Новостной поток

Банк Японии оставил политику без изменений, дал более мрачную оценку промпроизводства

19.12.2019 10:28
673

(Рейтер) Банк Японии оставил денежно-кредитную политику без изменений по итогам заседания в четверг и подтвердил оптимистичный прогноз для экономики, сигнализировав, что чиновники регулятора не спешат наращивать меры стимулирования, несмотря на то, что глобальные риски угрожают хрупкому восстановлению роста.

Однако центральный банк дал более мрачную оценку ситуации в промышленном производстве, чем на заседании в октябре, что свидетельствует о расширении негативного влияния ослабления глобального спроса и торговой войны между США и Китаем.

Как и ожидалось, Банк Японии сохранил краткосрочную процентную ставку на уровне минус 0,1% и повторил обещание поддерживать доходность десятилетних гособлигаций вблизи нуля процентов.

Центральный банк также подтвердил оценку о том, что японская экономика продолжает умеренно расти.

"Промышленное производство падает в основном из-за стихийных бедствий", - говорится в заявлении регулятора.

Глава Банка Японии Харухико Курода сказал на пресс-конференции, что зарубежные риски по-прежнему высоки и требуют внимания, добавив, что центробанк продолжит пристально следить за развитием торговых переговоров США и КНР.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Леика Кихара, Дэниел Льюссинк при участии Тецуси Кадзимото и Каори Канеко. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    372

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    521

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    462

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    471

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    516

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more