Новостной поток

Банк Японии оставил политику без изменений, дал более мрачную оценку промпроизводства

19.12.2019 13:28
435

(Рейтер) Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений по итогам заседания в четверг и подтвердил оптимистичный прогноз для экономики, сигнализировав, что чиновники регулятора не спешат наращивать меры стимулирования, несмотря на то, что глобальные риски угрожают хрупкому восстановлению роста.

Однако центральный банк дал более мрачную оценку ситуации в промышленном производстве, чем на заседании в октябре, что свидетельствует о расширении негативного влияния ослабления глобального спроса и торговой войны между США и Китаем.

Как и ожидалось, Банк Японии сохранил краткосрочную процентную ставку на уровне минус 0,1% и повторил обещание поддерживать доходность десятилетних гособлигаций вблизи нуля процентов.

Центральный банк также подтвердил оценку о том, что японская экономика продолжает умеренно расти.

"Промышленное производство падает в основном из-за стихийных бедствий", - говорится в заявлении регулятора.

Глава Банка Японии Харухико Курода сказал на пресс-конференции, что зарубежные риски по-прежнему высоки и требуют внимания, добавив, что центробанк продолжит пристально следить за развитием торговых переговоров США и КНР.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Леика Кихара, Дэниел Льюссинк при участии Тецуси Кадзимото и Каори Канеко. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    78

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    103

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more

  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    225

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    193

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    226

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more