Новостной поток

Банк Англии не изменил политику, но два чиновника неожиданно проголосовали за снижение ставки

07.11.2019 15:37
905

(Рейтер) Два чиновника Банка Англии неожиданно проголосовали за снижение процентных ставок на заседании в четверг из-за признаков более глубокого замедления экономики, а другие сказали, что рассмотрят снижение в случае сохранения глобальных и связанных с Brexit сдерживающих факторов.

Банк Англии сообщил в четверг, что члены Комитета по денежно-кредитной политике поддержали сохранение ставки на уровне 0,75% семью голосами против двух. Экономисты, опрошенные Рейтер, ждали единогласного решения.

Майкл Сондерс и Джонатан Хаскел стали первыми чиновниками, проголосовавшими за сокращение ставок с августа 2016 года, когда Банк Англии в последний раз снижал стоимость заимствований после референдума о Brexit.

Сондерс и Хаскел объяснили свое решение сокращением числа вакансий и понижательными рисками, связанными с глобальной экономикой и Brexit.

"Если глобальный рост не стабилизируется или если неопределенность вокруг Brexit по-прежнему будет укоренившейся, денежно-кредитной политике, возможно, понадобится усилить ожидаемое восстановление роста ВВП и инфляции Соединенного Королевства", - говорится в резюме дискуссии чиновников.

Кроме того, чиновники смягчили формулировку о необходимости ограниченного и постепенного повышения ставок в среднесрочной перспективе, сообщив, что они "могут" оказаться необходимы, а не "будут" необходимы в случае улучшения глобального роста и устранения неопределенности с Brexit.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Милликен и Энди Брюс. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    74

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    89

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    131

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    144

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    169

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more