Мовчан Андрей Андреевич (экономист, финансист)
Мовчан Андрей Андреевич – российский экономист и финансист, управляющий активами. Создатель нескольких инвестиционных компаний. На март 2017 года – директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги. По совместительству – сооснователь клубного инвестиционного бутика Movchan Advisors. Автор множества популярных статей на экономическую и финансовую тематику.
Биография Андрея Мовчана
Андрей Мовчан родился 25 апреля 1968 года в Москве. По окончании школы поступил на престижный мехмат МГУ им. М.В.Ломоносова, который окончил в 1992 году. Затем получил второе высшее образование в Финансовой академии при правительстве РФ (1995-96 годы).
С 2001 под 2003 год Андрей Мовчан учился по программе MBA в Школе бизнеса Университета Чикаго (University of Chicago Booth GSB). По окончании обучения стал членом почетного академического сообщества Beta-Gamma-Sigma US.
Обладает Certificate of Professional Competence of Supervisors and Employees of Banks and Investment Firms (Кипр), а также аттестатом ФСФР 1.0.
Карьера Андрея Мовчана в инвестиционном бизнесе
Официальный трудовой путь Андрея Мовчана начался в 1993 году с должности начальника отдела «Альфа-групп». На первом месте работы он пробыл год, после чего стал зампредом правления группы «Гута». В 1995-1997 годах возглавлял банк «Российский кредит».
В 1997 году Мовчан перешел на должность исполнительного директора инвестиционной компании «Тройка Диалог», в которой он проработал шесть последующих лет.
В 2003 году совместно с другим видным финансистом Стивеном Дженнингсом основал группу «Ренессанс Управление инвестициями», которой руководил до 2009 года. В 2006-2008 годах был главой банка «Ренессанс Кредит».
В 2009 году он ушел из «Ренессанса», чтобы основать новую инвестиционную компанию, которая получила название «Третий Рим». До 2013 года Мовчан являлся ее управляющим партнером. На пике у компании было порядка $400 млн под управлением. В 2013 году Мовчан продал ИК «Третий Рим» британской Oracle Capital Group за $4,4-5 млн. Детали сделки стороны не разглашали.
В 2015 году Андрей Мовчан стал главой программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги. В октябре того же года стало известно, что он совместно с бывшим управляющим директором компании «Рус-рейтинг» Александром Овчинниковым организовал инвестиционный бутик Movchan Advisors, который собирается фокусироваться на обслуживании состоятельных клиентов, предлагая им инвестиции на зарубежных рынках.
Также у Мовчана есть инвестиции в туристические и маркетинговые В2С-ресурсы, а также маркетплейсы.
Награды и звания Андрея Мовчана
- Самый успешный руководитель УК (Forbes, 2006).
- Персона года (РБК, 2006).
- Финансовая компания года («Ренессанс Управление инвестициями».
- Лучший руководитель управляющей компании («Финанс», 2008).
- Гран-при финансовой премии Chivas Top 18 Financials (2007).
- «Легенда индустрии» (SPEAR’s Russia Wealth Management Awards, 2009).
- Лауреат премии конкурса деловой журналистики «Pressзвание» (2011, 2013).
Благодаря легкой и непринужденной манере письма Андрей Мовчан остается востребованным колумнистом. Его колонки регулярно появляются на сайтах Центра Карнеги, журнала Forbes, republic.ru, «Ведомостей». Область его интересов – текущая экономическая политика России, ситуация в экономике, отношения между Россией и ЕС, а также будущее Евразийского экономического союза.
Взгляды Андрея Мовчана
Андрей является конструктивным критиком текущей экономической политики.
В начале 2017 года опубликовал у себя на странице Facebook серию постов с критикой доверительного управления на основе торговых алгоритмов, вызвав тем самым бурную реакцию среди биржевого финансового сообщества - особенно среди управляющих компаний, которые используют роботов.
Семейное положение и хобби
У Андрея Мовчана с его женой Ольгой четверо детей. Увлекается стрельбой из лука, шахматами и сигарами. Занимается с женой бальными и спортивными танцами.
Видео с Андреем Мовчаном
-
Фондовый рынок сильно зависим от геополитикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026
1
В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more
-
Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026
104
Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more
-
Ключевые рынки сохраняют высотуАналитики ФГ «Финам» 06.07.2026
124
Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more
-
Цена нефти и газа. Тренды начала неделиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026
143
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more
-
Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026
133
Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more