Новостной поток

Армения прогнозирует спад экономики на 2% в 20г

29.04.2020 21:46
750

(Рейтер) Парламент Армении в среду пересмотрел госбюджет страны на текущий год, прогнозируя спад экономики на 2% из-за влияния коронавируса вместе прежнего прогноза роста на 4,9%.

Власти ожидают, что дефицит госбюджета составит около 324 миллиарда драмов ($670 миллионов), или примерно 5% от объема валового внутреннего продукта на текущий год, что вдвое больше того, что ожидалось ранее.

Дефицит, как ожидают власти, будет покрыт кредитами международных финансовых организаций, а также поступлениями от выпуска правительственных бондов на местном рынке.

Министр финансов Атом Джанджугазян сказал на заседании парламента, что Армении потребуется занять дополнительные 260 миллиардов драмов для покрытия дефицита.

По его словам, налоговые поступления в текущем году сократятся до 1,4 триллиона драмов с ранее ожидаемых 1,6 триллиона драмов, государственные расходы останутся на том же уровне - около 1,9 триллиона драмов.

В апреле правительство достигло соглашения с Международным валютным фондом об увеличении финансовой помощи. Фонд намерен принять решение о выделении стране первого транша на сумму около $280 миллионов в мае.

Другие международные финансовые организации также пообещали стране финансовую поддержку.

Правительство разработало 14-фазную программу помощи на сумму 150 миллиардов драмов для смягчения экономических последствий пандемии.

Армения с населением около трех миллионов человек зарегистрировала 1.932 случая заражения коронавирусом, 30 пациентов скончались.

($1=480 драмов) (Нвард Оганесян. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    52

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    107

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    91

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    135

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    162

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more