АФК "Система" построит 30 многоэтажных деревянных отелей в туристических зонах России
МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Две компании, входящие в портфель АФК "Система", реализуют проект строительства деревянных многоэтажных отелей в туристических зонах России, сообщила пресс-служба застройщика "CLT Девелопмент".
"ГК "CLT Девелопмент" (входит в АФК "Система") планирует построить 30 типовых мини-отелей из CLT-плит - монолитных панелей из перекрестно склеенных деревянных слоев. Проект реализуется в рамках сотрудничества с одним из крупнейших гостиничных операторов в России - Cosmos Hotel Group, также входящем в портфель АФК "Система", - говорится в сообщении пресс-службы.
По данным компании, отели расположатся в развивающихся туристических регионах страны, в том числе в городах "Золотого кольца". Строительство первых объектов начнется в этом году. Средняя стоимость строительства типового трехэтажного отеля площадью 1 500 кв. метров на 52 номера составит 300 млн рублей. На начальном этапе запланировано возведение до 30 экологичных мини-отелей в течение ближайших двух лет.
По словам генерального директора компании-застройщика Павла Карнауха, деревянные гостиницы будут сданы полностью готовыми к эксплуатации, с меблировкой. Максимальный срок строительства под ключ составляет 11 месяцев. "Древесина - самый экологичный из известных строительных материалов. А значит, строительство и дальнейшая эксплуатация таких отелей не окажет негативного влияния на уникальную природу стремительно набирающих популярность туристических локаций внутри страны", - отметил он.
В свою очередь, другой представитель АФК "Система" - президент Cosmos Hotel Group Александр Биба, сообщил, что подобные гостиничные корпуса из CLT-плит уже используются в нашей стране. В том числе - в Клинском районе Подмосковья, на территории пятизвездочного отеля Cosmos Collection Izumrudny Les. По его мнению, с учетом динамичного развития внутреннего туризма и высокий спрос на качественные гостиницы проект быстровозводимых мини-отель из CLT будет востребован туристической индустрией.
Ранее на совещании по развитию строительной отрасли президент России Владимир Путин потребовал не затягивать работу по повышению доступности деревянного домостроения в стране, завершив разработку нормативной базы. Главе государства рассказали, что Минстрой и МЧС интенсивно занимаются данным вопросом, но, согласно дорожной карте, нормы будут разработаны не ранее начала 2024 года, и это касается прежде всего МЧС.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
648
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
765
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
688
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
726
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
692
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more


