Новостной поток

Алроса рассчитывает в ближайшее время договориться о продаже алмазов в Гохран

12.10.2020 15:57
477

(Рейтер) Российская алмазодобывающая компания Алроса планирует договориться о продаже части алмазов в Гохран в ближайшее время, несмотря на постепенное восстановление мирового спроса, сказал глава компании Сергей Иванов в понедельник.

Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, и ее конкуренты пострадали из-за пандемии коронавируса и глобального карантина, которые практически парализовали мировую торговлю алмазами во втором квартале и обрушили спрос. C августа рынок восстанавливается.

"Мы видим, что спрос возвращается. Безусловно, эти уровни сейчас меньше, чем были до пандемии, тем не менее компания сегодня находится в нормальном финансовом состоянии и способна подготовиться к росту рынка", - сказал глава Алросы на встрече http://www.kremlin.ru/events/president/news/64192 с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его оценке, в четвертом квартале компания может выйти на продажи, сопоставимые с уровнем прошлого года.

Алроса продала алмазы на $916 миллионов в последнем квартале 2019 года.

При этом Алроса продолжает обсуждать с Минфином возможную продажу части ее алмазов в Гохран РФ, сказал Иванов. В кризис 2008 года подобная сделка позволила стабилизировать социальную обстановку и помочь бюджету Якутии, одному из основных акционеров Алросы, добавил он.

Он не раскрыл размер будущей сделки. Ранее Алроса обсуждала с властями РФ возможность поставки алмазов в Гохран на сумму $0,5-1 миллиарда.

"С Минфином мы обсуждали вопрос, что все-таки на данном этапе может быть целесообразен закуп сырья в Госфонд РФ. Это также было бы полезно с точки зрения интервенции, которую государство осуществляет, – снять определенный объем алмазов с рынка, на котором может быть какое-то время дисбаланс между производством и потреблением", - сказал Иванов.

Гохран покупал у Алросы алмазы во время финансового кризиса 2008-2009 годов на $1 миллиард. Впоследствии фонд продал камни "на восстановившемся рынке с хорошей прибылью", сказал Иванов.

"Сейчас обсуждается ровно такой же инструмент, здесь мы уверены, что в ближайшее время на все окончательные договоренности выйдем", - добавил он.

(Анастасия Лырчикова, редактор Полина Девитт)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    235

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    267

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    259

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    255

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    296

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more