Авиакомпания SAS оценивает влияние санкций США на перевозку участников ЧМ-2018
(Рейтер) Скандинавская авиакомпания SAS оценивает потенциальное влияние санкций США на перевозку на чемпионат мира датской футбольной команды, которая должна прилететь в российский аэропорт, принадлежащий компании, попавшей в санкционный список.
Восемь российских аэропортов, которые могут использоваться для доставки команд участников чемпионата мира по футболу, принадлежат компаниям, попавшим в под новые санкции США в отношении России за то, что американские чиновники назвали "злонамеренными действиями" Кремля по всему миру.
С учетом того, что власти США могут принять меры против зарубежных компаний, которые сотрудничают с попавшими под санкции предприятиями, восемь команд, которые будут базироваться вблизи одного из затронутых санкциями аэропортов, и авиакомпании, осуществляющие их перевозку, могут столкнуться с трудностями.
SAS должна перевезти датскую команду из Копенгагена в Анапу, где она будет находиться во время чемпионата, сообщил Датский футбольный союз.
Аэропорт контролируется Базэл Аэро, компанией, принадлежащей попавшему под санкции российскому олигарху Олегу Дерипаске.
SAS сообщила Рейтер, что не знала, что санкции США могут стать проблемой, и что проанализирует ситуацию.
Санкции США вряд ли помешают командам приехать в Россию. Они смогут воспользоваться ближайшими аэропортами, не затронутыми санкциями, или услугами российских перевозчиков, которые меньше подвержены санкционным рискам.
Польская национальная команда, которая будет базироваться в Сочи во время чемпионата, планирует лететь чартерным рейсом польской авиакомпании Lot в российский аэропорт, также подконтрольный компании Дерипаски.
Авиакомпания сообщила на этой неделе, что проконсультируется с юристами по этому вопросу.
Базэл Аэро не ответила на вопросы Рейтер о возможном влиянии санкций на деятельность ее аэропортов.
Компания Swiss International Air Lines сообщила, что она в курсе ситуации и будет ее анализировать. Швейцарская национальная команда будет базироваться в Тольятти, недалеко от аэропорта Самары, где тоже будут проходить матчи чемпионата.
Пока неизвестно, будет ли авиакомпания использовать аэропорт, затронутый санкциями, поскольку ни она, ни швейцарская команда не рассказали о маршруте футболистов.
Российский холдинг Аэропорты Регионов, принадлежащий группе Ренова - конгломерату, которым владеет попавший под санкции олигарх Виктор Вексельберг - управляет аэропортами в городах-организаторах ЧМ-2018 - Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.
В ответ на запрос Рейтер холдинг сообщил, что новые санкции США не окажут прямого влияния на возможность участников чемпионата прилететь в эти города. Компания не объяснила, почему прямого влияния не будет. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Габриэль Тетро-Фарбер, Глеб Столяров в Москве, Эмиль Гердинг Нильсон, Якоб Гронхольт-Педерсон в Копенгагене, Хелена Содерпалм в Стокгольме, Майкл Шилдс в Цюрихе, Марчин Геттиг в Варшаве. Перевела Ксения Орлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Уровень неопределенности в ОФЗ остается высоким; рынок продолжит оставаться в боковикеДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:57
41
Консолидация индекса RGBI в диапазоне 113-114 пунктов продолжается – блок данных по инфляции оказал локальную поддержку рынку, однако на среднесрочном горизонте уровень неопределенности остается высоким, что не позволяет инвесторам наращивать покупки.more
-
К закрытию пятницы юань может уйти в нижнюю половину диапазона 12 - 12,5 рубляБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.08.2026 11:37
52
В четверг рубль, поддерживаемый ростом цен на нефть и постепенным восстановлением предложения иностранной валюты, продолжил отыгрывать потери, понесенные на прошлой неделе. Так, пара юань/рубль по итогам дня снизилась на 0,9%, сделав существенный шаг в направлении середины диапазона 12 - 12,5 рублей.more
-
Российский рынок попытается восстановиться на корпоративных новостяхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 11:15
116
Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после роста этой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара превысили 4600 долл/унц и поднялись до пика с конца мая.more
-
Каким будет крах доллара? Олег Абелев про госдолг США и дефицит бюджетаЯна Кудрявцева 21.08.2026 10:47
146
Государственный долг США давно стал одной из самых обсуждаемых тем в мировой экономике. Но главная проблема сегодня не только в его абсолютном размере. Как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», более важный риск связан с тем, что обслуживание долга становится все дороже, а бюджетная система США все сильнее зависит от новых заимствований.more
-
Дорожающий рубль сдерживает восстановление российского рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 10:30
150
Индекс Мосбиржи утром 21 августа снижается на 0,06%, до 2120,31 пункта. Российский рынок начинает пятницу практически без изменений после волатильных торгов последних дней. Поддержку акциям продолжает оказывать дорогая нефть, однако геополитическая неопределенность и укрепление рубля пока мешают индексу перейти к уверенному восстановлению.more


