Банк Англии приблизился к снижению ставок на заседании в канун Brexit
(Рейтер) Банк Англии, похоже, близок к первому более чем за три года снижению ставок на последнем для Марка Карни заседании во главе регулятора в четверг, за день до выхода Британии из Евросоюза.
Финансовые рынки в среду оценивали в 45% вероятность снижения ключевой ставки до 0,5% с 0,75%. Экономисты, опрошенные Рейтер две недели назад, прогнозировали, что чиновники проголосуют за сохранение стоимости заимствований на прежнем уровне.
В отличие от Федрезерва и Европейского центробанка, Банк Англии не смягчал политику в 2019 году, когда перспективы экономики омрачала неопределенность вокруг Brexit.
Свежие экономические данные указывают на то, что Банк Англии может позволить себе продолжить занимать выжидательную позицию.
Хотя, согласно официальным данным, рост экономики Британии в ноябре замедлился до минимума с 2012 года, рынок труда остается сильным, а настроения деловых кругов восстановились после победы Бориса Джонсона на досрочных парламентских выборах 12 декабря.
Благодаря результатам выборов Британия добилась определенности в краткосрочной перспективе в виде 11-месячного переходного периода, который начнется, когда страна выйдет из ЕС в ночь на субботу.
Однако многие компании рискуют столкнуться с существенными сбоями в конце 2020 года, если Джонсон не сможет быстро заключить сделку с ЕС.
Еще один фактор, который может не дать Банку Англии снизить ставки - обещание премьера существенно увеличить инвестиции в рамках проекта годового бюджета в марте.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Милликен при участии Энди Брюса. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
HSBC: инвесторам в ИИ-сектор стоит обратить внимание на развивающиеся рынкиЯна Кудрявцева 08.12.2025 12:19
56
Дискуссия вокруг возможного перегрева сектора искусственного интеллекта остается одной из наиболее заметных тем на финансовых рынках.more
-
Индексы Мосбиржи и РТС смотрят на максимумы октября и сентябряЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 11:21
104
Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть пытаются развить повышение конца прошлой недели. more
-
«Люди-крысы»: новый культурный тренд в Китае, беспокоящий инвесторовЯна Кудрявцева 08.12.2025 10:44
125
В Китае набирает популярность новый тренд среди молодежи, который уже оказывает негативное влияние на потребительское поведение и заставляет экономистов пересматривать прежние представления о внутреннем спросе.more
-
Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Башнефть, МГКЛ, макроэкономика, производители угля, компании e-commerceАналитики Банка Синара 08.12.2025 10:21
127
В пятницу без громких заголовков не обошлось: оптимизм инвесторов возродился после сообщений о том, что США возражают против использования замороженных активов РФ для финансирования помощи Украине, а также после публикации новой стратегии национальной безопасности США, сконцентрированной, среди прочего, на нормализации отношений с РФ. more
-
ПСБ: позитив на фондовом рынке, внимание к ОФЗ и крепкий рубльАналитики ПСБ 08.12.2025 09:44
154
На российском фондовом рынке сохраняется позитивная динамика, индекс МосБиржи может продолжить движение в зоне 2700-2760 пунктов. Инвесторы ожидают статистику по инфляции, что может повлиять на дальнейшие решения Центробанка по ключевой ставке и спрос на ОФЗ. Рубль, поддерживаемый ростом продаж валюты, вероятно, останется в диапазоне 10,5-11 рублей в краткосрочной перспективе.more


