Мовчан Андрей Андреевич (экономист, финансист)
Мовчан Андрей Андреевич – российский экономист и финансист, управляющий активами. Создатель нескольких инвестиционных компаний. На март 2017 года – директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги. По совместительству – сооснователь клубного инвестиционного бутика Movchan Advisors. Автор множества популярных статей на экономическую и финансовую тематику.
Биография Андрея Мовчана
Андрей Мовчан родился 25 апреля 1968 года в Москве. По окончании школы поступил на престижный мехмат МГУ им. М.В.Ломоносова, который окончил в 1992 году. Затем получил второе высшее образование в Финансовой академии при правительстве РФ (1995-96 годы).
С 2001 под 2003 год Андрей Мовчан учился по программе MBA в Школе бизнеса Университета Чикаго (University of Chicago Booth GSB). По окончании обучения стал членом почетного академического сообщества Beta-Gamma-Sigma US.
Обладает Certificate of Professional Competence of Supervisors and Employees of Banks and Investment Firms (Кипр), а также аттестатом ФСФР 1.0.
Карьера Андрея Мовчана в инвестиционном бизнесе
Официальный трудовой путь Андрея Мовчана начался в 1993 году с должности начальника отдела «Альфа-групп». На первом месте работы он пробыл год, после чего стал зампредом правления группы «Гута». В 1995-1997 годах возглавлял банк «Российский кредит».
В 1997 году Мовчан перешел на должность исполнительного директора инвестиционной компании «Тройка Диалог», в которой он проработал шесть последующих лет.
В 2003 году совместно с другим видным финансистом Стивеном Дженнингсом основал группу «Ренессанс Управление инвестициями», которой руководил до 2009 года. В 2006-2008 годах был главой банка «Ренессанс Кредит».
В 2009 году он ушел из «Ренессанса», чтобы основать новую инвестиционную компанию, которая получила название «Третий Рим». До 2013 года Мовчан являлся ее управляющим партнером. На пике у компании было порядка $400 млн под управлением. В 2013 году Мовчан продал ИК «Третий Рим» британской Oracle Capital Group за $4,4-5 млн. Детали сделки стороны не разглашали.
В 2015 году Андрей Мовчан стал главой программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги. В октябре того же года стало известно, что он совместно с бывшим управляющим директором компании «Рус-рейтинг» Александром Овчинниковым организовал инвестиционный бутик Movchan Advisors, который собирается фокусироваться на обслуживании состоятельных клиентов, предлагая им инвестиции на зарубежных рынках.
Также у Мовчана есть инвестиции в туристические и маркетинговые В2С-ресурсы, а также маркетплейсы.
Награды и звания Андрея Мовчана
- Самый успешный руководитель УК (Forbes, 2006).
- Персона года (РБК, 2006).
- Финансовая компания года («Ренессанс Управление инвестициями».
- Лучший руководитель управляющей компании («Финанс», 2008).
- Гран-при финансовой премии Chivas Top 18 Financials (2007).
- «Легенда индустрии» (SPEAR’s Russia Wealth Management Awards, 2009).
- Лауреат премии конкурса деловой журналистики «Pressзвание» (2011, 2013).
Благодаря легкой и непринужденной манере письма Андрей Мовчан остается востребованным колумнистом. Его колонки регулярно появляются на сайтах Центра Карнеги, журнала Forbes, republic.ru, «Ведомостей». Область его интересов – текущая экономическая политика России, ситуация в экономике, отношения между Россией и ЕС, а также будущее Евразийского экономического союза.
Взгляды Андрея Мовчана
Андрей является конструктивным критиком текущей экономической политики.
В начале 2017 года опубликовал у себя на странице Facebook серию постов с критикой доверительного управления на основе торговых алгоритмов, вызвав тем самым бурную реакцию среди биржевого финансового сообщества - особенно среди управляющих компаний, которые используют роботов.
Семейное положение и хобби
У Андрея Мовчана с его женой Ольгой четверо детей. Увлекается стрельбой из лука, шахматами и сигарами. Занимается с женой бальными и спортивными танцами.
Видео с Андреем Мовчаном
-
Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026
52
По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more
-
НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигацийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026
98
НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more
-
Ослабление рубля подстегнуло рынок к ростуЛозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026
119
Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more
-
На фондовом рынке доминировал позитивный настройНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026
145
Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more
-
Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в АзиюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026
145
По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more