Новостной поток

"Аэрофлот" выплатит дивиденды впервые с 2019 года

02.07.2025 17:23
95

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Акционеры авиакомпании "Аэрофлот" утвердили рекомендацию о выплате дивидендов по итогам 2024 года в размере 5,27 рубля на обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании. Последний раз "Аэрофлот" выплачивал дивиденды по итогам 2018 года. Тогда выплаты составили 2,6877 руб. на одну акцию, в целом - почти 2,9 млрд рублей.

Согласно решению, на выплату дивидендов за 2024 год будет направлено почти 20,95 млрд рублей, или 95% прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Оставшиеся 993 млн рублей планируется направить на формирование резервного фонда. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, будет определен 18 июля 2025 года. А выплата дивидендов будет произведена до 21 августа.

Кроме того, акционеры избрали совет директоров из 12 человек и ревизионную комиссию из 5 человек. Их имена не раскрываются.

На собрании акционеров также было одобрено участие "Аэрофлота" в ассоциации "Альянс в области искусственного интеллекта". Ранее замглавы по информационным технологиям авиакомпании Антон Мацкевич сообщал ТАСС, что "Аэрофлот" присоединится в третьем квартале 2025 года к объединению технологических компании для ускоренного внедрения искусственного интеллекта в свою деятельность. В частности, через участие в альянсе "Аэрофлот" планирует развивать и дорабатывать Автоматизированную систему управления доходами авиакомпании (АСУД), чтобы в перспективе ее могли использовать другие российские авиакомпании.

О компании

"Аэрофлот" - крупнейшая в России авиационная группа, кроме одноименной авиакомпании, в нее входят лоукостер "Победа" и "Россия". По итогам второго квартала 2024 года группа заняла лидерское положение на российском рынке с долей 42,7%. Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в 2024 году увеличился в годовом выражении на 16,8%, до 55,3 млн человек. При этом головной перевозчик группы - авиакомпания "Аэрофлот" - увеличила перевозки пассажиров на 19,3%, до 30,1 млн.

Чистая прибыль "Аэрофлота" по РСБУ по итогам 2024 года составила почти 22 млрд рублей против убытка размером 29,5 млрд рублей годом ранее. При этом "Аэрофлот" закончил 2024 год с 55 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, в 2023 году убыток составил 14 млрд рублей.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движение
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
    170

    В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more

  • AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
    181

    Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
    more

  • Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективе
    Автор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
    181

    Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
    more

  • Российский рынок сохраняет умеренный пессимизм
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
    221

    Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more

  • Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
    271

    Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи  к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа.   more