Новостной поток

Банк Ю.Кореи сохранил ключевую ставку, укрепил ожидания ее снижения в 20г

29.11.2019 12:03
500

(Рейтер) Центральный банк Южной Кореи в пятницу сохранил уровень ключевой ставки, несмотря на снижение прогнозов роста ВВП и инфляции, подчеркнув осторожность в оценке экономической ситуации перед лицом глобальных рисков и усилив ожидания дальнейшего смягчения политики в следующем году.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Кореи сохранил базовую ставку на уровне 1,25%, в соответствии с консенсус-прогнозом Рейтер. Во время голосования один из семи членов правления проголосовал за снижение.

"До середины следующего года (местная) экономика будет продолжать демонстрировать тенденцию, аналогичную нынешней, и потом, скорее всего, начнет улучшаться", - сказал глава регулятора Ли Чжу Ёль на пресс-конференции в пятницу.

Фьючерсы на 3-летние казначейские облигации ускорили рост после выступления Ли, в то время как акции и валюта отреагировали слабо.

Банк снизил прогноз экономического роста до 2,0% с 2,2% на 2019 год, и до 2,3% с 2,5% на 2020 год. Прогноз инфляции был пересмотрен до 0,4% с 0,7% в этом году.

"Президент (банка) сказал, что импульс будет далеко не сильным, даже когда экономика начнет восстанавливаться, и что восстановление начнется только с середины следующего года", - сказал Тё Ён-гу, экономист из Shinyoung Securities.

Тё сказал, что такого рода осторожность подчеркивает высокий шанс того, что регулятор продолжит сокращать процентные ставки в следующем году. Тё изменил свой прогноз по ставкам, ожидая теперь их снижения.

Одиннадцать из 14 экономистов, опрошенных Рейтер, также ожидают, что регулятор сократит процентную ставку до 1% или ниже в следующем году - минимального с 1999 года уровня.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Чоонсик Ёо, Ёори Рох, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    1106

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    1005

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    1000

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    955

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    1234

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more