Новостной поток

Банк Англии оставит ставки без изменений в преддверии декабрьских выборов

07.11.2019 11:08
431

(Рейтер) Британский центральный банк, похоже, не последует примеру других ведущих регуляторов в четверг и не станет снижать процентные ставки, но инвесторы сфокусируются на том, проголосует ли кто-либо из чиновников за усиление поддержки замедляющейся экономики страны.

В преддверии досрочных выборов, намеченных на 12 декабря, и нового крайнего срока Brexit 31 января, глава Банка Англии Марк Карни вряд ли даст четкое представление о том, в какую сторону будут двигаться процентные ставки.

"Все дело в нюансах и акцентах", - сказал экономист Investec Филипп Шоу.

Карни, который должен уйти в отставку в конце января, почти наверняка отметит ухудшение перспектив глобальной и британской экономики, но конкретный сигнал о снижении ставок выглядит маловероятным, добавил Шоу.

До сих пор Банк Англии не следовал примеру Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, и не снижал ключевую ставку в ответ на замедление глобального роста, вызванное торговой войной между Соединенными Штатами и Китаем.

Перспективы для Карни и его коллег омрачают не только сохраняющаяся неопределенность в отношении Brexit, но и предстоящие выборы в Великобритании, в преддверии которых обе основные партии обещают увеличение государственных расходов различного масштаба.

Инфляция в стране близка к целевому показателю Банка Англии в 2%, и обновленные прогнозы центрального банка в четверг, вероятно, покажут, что в ближайшие два-три года она, вероятно, вырастет - это, как правило, указывает на то, что регулятор видит необходимость в повышении ставки.

Но на своем последнем заседании в сентябре центробанк слегка смягчил позицию и сообщил, что любое будущее повышение потребует улучшения глобального роста, а также большей ясности относительно планируемого выхода Великобритании из Евросоюза.

Экономисты все больше уверены, что Банк Англии снизит ставки в какой-то момент в 2020 году, а финансовые рынки закладывают вероятность снижения на 0,25 процентного пункта в следующем году примерно в 55%.

Согласно опросу экономистов, проведенному Рейтер, ожидается, что ЦБ Великобритании проголосует 9-0 за то, чтобы сохранить ставку на уровне 0,75%.

Однако меньшинство считает, что один чиновник - вероятнее всего, Майкл Сондерс - проголосует за снижение ставки, впервые с августа 2016 года, когда стоимость заимствований была снижена вскоре после референдума о Brexit.

Банк Англии может немного ухудшить свой без того скромный прогноз экономического роста в 1,3% на 2019 и 2020 годы и снизить ожидания восстановления в 2021 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэвид Милликен, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    514

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    754

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    687

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    712

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    710

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more