Банк Англии приблизился к снижению ставок на заседании в канун Brexit
(Рейтер) Банк Англии, похоже, близок к первому более чем за три года снижению ставок на последнем для Марка Карни заседании во главе регулятора в четверг, за день до выхода Британии из Евросоюза.
Финансовые рынки в среду оценивали в 45% вероятность снижения ключевой ставки до 0,5% с 0,75%. Экономисты, опрошенные Рейтер две недели назад, прогнозировали, что чиновники проголосуют за сохранение стоимости заимствований на прежнем уровне.
В отличие от Федрезерва и Европейского центробанка, Банк Англии не смягчал политику в 2019 году, когда перспективы экономики омрачала неопределенность вокруг Brexit.
Свежие экономические данные указывают на то, что Банк Англии может позволить себе продолжить занимать выжидательную позицию.
Хотя, согласно официальным данным, рост экономики Британии в ноябре замедлился до минимума с 2012 года, рынок труда остается сильным, а настроения деловых кругов восстановились после победы Бориса Джонсона на досрочных парламентских выборах 12 декабря.
Благодаря результатам выборов Британия добилась определенности в краткосрочной перспективе в виде 11-месячного переходного периода, который начнется, когда страна выйдет из ЕС в ночь на субботу.
Однако многие компании рискуют столкнуться с существенными сбоями в конце 2020 года, если Джонсон не сможет быстро заключить сделку с ЕС.
Еще один фактор, который может не дать Банку Англии снизить ставки - обещание премьера существенно увеличить инвестиции в рамках проекта годового бюджета в марте.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Милликен при участии Энди Брюса. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Потенциал роста золота выглядит ограниченнымЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 18:26
29
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от минимумов дня и находился в сдержанном минусе, удерживаясь на расстоянии от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,48%, до 2210,25 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 911,37 пункта.more
-
Селигдар разъяснил обновленную дивидендную политикуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 17:56
67
Селигдар провел день инвестора, на котором утвердил обновленную дивидендную политику. Однако после объявления Полюса о планах приостановить выплаты до 2030 года оценивать золотодобытчиков, особенно с высокими капрасходами и долгом, рынок стал жестче.more
-
Цена нефти и газа. Вероятность дальнейшего роста нефтяных котировокАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.07.2026 17:29
125
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 5,2%. Нефть продолжает рост на фоне эскалации между США и Ираном. В среду цена коснулась зоны роста $80,06–83,14 на дневном графике. Текущий максимум установлен на отметке $80,59. Новый триггер для продолжения подъема — пробой сопротивления $79,25. Пока нет слома поддержки $75,44, контроль на стороне покупателей.more
-
Нефтяной рынок снова на пороге дефицитаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 16:58
136
Цена на нефть марки Brent корректируется на 0,94%, до $77,29 за баррель, WTI снижается на 0,6%, до $73,06, после скачка накануне. Выше $77 североморский сорт поднимался в последний раз около трех недель назад. Причиной возвращения нефти к росту стало новое обострение противостояния вокруг Ормузского пролива и ограничение судоходства по этому важному для энергорынка маршруту.more
-
Мировые рынки под давлением: технологический сектор США и Азии компенсирует геополитические рискиАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 16:33
168
Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно. Давление на рынок оказали заявления Дональда Трампа о том, что промежуточное соглашение с Ираном фактически прекращено, а также рост цен на нефть и доходностей облигаций. При этом поддержку высокотехнологичному сектору оказало восстановление отдельных бумаг производителей чипов. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,09% и составил 52 348,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,28%, до 7482,71 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,20% и завершил сессию на отметке 25 870,65 пункта.more


