. В первый день торгов после введения ограничений в отношении Московской биржи – 13 июня вмененная ставка по юаню на валютных свопах CNY/RUB краткосрочно возрастала до 31,1%, при этом общий объем предоставленных Банком России средств составил 14,2 миллиарда юаней", - сообщал ЦБ в обзоре на прошлой неделе.
Для стабилизации ситуации ЦБ и увеличил ежедневный лимит до 20 миллиардов юаней, пояснил регулятор.
После этого уровень вмененных ставок нормализовался, но в отдельные дни наблюдались всплески спроса на валютную ликвидность.
Так, в среду, 3 июля, ЦБР предоставил банкам по операциям валютный своп 19,5 миллиарда китайских юаней, что стало наибольшим вливанием с начала 2023 года - момента запуска свопов с юанем.
ЦБ объяснил рост спроса на валютные свопы эффектом конца месяца и квартала, когда кратковременно меняется структура на рынке ввиду операций отдельных кредитных организаций.
Топ-менеджер крупного банка сказал Рейтер, что китайский юань стал для России средством трансграничных расчетов номер один, одновременно являясь главным инструментом стратегии прокси-хеджирования.
"Эти валютные свопы, - это управление валютным риском всего банковского сектора. И де-факто это способ хеджирования, например, позиций недружеских валют. Поэтому спрос на юаневые свопы будет постоянным", - сказал он.
С 13 июня Московская биржа прекратила торги долларом США и евро, после чего, не имея возможности покупать валюту на бирже, банки обращаются к регулятору за единственной доступной у него иностранной валютой - китайскими юанями.
ЦБР предоставляет валюту банкам по свопам на возвратной основе из резервных активов, примерно половина которых, номинированная в евро, долларах США, фунтах стерлингов и других валютах, была "заморожена" в 2022 году западными странами.
Рекордный за всю историю объем предоставленных средств по валютным свопам ЦБР наблюдался в 2022 году, когда регулятором использовались свопы в долларах США и евро. Так, 25 февраля 2022 года банки за один день привлекли валютную ликвидность у ЦБ на общую сумму 854 миллиарда рублей в рублевом эквиваленте, что составляет около 62 миллиардов юаней. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
212
По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more
-
Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
242
В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more
-
Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукциюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
260
Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more
-
Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
278
Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more
-
Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерянВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
268
В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more


