Новостной поток

Банк Англии приблизился к снижению ставок на заседании в канун Brexit

30.01.2020 11:06
847

(Рейтер) Банк Англии, похоже, близок к первому более чем за три года снижению ставок на последнем для Марка Карни заседании во главе регулятора в четверг, за день до выхода Британии из Евросоюза.

Финансовые рынки в среду оценивали в 45% вероятность снижения ключевой ставки до 0,5% с 0,75%. Экономисты, опрошенные Рейтер две недели назад, прогнозировали, что чиновники проголосуют за сохранение стоимости заимствований на прежнем уровне.

В отличие от Федрезерва и Европейского центробанка, Банк Англии не смягчал политику в 2019 году, когда перспективы экономики омрачала неопределенность вокруг Brexit.

Свежие экономические данные указывают на то, что Банк Англии может позволить себе продолжить занимать выжидательную позицию.

Хотя, согласно официальным данным, рост экономики Британии в ноябре замедлился до минимума с 2012 года, рынок труда остается сильным, а настроения деловых кругов восстановились после победы Бориса Джонсона на досрочных парламентских выборах 12 декабря.

Благодаря результатам выборов Британия добилась определенности в краткосрочной перспективе в виде 11-месячного переходного периода, который начнется, когда страна выйдет из ЕС в ночь на субботу.

Однако многие компании рискуют столкнуться с существенными сбоями в конце 2020 года, если Джонсон не сможет быстро заключить сделку с ЕС.

Еще один фактор, который может не дать Банку Англии снизить ставки - обещание премьера существенно увеличить инвестиции в рамках проекта годового бюджета в марте.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Милликен при участии Энди Брюса. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    30

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    67

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    78

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    115

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more

  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    618

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more