АНОНС: Мишустин во второй день визита в Киргизию продолжит участие в межправсовете ЕАЭС
ЧОЛПОН-АТА /Киргизия/, 7 августа. /ТАСС/. Председатель правительства России Михаил Мишустин в пятницу продолжит участие в мероприятиях Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), которые проходят в курортном городе Чолпон-Ате на киргизском озере Иссык-Куль.
Во второй день визита российский премьер с коллегами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) - руководителями правительств Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии - Николом Пашиняном, Александром Турчиным, Олжасом Бектеновым и Адылбеком Касымалиевым - примет участие в заседании ЕМПС уже в расширенном составе.
На этой встрече будут присутствовать представители стран - наблюдателей в ЕАЭС - Ирана, Кубы и Узбекистана. Кроме того, дискуссии на заседании в расширенном составе будут открыты и для прессы.
ЕМПС собирается уже в 47-й раз. Ключевые темы нынешнего заседания - кооперация в таможенной сфере, продовольственная безопасность, цифровизация железнодорожного транспорта, формирование общего финансового рынка.
Три соглашения
К подписанию готовы три соглашения в рамках ЕАЭС - об электронной торговле, о допуске брокеров и дилеров к биржевой торговле в союзе, о взаимном признании ученых званий в странах объединения. По традиции участники ЕМПС подписывают документы "в обнос", завершая заседание.
Помимо прочего, руководители правительств стран ЕАЭС планируют подробно обсудить развитие общего аграрного рынка, призванного обеспечить продовольственную безопасность всех участников союза, и климатические вопросы. А тема модернизации и цифровизации железнодорожной инфраструктуры будет рассматриваться в преломлении сотрудничества с восточным соседом ЕАЭС - Китайской Народной Республикой.
Чолпон-Ата, расположенная в предгорьях Тянь-Шаня на живописном северном берегу одного из крупнейших озер мира Иссык-Куля, - традиционное место заседания Евразийского межправительственного совета в августе. Руководители правительств стран - участниц ЕАЭС собираются здесь с 2019 года.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивленияЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
291
По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more
-
Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимумеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
330
В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more
-
Курс рубля на грани ускорения сниженияДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
357
Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггераАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
383
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more
-
На мировых рынках не наблюдается единой динамикиИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
388
В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more


