Новостной поток

Банк Англии оставит ставки без изменений в преддверии декабрьских выборов

07.11.2019 14:08
365

(Рейтер) Британский центральный банк, похоже, не последует примеру других ведущих регуляторов в четверг и не станет снижать процентные ставки, но инвесторы сфокусируются на том, проголосует ли кто-либо из чиновников за усиление поддержки замедляющейся экономики страны.

В преддверии досрочных выборов, намеченных на 12 декабря, и нового крайнего срока Brexit 31 января, глава Банка Англии Марк Карни вряд ли даст четкое представление о том, в какую сторону будут двигаться процентные ставки.

"Все дело в нюансах и акцентах", - сказал экономист Investec Филипп Шоу.

Карни, который должен уйти в отставку в конце января, почти наверняка отметит ухудшение перспектив глобальной и британской экономики, но конкретный сигнал о снижении ставок выглядит маловероятным, добавил Шоу.

До сих пор Банк Англии не следовал примеру Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, и не снижал ключевую ставку в ответ на замедление глобального роста, вызванное торговой войной между Соединенными Штатами и Китаем.

Перспективы для Карни и его коллег омрачают не только сохраняющаяся неопределенность в отношении Brexit, но и предстоящие выборы в Великобритании, в преддверии которых обе основные партии обещают увеличение государственных расходов различного масштаба.

Инфляция в стране близка к целевому показателю Банка Англии в 2%, и обновленные прогнозы центрального банка в четверг, вероятно, покажут, что в ближайшие два-три года она, вероятно, вырастет - это, как правило, указывает на то, что регулятор видит необходимость в повышении ставки.

Но на своем последнем заседании в сентябре центробанк слегка смягчил позицию и сообщил, что любое будущее повышение потребует улучшения глобального роста, а также большей ясности относительно планируемого выхода Великобритании из Евросоюза.

Экономисты все больше уверены, что Банк Англии снизит ставки в какой-то момент в 2020 году, а финансовые рынки закладывают вероятность снижения на 0,25 процентного пункта в следующем году примерно в 55%.

Согласно опросу экономистов, проведенному Рейтер, ожидается, что ЦБ Великобритании проголосует 9-0 за то, чтобы сохранить ставку на уровне 0,75%.

Однако меньшинство считает, что один чиновник - вероятнее всего, Майкл Сондерс - проголосует за снижение ставки, впервые с августа 2016 года, когда стоимость заимствований была снижена вскоре после референдума о Brexit.

Банк Англии может немного ухудшить свой без того скромный прогноз экономического роста в 1,3% на 2019 и 2020 годы и снизить ожидания восстановления в 2021 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дэвид Милликен, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 16:01
    45

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,27%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, на неделе возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном.more

  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    100

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more

  • Спрос на полупроводники вернул оптимизм на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 15:05
    92

    Американские фондовые индексы завершили торги в понедельник снижением: Dow Jones потерял 0,59%, опустившись до 51 839 пунктов, S&P 500 снизился на 0,19%, до 7443 пунктов, а Nasdaq Composite — на 0,05%, до 25 508 пунктов. Давление на рынок оказали рост нефтяных котировок и доходностей гособлигаций на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также осторожность инвесторов перед публикацией квартальной отчетности крупнейших технологических компаний. При этом частичное восстановление акций производителей полупроводников позволило Nasdaq завершить сессию вблизи нулевой отметки.more

  • Morgan Stanley ожидает смены лидеров на рынке акций США. Почему рост выходит за пределы ИИ?
    Ксения Малышева 21.07.2026 14:30
    142

    Рост американского фондового рынка перестает опираться исключительно на компании, связанные с искусственным интеллектом. По мнению главного стратега по американскому рынку акций Morgan Stanley Майка Уилсона, рынок вступает в фазу более широкого роста, где инвесторы начинают искать возможности за пределами узкой группы лидеров ИИ – производителей полупроводников и памяти.more

  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03
    163

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more