Количественное смягчение (QE)
Количественное смягчение (англ. Quantitative easing, QE) — инструмент кредитно-денежной политики, который используется центральными банками для стимулирования национальных экономик в период рецессии, когда традиционные инструменты в силу ряда факторов оказываются недостаточно эффективными. При количественном смягчении регулятор покупает или берет в обеспечение долгосрочные финансовые активы для инъекции определенного количества денег в экономику, в то время как традиционная монетарная политика предполагает, что центральный банк покупает или продает краткосрочные государственные облигации для сохранения процентных ставок на целевом уровне.
Метод количественного смягчения используется государством в том случае, если процентная ставка центрального банка опустилась до критически низкого уровня, который не оставляет возможности оперировать ею для снижения курса национальной валюты и повышения денежной массы. Подобная ситуация, называемая ловушкой ликвидности, обычно возникает при дефляции или очень низкой инфляции.
Проводя программу QE, центральный банк покупает определённое количество облигаций или других активов у финансовых организаций без ссылки на процентную ставку. Главной целью монетарной политики этого вида является увеличение денежного предложения, а не дальнейшее понижение процентной ставки. Основным риском, связанным с QE, считается возможность ускорения инфляции, если величина требуемого смягчения окажется переоцененной и будет эмитировано слишком много денег.
Количественное смягчение, как и монетарная политика в целом, может проводиться лишь в том случае, если регуляторы контролируют используемую валюту. Таким образом, центральные банки стран Еврозоны не могут в одностороннем порядке увеличивать денежное предложение, применяя количественное смягчение, поскольку эти полномочия переданы ЕЦБ.
Изначально программы количественного смягчения были разработаны специально для США. Первая программа (QE1) продлилась с конца ноября 2008 года до марта 2010 года, ее объем составил $1,75 трлн. С ноября 2010 года по июнь 2011 года действовала вторая программа количественного смягчения (QE2), в рамках которой с рынка было выкуплено облигаций на $600 млрд. Наконец, финальная, третья программа (QE3) стартовала в сентябре 2012 года и закончилась в октябре 2014 года. Ее объем составил более $1,25 трлн.
По мнению экономиста Мартина Фелдстейна, именно QE2 стимулировала рост американского фондового рынка во второй половине 2010 года, что, в свою очередь, подстегнуло рост потребления в США и укрепление национальной экономики к концу того же года.
МВФ отмечает, что политика количественного смягчения, проводимая центральными банками развитых стран с начала финансового кризиса, способствовала снижению системных рисков после банкротства банка Lehman Brothers. По мнению МВФ, она также привела к увеличению доверия на рынке и снижению риска рецессии стран G7.
Материалы по теме:
Федрезерв официально завершил эру QE
-
Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендовСергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026
9
В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more
-
Рост нефтяного рынка может возобновитьсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026
26
Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more
-
Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026
90
В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more
-
Курс рубля возобновил активное снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026
83
Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more
-
Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122Аналитики Freedom Global 03.08.2026
186
После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more