АНОНС: Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ и встретится с иностранным бизнесом
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в пятницу примет участие в центральном мероприятии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - пленарном заседании, где по традиции выступит с речью и ответит на вопросы модератора, тележурналиста Стаса Натанзона.
По видеосвязи в мероприятии примут участие и приглашенные иностранные лидеры - эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц. Они, как и Путин, после выступлений ответят на вопросы ведущего.
Кроме того, как сообщили в Кремле, с видеоприветствием к участникам форума обратятся президенты Аргентины и Бразилии Альберто Фернандес и Жаир Болсонару.
Гибридный формат
В этом году из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса программа мероприятий главы государства в рамках форума заметно урезана. В прежние годы Путин в дни ПМЭФ проводил ряд двусторонних, в том числе международных, и многосторонних встреч не только на площадке форума, но и в Константиновском дворце в Стрельне. В этот раз на площадке "Экспофорума" в очном формате Путин участвует только в "пленарке". Остальные мероприятия - в режиме видео-конференц-связи. Как отметил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, работа главы государства в Петербурге в этот раз проходит "в гибридном формате".
Накануне Путин в таком режиме уже принял участие в церемонии подписания ряда инвестиционных соглашений на ПМЭФ. Так, при его виртуальном присутствии были подписаны соглашения по разработке Черногорского платинового месторождения в Красноярском крае с общим объемом инвестиций в 570 миллиардов рублей, два крупных соглашения в области развития туризма в Крыму и др.
В пятницу в онлайн-формате состоятся отдельные встречи Путина с представителями мировых информационных агентств, международного инвестиционного сообщества и крупнейших иностранных компаний. Глава государства традиционно пользуется площадкой ПМЭФ, чтобы обсудить с иностранными бизнесменами их актуальные проблемы и запросы. Такие встречи, как правило, проходят в закрытом для прессы режиме, они не ограничены повесткой, представители иностранных компаний могут поднять любые волнующие их вопросы.
Ожидаемые темы
Путин на пленарном заседании ПМЭФ может представить свое видение перспектив развития России, заявлял накануне Песков. До этого пресс-секретарь говорил, что выступление президента будет посвящено и вопросам социально-экономического развития страны, ее инвестиционной привлекательности.
Сам же глава государства, выступая в четверг на церемонии подписания инвестсоглашений, анонсировал, что затронет и то, как Россия проходит через вызовы, связанные с пандемией коронавируса. По его мнению, России, в том числе благодаря бизнесу, "удается преодолевать те сложности, с которыми столкнулся весь мир на протяжении предыдущего года, и экономика РФ выходит из той сложной ситуации". Он поблагодарил представителей бизнеса за работу и выразил надежду, что в дальнейшем экономика РФ "выйдет на новые рубежи".
Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок облигаций активно восстанавливаетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.11.2025 19:00
130
Российский рынок акций завершает понедельник практически без динамики на фоне отсутствия как позитивных, так и негативных драйверов, и умеренной волатильности. Индексы МосБиржи и РТС потеряли менее 0,5%, а индекс RVI находится ниже уровня 40, что говорит о достаточно спокойных настроениях участников.more
-
ЛУКОЙЛ отправил российский рынок в минусНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 18:42
125
Торги 10 ноября на российских фондовых площадках стартовали на положительной территории, однако во второй половине дня котировки развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,37%, а долларовый РТС скорректировался на 0,11%. more
-
Зарубежные рынки акций: вероятное окончание шатдауна и индекс потребительских настроений в США, ИПЦ в Китае, Tesla, Monster Beverage, Take Two InteractiveАналитики банка «Синара» 10.11.2025 17:43
185
Хотя лидеры ИИ-индустрии остаются в относительной немилости инвесторов на рынках США, надежды на временный бюджет федерального правительства помогли индексам S&P 500 и Dow Jones все-таки зайти в небольшие плюсы в пятницу (+0,1% и +0,2%), но Nasdaq опустился на 0,2%. В секторальном разрезе индекса широкого рынка лидером стали потребительские товары (+1,5%), ниже нуля ушли только технологии и телекоммуникации (по -0,3%).more
-
Рынки снизились на опасениях завышенности оценок ИИ-компаний10.11.2025 17:02
194
Большинство мировых фондовых рынков заметно снизились на прошлой неделе, при этом падение американского индекса Nasdaq стало худшим со «Дня освобождения» в апреле, когда президент США Дональд Трамп объявил о высоких импортных пошлинах против торговых партнеров.more
-
"ДОМ.РФ" официально объявил о планах провести IPOВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.11.2025 16:49
204
Государственная корпорация ДОМ.РФ официально объявила, что планирует выйти с IPO на Московской Бирже в ноябре. В рамках этого размещения инвесторам будет предложена допэмиссия акций через открытую подписку. Государство остаётся мажоритарием. Допэмиссия уже зарегистрирована, объём до 28 549 883 акций номиналом 1400 рублей. more


