Новостной поток

Армения прогнозирует спад экономики на 2% в 20г

29.04.2020 18:46
999

(Рейтер) Парламент Армении в среду пересмотрел госбюджет страны на текущий год, прогнозируя спад экономики на 2% из-за влияния коронавируса вместе прежнего прогноза роста на 4,9%.

Власти ожидают, что дефицит госбюджета составит около 324 миллиарда драмов ($670 миллионов), или примерно 5% от объема валового внутреннего продукта на текущий год, что вдвое больше того, что ожидалось ранее.

Дефицит, как ожидают власти, будет покрыт кредитами международных финансовых организаций, а также поступлениями от выпуска правительственных бондов на местном рынке.

Министр финансов Атом Джанджугазян сказал на заседании парламента, что Армении потребуется занять дополнительные 260 миллиардов драмов для покрытия дефицита.

По его словам, налоговые поступления в текущем году сократятся до 1,4 триллиона драмов с ранее ожидаемых 1,6 триллиона драмов, государственные расходы останутся на том же уровне - около 1,9 триллиона драмов.

В апреле правительство достигло соглашения с Международным валютным фондом об увеличении финансовой помощи. Фонд намерен принять решение о выделении стране первого транша на сумму около $280 миллионов в мае.

Другие международные финансовые организации также пообещали стране финансовую поддержку.

Правительство разработало 14-фазную программу помощи на сумму 150 миллиардов драмов для смягчения экономических последствий пандемии.

Армения с населением около трех миллионов человек зарегистрировала 1.932 случая заражения коронавирусом, 30 пациентов скончались.

($1=480 драмов) (Нвард Оганесян. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: прибыль начала восстанавливаться, но аналитиков беспокоит рост резервов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 12:30
    65

    Банк «Санкт-Петербург» представил результаты по РСБУ за январь-сентябрь 2026 года. Чистая прибыль снизилась на 27,8% год к году, до 24,3 млрд рублей, а выручка – на 10,7%, до 65,6 млрд рублей. При этом в III квартале и особенно в сентябре динамика финансовых показателей улучшилась.more

  • Число первых технических дефолтов уже превысило итог прошлого года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 12:08
    110

    За январь–сентябрь 2026-го технический дефолт впервые допустили 33 эмитента облигаций против 24 за весь 2025 год. Таким образом, показатель уже на 37,5% больше прошлогоднего. Агентство Эксперт РА прогнозирует, что в будущем году впервые допустить дефолт по облигациям могут до 25 российских компаний. Основные риски сохранятся среди эмитентов высокодоходных облигаций, которым сложнее обслуживать долги и привлекать новые займы.more

  • Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
    135

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more

  • Российский рынок имеет шансы на продолжение роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 11:00
    174

    Во вторник российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику, поддерживаемый улучшением ожиданий по геополитике и ситуацией на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вышла в район 110 долл./барр. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,7%, закончив день чуть выше 2470 пунктов. Отметим н6екоторое снижение оборотов на рынке – по итогам всех сессий суммарно объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 74 млрд руб., против 134 млрд руб. в понедельник.more