Новостной поток

"Банк Точка" и "Единые банковские технологии" запустят инвестиционную платформу

17.05.2024 22:29
54

КАЗАНЬ, 17 мая. /ТАСС/. ООО "Единые банковские технологии" и АО "Банк Точка" намерены совместно создать инвестиционную платформу "Единый банк". Это подразумевает соглашение, подписанное сторонами в рамках международного форума KazanForum 2024, сообщила пресс-служба ООО "Единые банковские технологии".

"Единый банк" - это уникальный для России продукт и аналогов у него не существует. Платформа позволит физическим и юридическим лицам вести партнерское финансирование по канонам шариата и осуществлять коллективные инвестиции в малые и средние предприятия по всей стране", - говорится в сообщении.

С помощью "Единого банка" инвестор сможет получать часть доли прибыли компании, в которую вложился. Таким образом, доходность будет существенно выше, чем депозит в банке, пояснил основатель компании "Единые банковские технологии" Абдуворис Каландаров.

"Бизнесу тоже выгодно - он делится с инвестором только с прибыли. При этом привлекает краткосрочные или долгосрочные средства для развития и расширения своего бизнеса, избегая кредитной нагрузки", - добавил Каландаров, его цитирует пресс-служба.

Отмечается, что, помимо инвестиций, с помощью "Единого банка", представители малого бизнеса смогут выпускать аналог облигаций - сукук. Техническую часть работы платформы будет выполнять АО "Банк Точка", обеспечивая учет, безопасность и движение средств между инвесторами и предпринимателями.

"Мы поэтапно идем к созданию необанкинга не только для мусульман, но и для людей, которые заинтересованы в инвестировании или в привлечении денежных средств по принципу партнерского бизнеса - когда доходная и рисковая часть делиться пропорционально", - сказал Каландаров, его слова приводятся в сообщении.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    315

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    361

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    403

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    404

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    375

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more