Новостной поток

"А-Проперти" продает китайской Zhejiang Energy 10% в ЯТЭКа и "Глобалтэк" за 500 млн евро

19.01.2022 12:03
316

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Компания "А-Проперти" Альберта Авдоляна и Zhejiang Energy International Limited (дочернее предприятие китайской Zhejiang Energy Group, 100% государственной компании в провинции Чжэцзян) подписали индикативные условия сделки по продаже 10-процентных долей в компаниях Якутского газового проекта - ПАО "ЯТЭК" (Якутская топливно-энергетическая компания) и ООО "Глобалтэк". Общая стоимость сделки может составить 500 млн евро, сообщается на сайте ЯТЭК.

"А-Проперти", по предварительным условиям сделки, займется комплексным управлением проекта, включая проектирование, строительство и операционное управление. Китайская сторона будет обеспечивать поставки СПГ на рынок Китая в рамках offtake-контракта.

"Страны АТР являются целевым направлением сбыта для компании в рамках нашей долгосрочной стратегии. Китайский газовый рынок - один из наиболее перспективных и быстроразвивающихся. Следуя климатической повестке дня, наш СПГ станет одним из самых экологичных в индустрии, что укладывается в стратегию Китая по достижению углеродной нейтральности к 2060 году", - приводятся в сообщении слова Авдоляна.

По данным сайта, Якутский газовый проект на текущем этапе реализации получил оценку в 5 млрд евро. Сделку планируется закрыть в октябре 2022 года.

ЯТЭК занимается разведкой и добычей природного газа, газового конденсата и сжиженного углеводородного газа на месторождениях и лицензионных участках недр в Республике Саха (Якутия). ЯТЭК входит в группу "А-Проперти" Альберта Авдоляна, являющегося одним из основателей телекоммуникационного оператора Yota.

По состоянию на 1 января 2021 года балансовые запасы ПАО "ЯТЭК" составляют 390,4 млрд кубометров природного газа и 17 млн тонн газового конденсата. Ежегодная добыча - 1,7 млрд кубометров газа и более 121 тыс. тонн нестабильного газового конденсата. Как сообщается на сайте компании, в третьем квартале 2022 года ожидается прирост запасов до 567 млрд куб. м. Потенциал ресурсной базы к 2025 году вырастет до 1 трлн куб. м.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    311

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    290

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    301

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    310

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    345

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more