Банк Англии приблизился к снижению ставок на заседании в канун Brexit
(Рейтер) Банк Англии, похоже, близок к первому более чем за три года снижению ставок на последнем для Марка Карни заседании во главе регулятора в четверг, за день до выхода Британии из Евросоюза.
Финансовые рынки в среду оценивали в 45% вероятность снижения ключевой ставки до 0,5% с 0,75%. Экономисты, опрошенные Рейтер две недели назад, прогнозировали, что чиновники проголосуют за сохранение стоимости заимствований на прежнем уровне.
В отличие от Федрезерва и Европейского центробанка, Банк Англии не смягчал политику в 2019 году, когда перспективы экономики омрачала неопределенность вокруг Brexit.
Свежие экономические данные указывают на то, что Банк Англии может позволить себе продолжить занимать выжидательную позицию.
Хотя, согласно официальным данным, рост экономики Британии в ноябре замедлился до минимума с 2012 года, рынок труда остается сильным, а настроения деловых кругов восстановились после победы Бориса Джонсона на досрочных парламентских выборах 12 декабря.
Благодаря результатам выборов Британия добилась определенности в краткосрочной перспективе в виде 11-месячного переходного периода, который начнется, когда страна выйдет из ЕС в ночь на субботу.
Однако многие компании рискуют столкнуться с существенными сбоями в конце 2020 года, если Джонсон не сможет быстро заключить сделку с ЕС.
Еще один фактор, который может не дать Банку Англии снизить ставки - обещание премьера существенно увеличить инвестиции в рамках проекта годового бюджета в марте.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Милликен при участии Энди Брюса. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций умеренно снизилсяАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
285
Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more
-
В России готовится резкое повышение пенсий?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
301
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more
-
Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынкаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
357
Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more
-
Курс рубля продолжает повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
365
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more
-
Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
421
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more


