Новостной поток

Банк Ю.Кореи сохранил ключевую ставку, укрепил ожидания ее снижения в 20г

29.11.2019 15:03
409

(Рейтер) Центральный банк Южной Кореи в пятницу сохранил уровень ключевой ставки, несмотря на снижение прогнозов роста ВВП и инфляции, подчеркнув осторожность в оценке экономической ситуации перед лицом глобальных рисков и усилив ожидания дальнейшего смягчения политики в следующем году.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Кореи сохранил базовую ставку на уровне 1,25%, в соответствии с консенсус-прогнозом Рейтер. Во время голосования один из семи членов правления проголосовал за снижение.

"До середины следующего года (местная) экономика будет продолжать демонстрировать тенденцию, аналогичную нынешней, и потом, скорее всего, начнет улучшаться", - сказал глава регулятора Ли Чжу Ёль на пресс-конференции в пятницу.

Фьючерсы на 3-летние казначейские облигации ускорили рост после выступления Ли, в то время как акции и валюта отреагировали слабо.

Банк снизил прогноз экономического роста до 2,0% с 2,2% на 2019 год, и до 2,3% с 2,5% на 2020 год. Прогноз инфляции был пересмотрен до 0,4% с 0,7% в этом году.

"Президент (банка) сказал, что импульс будет далеко не сильным, даже когда экономика начнет восстанавливаться, и что восстановление начнется только с середины следующего года", - сказал Тё Ён-гу, экономист из Shinyoung Securities.

Тё сказал, что такого рода осторожность подчеркивает высокий шанс того, что регулятор продолжит сокращать процентные ставки в следующем году. Тё изменил свой прогноз по ставкам, ожидая теперь их снижения.

Одиннадцать из 14 экономистов, опрошенных Рейтер, также ожидают, что регулятор сократит процентную ставку до 1% или ниже в следующем году - минимального с 1999 года уровня.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Чоонсик Ёо, Ёори Рох, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    1631

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    1654

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    1820

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    1880

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    1883

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more