Алроса рассчитывает в ближайшее время договориться о продаже алмазов в Гохран
(Рейтер) Российская алмазодобывающая компания Алроса планирует договориться о продаже части алмазов в Гохран в ближайшее время, несмотря на постепенное восстановление мирового спроса, сказал глава компании Сергей Иванов в понедельник.
Алроса, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах, и ее конкуренты пострадали из-за пандемии коронавируса и глобального карантина, которые практически парализовали мировую торговлю алмазами во втором квартале и обрушили спрос. C августа рынок восстанавливается.
"Мы видим, что спрос возвращается. Безусловно, эти уровни сейчас меньше, чем были до пандемии, тем не менее компания сегодня находится в нормальном финансовом состоянии и способна подготовиться к росту рынка", - сказал глава Алросы на встрече http://www.kremlin.ru/events/president/news/64192 с президентом РФ Владимиром Путиным.
По его оценке, в четвертом квартале компания может выйти на продажи, сопоставимые с уровнем прошлого года.
Алроса продала алмазы на $916 миллионов в последнем квартале 2019 года.
При этом Алроса продолжает обсуждать с Минфином возможную продажу части ее алмазов в Гохран РФ, сказал Иванов. В кризис 2008 года подобная сделка позволила стабилизировать социальную обстановку и помочь бюджету Якутии, одному из основных акционеров Алросы, добавил он.
Он не раскрыл размер будущей сделки. Ранее Алроса обсуждала с властями РФ возможность поставки алмазов в Гохран на сумму $0,5-1 миллиарда.
"С Минфином мы обсуждали вопрос, что все-таки на данном этапе может быть целесообразен закуп сырья в Госфонд РФ. Это также было бы полезно с точки зрения интервенции, которую государство осуществляет, – снять определенный объем алмазов с рынка, на котором может быть какое-то время дисбаланс между производством и потреблением", - сказал Иванов.
Гохран покупал у Алросы алмазы во время финансового кризиса 2008-2009 годов на $1 миллиард. Впоследствии фонд продал камни "на восстановившемся рынке с хорошей прибылью", сказал Иванов.
"Сейчас обсуждается ровно такой же инструмент, здесь мы уверены, что в ближайшее время на все окончательные договоренности выйдем", - добавил он.
(Анастасия Лырчикова, редактор Полина Девитт)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осеньюАвтор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
550
В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more
-
США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
624
Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more
-
Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетикуАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
610
Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more
-
Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИАвтор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
628
В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
more -
ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупательВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
757
Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more


