Авиакомпания SAS оценивает влияние санкций США на перевозку участников ЧМ-2018
(Рейтер) Скандинавская авиакомпания SAS оценивает потенциальное влияние санкций США на перевозку на чемпионат мира датской футбольной команды, которая должна прилететь в российский аэропорт, принадлежащий компании, попавшей в санкционный список.
Восемь российских аэропортов, которые могут использоваться для доставки команд участников чемпионата мира по футболу, принадлежат компаниям, попавшим в под новые санкции США в отношении России за то, что американские чиновники назвали "злонамеренными действиями" Кремля по всему миру.
С учетом того, что власти США могут принять меры против зарубежных компаний, которые сотрудничают с попавшими под санкции предприятиями, восемь команд, которые будут базироваться вблизи одного из затронутых санкциями аэропортов, и авиакомпании, осуществляющие их перевозку, могут столкнуться с трудностями.
SAS должна перевезти датскую команду из Копенгагена в Анапу, где она будет находиться во время чемпионата, сообщил Датский футбольный союз.
Аэропорт контролируется Базэл Аэро, компанией, принадлежащей попавшему под санкции российскому олигарху Олегу Дерипаске.
SAS сообщила Рейтер, что не знала, что санкции США могут стать проблемой, и что проанализирует ситуацию.
Санкции США вряд ли помешают командам приехать в Россию. Они смогут воспользоваться ближайшими аэропортами, не затронутыми санкциями, или услугами российских перевозчиков, которые меньше подвержены санкционным рискам.
Польская национальная команда, которая будет базироваться в Сочи во время чемпионата, планирует лететь чартерным рейсом польской авиакомпании Lot в российский аэропорт, также подконтрольный компании Дерипаски.
Авиакомпания сообщила на этой неделе, что проконсультируется с юристами по этому вопросу.
Базэл Аэро не ответила на вопросы Рейтер о возможном влиянии санкций на деятельность ее аэропортов.
Компания Swiss International Air Lines сообщила, что она в курсе ситуации и будет ее анализировать. Швейцарская национальная команда будет базироваться в Тольятти, недалеко от аэропорта Самары, где тоже будут проходить матчи чемпионата.
Пока неизвестно, будет ли авиакомпания использовать аэропорт, затронутый санкциями, поскольку ни она, ни швейцарская команда не рассказали о маршруте футболистов.
Российский холдинг Аэропорты Регионов, принадлежащий группе Ренова - конгломерату, которым владеет попавший под санкции олигарх Виктор Вексельберг - управляет аэропортами в городах-организаторах ЧМ-2018 - Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.
В ответ на запрос Рейтер холдинг сообщил, что новые санкции США не окажут прямого влияния на возможность участников чемпионата прилететь в эти города. Компания не объяснила, почему прямого влияния не будет. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер, Глеб Столяров в Москве, Эмиль Гердинг Нильсон, Якоб Гронхольт-Педерсон в Копенгагене, Хелена Содерпалм в Стокгольме, Майкл Шилдс в Цюрихе, Марчин Геттиг в Варшаве. Перевела Ксения Орлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррельВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
8
Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more
-
Мировые рынки снижаются на фоне роста цен на нефть и геополитической напряженностиДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 13:32
70
Американский рынок вчера был закрыт в связи с празднованием Дня Труда. Во вторник фьючерс на S&P 500 продолжает снижаться на 0,24%, до 7690,5 пункта на фоне роста нефти.more
-
“Евротранс” фактически перестал быть нормальной инвестиционной историейВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 13:05
73
Ситуация вокруг “Евротранса” резко ухудшилась. Компания допустила полноценный дефолт по всем выпускам облигаций, а основной владелец и несколько топ-менеджеров задержаны по уголовному делу. На этом фоне риски уже выходят далеко за рамки временных проблем с ликвидностью.more
-
«Роснефть»: запуск «Восток Ойла» поддерживает долгосрочный рост, но его эффект будет постепенным. Дайджест FomagАндрей Ададуров 08.09.2026 12:30
146
«Роснефть» ввела в эксплуатацию первую очередь масштабного проекта «Восток Ойл» и начала отгрузку первой нефти с нового месторождения. Запуск стал позитивным событием для акций.more
-
Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставкеДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
149
Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more


