Банк Англии приблизился к снижению ставок на заседании в канун Brexit
(Рейтер) Банк Англии, похоже, близок к первому более чем за три года снижению ставок на последнем для Марка Карни заседании во главе регулятора в четверг, за день до выхода Британии из Евросоюза.
Финансовые рынки в среду оценивали в 45% вероятность снижения ключевой ставки до 0,5% с 0,75%. Экономисты, опрошенные Рейтер две недели назад, прогнозировали, что чиновники проголосуют за сохранение стоимости заимствований на прежнем уровне.
В отличие от Федрезерва и Европейского центробанка, Банк Англии не смягчал политику в 2019 году, когда перспективы экономики омрачала неопределенность вокруг Brexit.
Свежие экономические данные указывают на то, что Банк Англии может позволить себе продолжить занимать выжидательную позицию.
Хотя, согласно официальным данным, рост экономики Британии в ноябре замедлился до минимума с 2012 года, рынок труда остается сильным, а настроения деловых кругов восстановились после победы Бориса Джонсона на досрочных парламентских выборах 12 декабря.
Благодаря результатам выборов Британия добилась определенности в краткосрочной перспективе в виде 11-месячного переходного периода, который начнется, когда страна выйдет из ЕС в ночь на субботу.
Однако многие компании рискуют столкнуться с существенными сбоями в конце 2020 года, если Джонсон не сможет быстро заключить сделку с ЕС.
Еще один фактор, который может не дать Банку Англии снизить ставки - обещание премьера существенно увеличить инвестиции в рамках проекта годового бюджета в марте.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Милликен при участии Энди Брюса. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок настроен позитивноВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56
27
Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more
-
Дефицит госбюджета удвоился за февральНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
66
По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more
-
Российская нефть продается без скидокВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
117
Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more
-
Цены на нефть остаются под нисходящим давлениемЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
126
Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.
more -
Банк «Санкт-Петербург», «Сбер» и «Аэрофлот»: что скрывается за низкими мультипликаторами? Дайджест FomagКсения Малышева 11.03.2026 12:15
132
Российский фондовый рынок предлагает инвесторам ряд компаний, акции которых торгуются с мультипликатором P/E (отношение капитализации к чистой прибыли) значительно ниже среднерыночных значений.more


