"Алроса" и страны Африки разрабатывают единый стандарт ответственной добычи алмазов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. "Алроса" и Африканская ассоциация производителей алмазов совместно разрабатывают единый стандарт ответственной добычи алмазов. Об этом сообщил начальник управления международного сотрудничества "Алросы" Петр Каракчиев на конференции "Ответственность мировых лидеров по запасам и добыче минерального сырья за устойчивое развитие глобальной экономики" в рамках ПМЭФ.
Каракчиев напомнил, что Россия в 2023 году получила статус наблюдателя в Африканской ассоциации производителей алмазов. "И сейчас мы совместными усилиями разрабатываем общий стандарт ответственной алмазодобычи", - сказал он.
Начальник управления "Алросы" отметил важность того, чтобы и российские, и африканские алмазы поступали на мировые рынки на основе единых требований к добыче. Позднее Каракчиев уточнил журналистам, что в единый стандарт войдут такие вопросы, как трудовые права, промышленная безопасность, бережное отношение к окружающей среде, социальная ответственность.
Он также подчеркнул, что сотрудничество России и Африканской ассоциации производителей алмазов является крайне важным и взаимным. По его словам, это показали последние события в Кимберлийском процессе, который регулирует мировую торговлю алмазами.
"Западники" на протяжении уже трех лет пытаются ввести санкции в отношении российских камней. Именно довольно принципиальная и жесткая позиция наших африканских партнеров в этой организации не позволяет им этого сделать", - пояснил Каракчиев.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Евросоюз и США запутались в антироссийских санкцияхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.09.2025 08:42
37
Похоже, что Евросоюз и США уже сами запутались в своих собственных пакетах антироссийских санкций. Так, министр энергетики США Крис Райт заявляет, что Штаты могут ввести более жёсткие санкции против российского нефтегазового сектора, но при условии, что Евросоюз полностью прекратит закупки газа и нефти у России.more
-
Индекс МосБиржи растет на фоне ожиданий снижения ключевой ставки ЦБМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2025 08:18
52
В понедельник Индекс МосБиржи начал торги уверенным ростом, сконсолидировавшись к концу сессии в районе 2921 пункта (+0,7%). Основной поддержкой рынку служили ожидания снижения ключевой ставки Банком России и подорожавшая нефть — фьючерсы на Brent отскочили к $66,2 за баррель (+1,13%).more
-
Вопрос доверия: представители власти и бизнеса обсудили будущее финансового рынкаАвтор: Яна Кудрявцева 09.09.2025 06:40
133
На конференции «Доверие как фактор развития финансового рынка», приуроченной ко Дню финансиста, депутаты, представители Минфина, ЦБ и участники рынка обсудили ключевые вызовы отрасли. В центре внимания – борьба с мошенничеством, формирование доверия, развитие цифровых финансовых активов и поддержка уязвимых категорий граждан.
more -
Курс рубля ускоряет снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2025 06:38
129
Рубль открылся вниз к юаню и продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с начала апреля превысила отметку 11,55 руб., тем самым преодолев предыдущий максимум, установленный в конце июля немного выше уровня 11,5 руб. Российская валюта теряет к китайской более 1%.more
-
Дальний Восток. Как новая финансовая экосистема даст импульс развитию макрорегионаАвтор: fomag.ru 08.09.2025 11:48
944
На долю компаний Дальнего Востока России приходится 2,2% капитализации российского фондового рынка. Проблему недокапитализированности нашего национального богатства может решить финансовая экосистема на острове Русский. В планы развития региона входит создание собственной биржи ценных бумаг, товаров и цифровых активов, а также национальной фабрики IPO, использующей искусственный интеллект для вывода компаний на фондовый рынок.more