Количественное смягчение (QE)
Количественное смягчение (англ. Quantitative easing, QE) — инструмент кредитно-денежной политики, который используется центральными банками для стимулирования национальных экономик в период рецессии, когда традиционные инструменты в силу ряда факторов оказываются недостаточно эффективными. При количественном смягчении регулятор покупает или берет в обеспечение долгосрочные финансовые активы для инъекции определенного количества денег в экономику, в то время как традиционная монетарная политика предполагает, что центральный банк покупает или продает краткосрочные государственные облигации для сохранения процентных ставок на целевом уровне.
Метод количественного смягчения используется государством в том случае, если процентная ставка центрального банка опустилась до критически низкого уровня, который не оставляет возможности оперировать ею для снижения курса национальной валюты и повышения денежной массы. Подобная ситуация, называемая ловушкой ликвидности, обычно возникает при дефляции или очень низкой инфляции.
Проводя программу QE, центральный банк покупает определённое количество облигаций или других активов у финансовых организаций без ссылки на процентную ставку. Главной целью монетарной политики этого вида является увеличение денежного предложения, а не дальнейшее понижение процентной ставки. Основным риском, связанным с QE, считается возможность ускорения инфляции, если величина требуемого смягчения окажется переоцененной и будет эмитировано слишком много денег.
Количественное смягчение, как и монетарная политика в целом, может проводиться лишь в том случае, если регуляторы контролируют используемую валюту. Таким образом, центральные банки стран Еврозоны не могут в одностороннем порядке увеличивать денежное предложение, применяя количественное смягчение, поскольку эти полномочия переданы ЕЦБ.
Изначально программы количественного смягчения были разработаны специально для США. Первая программа (QE1) продлилась с конца ноября 2008 года до марта 2010 года, ее объем составил $1,75 трлн. С ноября 2010 года по июнь 2011 года действовала вторая программа количественного смягчения (QE2), в рамках которой с рынка было выкуплено облигаций на $600 млрд. Наконец, финальная, третья программа (QE3) стартовала в сентябре 2012 года и закончилась в октябре 2014 года. Ее объем составил более $1,25 трлн.
По мнению экономиста Мартина Фелдстейна, именно QE2 стимулировала рост американского фондового рынка во второй половине 2010 года, что, в свою очередь, подстегнуло рост потребления в США и укрепление национальной экономики к концу того же года.
МВФ отмечает, что политика количественного смягчения, проводимая центральными банками развитых стран с начала финансового кризиса, способствовала снижению системных рисков после банкротства банка Lehman Brothers. По мнению МВФ, она также привела к увеличению доверия на рынке и снижению риска рецессии стран G7.
Материалы по теме:
Федрезерв официально завершил эру QE
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026
22
Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 19.08.2026
55
После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more
-
Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКПНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026
80
По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more
-
Российский рынок выбрался в плюсНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026
77
Торги 19 августа на российских фондовых площадках проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,02%, превысив 2170 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1,01%.more
-
Экспорт алмазов из РФ в Индию сократился почти вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026
101
В первом полугодии поставки российских алмазов в Индию снизились в 1,9 раза, до 1,2 млн карат, а в июне — упали сразу вчетверо, до 54 тыс. карат. Особенно заметно — почти втрое — просел экспорт ювелирных камней.more