Банк Англии не изменил политику, но два чиновника неожиданно проголосовали за снижение ставки
(Рейтер) Два чиновника Банка Англии неожиданно проголосовали за снижение процентных ставок на заседании в четверг из-за признаков более глубокого замедления экономики, а другие сказали, что рассмотрят снижение в случае сохранения глобальных и связанных с Brexit сдерживающих факторов.
Банк Англии сообщил в четверг, что члены Комитета по денежно-кредитной политике поддержали сохранение ставки на уровне 0,75% семью голосами против двух. Экономисты, опрошенные Рейтер, ждали единогласного решения.
Майкл Сондерс и Джонатан Хаскел стали первыми чиновниками, проголосовавшими за сокращение ставок с августа 2016 года, когда Банк Англии в последний раз снижал стоимость заимствований после референдума о Brexit.
Сондерс и Хаскел объяснили свое решение сокращением числа вакансий и понижательными рисками, связанными с глобальной экономикой и Brexit.
"Если глобальный рост не стабилизируется или если неопределенность вокруг Brexit по-прежнему будет укоренившейся, денежно-кредитной политике, возможно, понадобится усилить ожидаемое восстановление роста ВВП и инфляции Соединенного Королевства", - говорится в резюме дискуссии чиновников.
Кроме того, чиновники смягчили формулировку о необходимости ограниченного и постепенного повышения ставок в среднесрочной перспективе, сообщив, что они "могут" оказаться необходимы, а не "будут" необходимы в случае улучшения глобального роста и устранения неопределенности с Brexit.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Милликен и Энди Брюс. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Вероятность дальнейшего роста нефтяных котировокАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.07.2026 17:29
65
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 5,2%. Нефть продолжает рост на фоне эскалации между США и Ираном. В среду цена коснулась зоны роста $80,06–83,14 на дневном графике. Текущий максимум установлен на отметке $80,59. Новый триггер для продолжения подъема — пробой сопротивления $79,25. Пока нет слома поддержки $75,44, контроль на стороне покупателей.more
-
Нефтяной рынок снова на пороге дефицитаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 16:58
101
Цена на нефть марки Brent корректируется на 0,94%, до $77,29 за баррель, WTI снижается на 0,6%, до $73,06, после скачка накануне. Выше $77 североморский сорт поднимался в последний раз около трех недель назад. Причиной возвращения нефти к росту стало новое обострение противостояния вокруг Ормузского пролива и ограничение судоходства по этому важному для энергорынка маршруту.more
-
Мировые рынки под давлением: технологический сектор США и Азии компенсирует геополитические рискиАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 16:33
138
Американские фондовые индексы завершили торги в среду разнонаправленно. Давление на рынок оказали заявления Дональда Трампа о том, что промежуточное соглашение с Ираном фактически прекращено, а также рост цен на нефть и доходностей облигаций. При этом поддержку высокотехнологичному сектору оказало восстановление отдельных бумаг производителей чипов. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 1,09% и составил 52 348,39 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,28%, до 7482,71 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 0,20% и завершил сессию на отметке 25 870,65 пункта.more
-
Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях СбераНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
137
Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more
-
Индекс Мосбиржи стремится к реваншуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:23
153
Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июля теряют по 0,47%, опускаясь к 2210,44 и 911,41 пункта соответственно. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%. Эта динамика объясняется дивидендными гэпами в акциях МТС и Мосбиржи, но просадка уже не такая резкая, как утром.more


