Новостной поток

Банк Англии приблизился к снижению ставок на заседании в канун Brexit

30.01.2020 11:06
869

(Рейтер) Банк Англии, похоже, близок к первому более чем за три года снижению ставок на последнем для Марка Карни заседании во главе регулятора в четверг, за день до выхода Британии из Евросоюза.

Финансовые рынки в среду оценивали в 45% вероятность снижения ключевой ставки до 0,5% с 0,75%. Экономисты, опрошенные Рейтер две недели назад, прогнозировали, что чиновники проголосуют за сохранение стоимости заимствований на прежнем уровне.

В отличие от Федрезерва и Европейского центробанка, Банк Англии не смягчал политику в 2019 году, когда перспективы экономики омрачала неопределенность вокруг Brexit.

Свежие экономические данные указывают на то, что Банк Англии может позволить себе продолжить занимать выжидательную позицию.

Хотя, согласно официальным данным, рост экономики Британии в ноябре замедлился до минимума с 2012 года, рынок труда остается сильным, а настроения деловых кругов восстановились после победы Бориса Джонсона на досрочных парламентских выборах 12 декабря.

Благодаря результатам выборов Британия добилась определенности в краткосрочной перспективе в виде 11-месячного переходного периода, который начнется, когда страна выйдет из ЕС в ночь на субботу.

Однако многие компании рискуют столкнуться с существенными сбоями в конце 2020 года, если Джонсон не сможет быстро заключить сделку с ЕС.

Еще один фактор, который может не дать Банку Англии снизить ставки - обещание премьера существенно увеличить инвестиции в рамках проекта годового бюджета в марте.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Милликен при участии Энди Брюса. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    70

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    91

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    131

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    166

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    175

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more