Новостной поток

Армения прогнозирует спад экономики на 2% в 20г

29.04.2020 21:46
790

(Рейтер) Парламент Армении в среду пересмотрел госбюджет страны на текущий год, прогнозируя спад экономики на 2% из-за влияния коронавируса вместе прежнего прогноза роста на 4,9%.

Власти ожидают, что дефицит госбюджета составит около 324 миллиарда драмов ($670 миллионов), или примерно 5% от объема валового внутреннего продукта на текущий год, что вдвое больше того, что ожидалось ранее.

Дефицит, как ожидают власти, будет покрыт кредитами международных финансовых организаций, а также поступлениями от выпуска правительственных бондов на местном рынке.

Министр финансов Атом Джанджугазян сказал на заседании парламента, что Армении потребуется занять дополнительные 260 миллиардов драмов для покрытия дефицита.

По его словам, налоговые поступления в текущем году сократятся до 1,4 триллиона драмов с ранее ожидаемых 1,6 триллиона драмов, государственные расходы останутся на том же уровне - около 1,9 триллиона драмов.

В апреле правительство достигло соглашения с Международным валютным фондом об увеличении финансовой помощи. Фонд намерен принять решение о выделении стране первого транша на сумму около $280 миллионов в мае.

Другие международные финансовые организации также пообещали стране финансовую поддержку.

Правительство разработало 14-фазную программу помощи на сумму 150 миллиардов драмов для смягчения экономических последствий пандемии.

Армения с населением около трех миллионов человек зарегистрировала 1.932 случая заражения коронавирусом, 30 пациентов скончались.

($1=480 драмов) (Нвард Оганесян. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар. День инвестора
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.07.2026 13:05
    42

    Селигдар провел День инвестора, в ходе которого была представлена новая дивидендная политика, раскрыты подробности инвестиционной программы и хода реализации ключевых проектов, а также подтверждены цели по долгосрочному наращиванию производства золота и олова. Мы позитивно оцениваем представленную руководством Селигдара информацию и в ближайшее время обновим целевую цену для бумаг компании.more

  • Нефтяные компании остаются в центре внимания: аналитики оценивают перспективы сектора. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.07.2026 12:30
    63

    Российский нефтегазовый сектор оказался под давлением после снижения мировых цен на нефть и ожиданий деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Инвесторы закладывают в котировки возможное соглашение между США и Ираном, открытие Ормузского пролива и рост мирового предложения нефти.more

  • Перепроданность индекса RGBI практически снята, однако фундаментальных факторов для продолжения роста пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 12:19
    59

    Отскок вверх котировок ОФЗ вчера продолжился - индекс RGBI вернулся к уровню 113-114 пунктов. Считаем, что отмена аукциона Минфина благоприятно сказалась на рынке, в результате чего были сокращены короткие позиции в сегменте ОФЗ.more

  • Российский рынок перед данными по инфляции сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.07.2026 11:46
    131

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения накануне.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рубля остается актуальных для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 11:13
    168

    В четверг российский рубль перешел к снижению на фоне ухудшения ситуации в ценах на нефть, что активизировало спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, пара юань/рубль по итогам дня подтянулась на 0,4%, закончив сессию в середине диапазона 11 - 11,5 рубля.more