Arenadata проводит IPO по 95 рублей, привлечет 2,7 млрд рублей
(Рейтер) Разработчик платформы сбора и хранения данных Arenadata сообщил во вторник, что проводит первичное предложение акций (IPO) по цене 95 рублей, верхней границе установленного диапазона, и привлечет около 2,7 миллиарда рублей.
Цена IPO соответствует рыночной капитализации группы в размере 19 млрд рублей, говорится в пресс-релизе Arenadata.
"IPO сопровождалось повышенным интересом со стороны институциональных и розничных инвесторов. Совокупный спрос многократно превысил предложение по верхней границе ценового диапазона. В результате IPO акционерами Компании стали около 30 тысяч частных инвесторов", - сообщила компания.
Предложение составило 28 миллионов акций со стороны текущих акционеров, включая 2,8 млн акций, которые могут быть использованы для стабилизации цены на вторичных торгах в период до 30 дней после начала торгов.
Общий размер предложения был распределен между различными категориями инвесторов в следующей пропорции: 57% – институциональным инвесторам, 27% – розничным инвесторам и 16% – партнерам продающих акционеров.
По итогам IPO и до завершения периода стабилизации доля акций в свободном обращении (free-float) составит 14% от акционерного капитала. Продающие акционеры сохранят за собой превалирующую долю в капитале группы.
Торги на Мосбирже начнутся во вторник в 16:00 по московскому времени. (Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
289
Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more
-
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
278
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more
-
Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
347
Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more
-
Маркетплейсы могут обязать работать через почтуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
353
Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more
-
Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный долларЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
370
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more


