Армения прогнозирует спад экономики на 2% в 20г
(Рейтер) Парламент Армении в среду пересмотрел госбюджет страны на текущий год, прогнозируя спад экономики на 2% из-за влияния коронавируса вместе прежнего прогноза роста на 4,9%.
Власти ожидают, что дефицит госбюджета составит около 324 миллиарда драмов ($670 миллионов), или примерно 5% от объема валового внутреннего продукта на текущий год, что вдвое больше того, что ожидалось ранее.
Дефицит, как ожидают власти, будет покрыт кредитами международных финансовых организаций, а также поступлениями от выпуска правительственных бондов на местном рынке.
Министр финансов Атом Джанджугазян сказал на заседании парламента, что Армении потребуется занять дополнительные 260 миллиардов драмов для покрытия дефицита.
По его словам, налоговые поступления в текущем году сократятся до 1,4 триллиона драмов с ранее ожидаемых 1,6 триллиона драмов, государственные расходы останутся на том же уровне - около 1,9 триллиона драмов.
В апреле правительство достигло соглашения с Международным валютным фондом об увеличении финансовой помощи. Фонд намерен принять решение о выделении стране первого транша на сумму около $280 миллионов в мае.
Другие международные финансовые организации также пообещали стране финансовую поддержку.
Правительство разработало 14-фазную программу помощи на сумму 150 миллиардов драмов для смягчения экономических последствий пандемии.
Армения с населением около трех миллионов человек зарегистрировала 1.932 случая заражения коронавирусом, 30 пациентов скончались.
($1=480 драмов) (Нвард Оганесян. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
251
По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more
-
Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть разВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
276
Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more
-
Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/баррЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
281
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more
-
Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублейВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
296
Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more
-
Цена нефти и газа. Попытки деэскалацииАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
333
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more


