Банк Ю.Кореи сохранил ключевую ставку, укрепил ожидания ее снижения в 20г
(Рейтер) Центральный банк Южной Кореи в пятницу сохранил уровень ключевой ставки, несмотря на снижение прогнозов роста ВВП и инфляции, подчеркнув осторожность в оценке экономической ситуации перед лицом глобальных рисков и усилив ожидания дальнейшего смягчения политики в следующем году.
Комитет по денежно-кредитной политике Банка Кореи сохранил базовую ставку на уровне 1,25%, в соответствии с консенсус-прогнозом Рейтер. Во время голосования один из семи членов правления проголосовал за снижение.
"До середины следующего года (местная) экономика будет продолжать демонстрировать тенденцию, аналогичную нынешней, и потом, скорее всего, начнет улучшаться", - сказал глава регулятора Ли Чжу Ёль на пресс-конференции в пятницу.
Фьючерсы на 3-летние казначейские облигации ускорили рост после выступления Ли, в то время как акции и валюта отреагировали слабо.
Банк снизил прогноз экономического роста до 2,0% с 2,2% на 2019 год, и до 2,3% с 2,5% на 2020 год. Прогноз инфляции был пересмотрен до 0,4% с 0,7% в этом году.
"Президент (банка) сказал, что импульс будет далеко не сильным, даже когда экономика начнет восстанавливаться, и что восстановление начнется только с середины следующего года", - сказал Тё Ён-гу, экономист из Shinyoung Securities.
Тё сказал, что такого рода осторожность подчеркивает высокий шанс того, что регулятор продолжит сокращать процентные ставки в следующем году. Тё изменил свой прогноз по ставкам, ожидая теперь их снижения.
Одиннадцать из 14 экономистов, опрошенных Рейтер, также ожидают, что регулятор сократит процентную ставку до 1% или ниже в следующем году - минимального с 1999 года уровня.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Чоонсик Ёо, Ёори Рох, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
33
Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & JohnsonАналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
112
Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more
-
Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогнозаОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
131
Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more
-
Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по BrentАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
164
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more
-
Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
175
Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more


