Новостной поток

АНОНС: Финансово-экономический форум БРИКС откроется 27 мая для 700 гостей из разных стран мира

27.05.2024 00:06
307

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Международный финансово-экономический форум БРИКС (IFE Forum BRICS 2024) откроется в Москве в понедельник и соберет порядка 700 гостей из разных стран мира. Десятки тысяч участников подключатся к мероприятию онлайн. Министры, представители дипломатических миссий, руководители компаний и эксперты обсудят создание независимых финансовых инструментов в рамках БРИКС и развитие бизнеса в условиях глобальной трансформации.

Как сообщили в оргкомитете форума, по его итогам будет принята резолюция о новой платежно-расчетной и эмиссионной деятельности стран объединения.

По словам организаторов, основными целями мероприятия будут содействие гармоничному выходу на новые рынки стран БРИКС, взаимной торговле и инвестициям, а также укрепление связей между деловыми кругами, правительствами и сообществами.

В рамках мероприятия также запланировано подписание соглашений о межпарламентском сотрудничестве государств БРИКС и их партнеров, крупных инвестконтрактов между компаниями России, Бразилии, Египта, Индии, Ирана, КНР, ОАЭ, Саудовской Аравии, Эфиопии и Южной Африки. В работе форума примут участие и представителей ряда стран, не являющихся членами БРИКС, - Алжира, Египта, Йемена, Палестины, Перу, Туниса. Среди участников также ожидается посол Бахрейна в РФ Ахмед Абдулрахман Аль Саати: недавно завершился официальный визит короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифы в Москву, во время которого монарх провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Программа форума включает восемь рабочих секций по различным актуальным вопросам и пленарное заседание на тему "Формирование международного правопорядка БРИКС как новой формы мироустройства". "Перед участниками выступят эксперты Ассамблеи народов Евразии, Президентской академии (РАНХиГС), РСПП, Росфинмониторинга, Ассоциации банков России, Делового совета БРИКС, представители министерств и ведомств. Благодаря онлайн-платформам участниками форума станут более 120 тысяч человек из 104 стран, включая делегатов из 89 субъектов РФ и иностранных представителей из более 200 городов Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, СНГ и других стран", - рассказали в оргкомитете.

Как заявил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов на пресс-конференции в ТАСС, посвященной финансово-экономическому форуму БРИКС, странам группы требуются абсолютно новые подходы в банковской сфере, им необходимо продвигать расчеты в нацвалютах. "Я бы хотел, чтобы в БРИКС немножко избавились от излишнего банковского консерватизма. Это не должно быть авантюрой, но нужны абсолютно новые подходы. И вот то, что касается расчетов в национальных валютах, обязательно нужно делать", - подчеркнул он. В этой связи он видит основной задачей на повестке координацию усилий финансовых институтов стран-участниц и расширение объединения "по крайней мере в части финансов и экономики".

Организаторами форума выступают Ассоциация общественной дипломатии "Международная организация сотрудничества и торговли", ассоциация "Международная аэрокосмическая система глобального мониторинга и прогнозирования", платформа возможностей "Творим добро", инвестиционный клуб Unscripted. Генеральный информационный партнер - ТАСС. Планируется, что мероприятие станет ежегодным.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1488

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1321

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1268

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1525

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more