Новостной поток

Банк Англии не изменил политику, но два чиновника неожиданно проголосовали за снижение ставки

07.11.2019 15:37
926

(Рейтер) Два чиновника Банка Англии неожиданно проголосовали за снижение процентных ставок на заседании в четверг из-за признаков более глубокого замедления экономики, а другие сказали, что рассмотрят снижение в случае сохранения глобальных и связанных с Brexit сдерживающих факторов.

Банк Англии сообщил в четверг, что члены Комитета по денежно-кредитной политике поддержали сохранение ставки на уровне 0,75% семью голосами против двух. Экономисты, опрошенные Рейтер, ждали единогласного решения.

Майкл Сондерс и Джонатан Хаскел стали первыми чиновниками, проголосовавшими за сокращение ставок с августа 2016 года, когда Банк Англии в последний раз снижал стоимость заимствований после референдума о Brexit.

Сондерс и Хаскел объяснили свое решение сокращением числа вакансий и понижательными рисками, связанными с глобальной экономикой и Brexit.

"Если глобальный рост не стабилизируется или если неопределенность вокруг Brexit по-прежнему будет укоренившейся, денежно-кредитной политике, возможно, понадобится усилить ожидаемое восстановление роста ВВП и инфляции Соединенного Королевства", - говорится в резюме дискуссии чиновников.

Кроме того, чиновники смягчили формулировку о необходимости ограниченного и постепенного повышения ставок в среднесрочной перспективе, сообщив, что они "могут" оказаться необходимы, а не "будут" необходимы в случае улучшения глобального роста и устранения неопределенности с Brexit.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Милликен и Энди Брюс. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    55

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    131

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    165

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    169

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    198

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more