Авиакомпания SAS оценивает влияние санкций США на перевозку участников ЧМ-2018
(Рейтер) Скандинавская авиакомпания SAS оценивает потенциальное влияние санкций США на перевозку на чемпионат мира датской футбольной команды, которая должна прилететь в российский аэропорт, принадлежащий компании, попавшей в санкционный список.
Восемь российских аэропортов, которые могут использоваться для доставки команд участников чемпионата мира по футболу, принадлежат компаниям, попавшим в под новые санкции США в отношении России за то, что американские чиновники назвали "злонамеренными действиями" Кремля по всему миру.
С учетом того, что власти США могут принять меры против зарубежных компаний, которые сотрудничают с попавшими под санкции предприятиями, восемь команд, которые будут базироваться вблизи одного из затронутых санкциями аэропортов, и авиакомпании, осуществляющие их перевозку, могут столкнуться с трудностями.
SAS должна перевезти датскую команду из Копенгагена в Анапу, где она будет находиться во время чемпионата, сообщил Датский футбольный союз.
Аэропорт контролируется Базэл Аэро, компанией, принадлежащей попавшему под санкции российскому олигарху Олегу Дерипаске.
SAS сообщила Рейтер, что не знала, что санкции США могут стать проблемой, и что проанализирует ситуацию.
Санкции США вряд ли помешают командам приехать в Россию. Они смогут воспользоваться ближайшими аэропортами, не затронутыми санкциями, или услугами российских перевозчиков, которые меньше подвержены санкционным рискам.
Польская национальная команда, которая будет базироваться в Сочи во время чемпионата, планирует лететь чартерным рейсом польской авиакомпании Lot в российский аэропорт, также подконтрольный компании Дерипаски.
Авиакомпания сообщила на этой неделе, что проконсультируется с юристами по этому вопросу.
Базэл Аэро не ответила на вопросы Рейтер о возможном влиянии санкций на деятельность ее аэропортов.
Компания Swiss International Air Lines сообщила, что она в курсе ситуации и будет ее анализировать. Швейцарская национальная команда будет базироваться в Тольятти, недалеко от аэропорта Самары, где тоже будут проходить матчи чемпионата.
Пока неизвестно, будет ли авиакомпания использовать аэропорт, затронутый санкциями, поскольку ни она, ни швейцарская команда не рассказали о маршруте футболистов.
Российский холдинг Аэропорты Регионов, принадлежащий группе Ренова - конгломерату, которым владеет попавший под санкции олигарх Виктор Вексельберг - управляет аэропортами в городах-организаторах ЧМ-2018 - Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.
В ответ на запрос Рейтер холдинг сообщил, что новые санкции США не окажут прямого влияния на возможность участников чемпионата прилететь в эти города. Компания не объяснила, почему прямого влияния не будет. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер, Глеб Столяров в Москве, Эмиль Гердинг Нильсон, Якоб Гронхольт-Педерсон в Копенгагене, Хелена Содерпалм в Стокгольме, Майкл Шилдс в Цюрихе, Марчин Геттиг в Варшаве. Перевела Ксения Орлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисковАбрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
162
Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more
-
Индексом Мосбиржи движет оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
163
Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more
-
Курс рубля развернулся вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
215
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more
-
Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрдСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
197
Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more
-
Совкомбанк увеличит buyback в полтора разаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
227
Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more


