Новостной поток

Банк Англии оставит ставки без изменений в преддверии декабрьских выборов

07.11.2019 11:08
448

(Рейтер) Британский центральный банк, похоже, не последует примеру других ведущих регуляторов в четверг и не станет снижать процентные ставки, но инвесторы сфокусируются на том, проголосует ли кто-либо из чиновников за усиление поддержки замедляющейся экономики страны.

В преддверии досрочных выборов, намеченных на 12 декабря, и нового крайнего срока Brexit 31 января, глава Банка Англии Марк Карни вряд ли даст четкое представление о том, в какую сторону будут двигаться процентные ставки.

"Все дело в нюансах и акцентах", - сказал экономист Investec Филипп Шоу.

Карни, который должен уйти в отставку в конце января, почти наверняка отметит ухудшение перспектив глобальной и британской экономики, но конкретный сигнал о снижении ставок выглядит маловероятным, добавил Шоу.

До сих пор Банк Англии не следовал примеру Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, и не снижал ключевую ставку в ответ на замедление глобального роста, вызванное торговой войной между Соединенными Штатами и Китаем.

Перспективы для Карни и его коллег омрачают не только сохраняющаяся неопределенность в отношении Brexit, но и предстоящие выборы в Великобритании, в преддверии которых обе основные партии обещают увеличение государственных расходов различного масштаба.

Инфляция в стране близка к целевому показателю Банка Англии в 2%, и обновленные прогнозы центрального банка в четверг, вероятно, покажут, что в ближайшие два-три года она, вероятно, вырастет - это, как правило, указывает на то, что регулятор видит необходимость в повышении ставки.

Но на своем последнем заседании в сентябре центробанк слегка смягчил позицию и сообщил, что любое будущее повышение потребует улучшения глобального роста, а также большей ясности относительно планируемого выхода Великобритании из Евросоюза.

Экономисты все больше уверены, что Банк Англии снизит ставки в какой-то момент в 2020 году, а финансовые рынки закладывают вероятность снижения на 0,25 процентного пункта в следующем году примерно в 55%.

Согласно опросу экономистов, проведенному Рейтер, ожидается, что ЦБ Великобритании проголосует 9-0 за то, чтобы сохранить ставку на уровне 0,75%.

Однако меньшинство считает, что один чиновник - вероятнее всего, Майкл Сондерс - проголосует за снижение ставки, впервые с августа 2016 года, когда стоимость заимствований была снижена вскоре после референдума о Brexit.

Банк Англии может немного ухудшить свой без того скромный прогноз экономического роста в 1,3% на 2019 и 2020 годы и снизить ожидания восстановления в 2021 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэвид Милликен, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    27

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    72

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    72

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    105

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    113

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more