Stryker Corporation (история компании, акции SYK)
Stryker Corporation – американская компания, специализирующаяся на производстве медицинского оборудования. Штаб-квартира расположена в городе Каламазу, штат Мичиган. Генеральный директор – Кевин А. Лобо. Акции компании торгуются на крупнейших мировых биржах, в том числе на Нью-Йоркской фондовой бирже и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: SYK. Доля акций, находящихся в свободном обращении, составляет 85%.
История Stryker Corporation
The Orthopedic Frame Company, предшественница Stryker Corporation, была основана 20 февраля 1946 года доктором Гомером Страйкером. Страйкер разработал мобильные медицинские носилки, которые позволяли переносить пациентов с повреждениями в области спины без ущерба для их здоровья. В 1964 году компания была официально переименована в Stryker Corporation.
В 1979 корпорация вышла на IPO и позже приобрела Osteonics Corporation, что позволило ей выйти на рынок различных ортопедических имплантов. В 2000 году компания была включена в S&P 500. В 2002 список достижений корпорации пополнился включением в Fortune 500.

В 2005 году объем продаж достиг $4,9 млрд, а в 2007 было продано отделение физиотерапии частной компании Water Street Healthcare Partners за $150 млн.
В ноябре 2009 была присоединена корпорация OtisMed, занимающаяся разработками ПО, а в декабре 2009 была приобретена Ascant Healthcare Solutions Inc., лидер рынка в переработке и перевыпуске медицинских устройств.
В 2010 Stryker Corp. присоединила Sonopet (разработавшую ультразвуковой аспиратор с соответствующим названием) и Gaymar (медицинское оборудование).
В 2011 портфолио приобретений компании пополнилось Orthovita (глобальный производитель ортобиологических и биохирургических продуктов), Memometal (французская медицинская компания) и Concentric Medical (оборудование для лечения нервно-сосудистых повреждений).
В декабре 2013 объем продаж достиг $9 млрд, а в марте 2014 была приобретена Pivot Medical. В 2016 были приобретены Sage Products (уход за полостью рта, гигиена кожи, ортопедия), нейро-оборудование у Synergetics USA, Physio-Control International (разработка/производства/продажа мониторов и дефибрилляторов и т.д.), оборудование для помощи при переломе позвонков у BD и Stanmore Implants Worldwide Limited.
Основные продукты и активы Stryker Corporation
Продукты компании, согласно официальному сайту, делятся на четыре основные категории: медицинские и хирургические, реконструктивные, нейротехнологии и продукты для спины. При этом в компании существует огромное количество бизнес-подразделений, включая отдел коммуникаций, эндоскопии, ног и лодыжек, EMS, ортобиологии, ортопедии и т.д.
Из наиболее популярных устройств компании можно упомянуть ультразвуковой аспиратор SONOPET, консоль CORE, хирургическую платформу Stryker ADAPT и т.п. (с полным списком можно ознакомиться по ссылке https://nse.stryker.com/products/).
Финансовые показатели Stryker Corporation
В 2014 году выручка Stryker Corporation составила $9,675 млрд, EBITDA – $1,651 млрд, чистая прибыль – $515 млн, EPS составил $1,34, дивиденды – $1,26.
В 2015 году выручка составила $9,946 млрд, EBITDA – $2,240 млрд, чистая прибыль – $1,439 млрд, EPS – $3,78, дивиденды – $1,415.
В 2016 году выручка составила $11,325 млрд, EBITDA – $2,695 млрд, чистая прибыль – $1,647 млрд, EPS – $4,35, дивиденды – $1,565.
-
Российский рынок акций стремительно растетКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026
В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more
-
Краткосрочный рост в РФ остается под вопросомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026
34
Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026
88
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more
-
Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннееЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026
143
Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more
-
Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026
159
Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more