Количественное смягчение (QE)
Количественное смягчение (англ. Quantitative easing, QE) — инструмент кредитно-денежной политики, который используется центральными банками для стимулирования национальных экономик в период рецессии, когда традиционные инструменты в силу ряда факторов оказываются недостаточно эффективными. При количественном смягчении регулятор покупает или берет в обеспечение долгосрочные финансовые активы для инъекции определенного количества денег в экономику, в то время как традиционная монетарная политика предполагает, что центральный банк покупает или продает краткосрочные государственные облигации для сохранения процентных ставок на целевом уровне.
Метод количественного смягчения используется государством в том случае, если процентная ставка центрального банка опустилась до критически низкого уровня, который не оставляет возможности оперировать ею для снижения курса национальной валюты и повышения денежной массы. Подобная ситуация, называемая ловушкой ликвидности, обычно возникает при дефляции или очень низкой инфляции.
Проводя программу QE, центральный банк покупает определённое количество облигаций или других активов у финансовых организаций без ссылки на процентную ставку. Главной целью монетарной политики этого вида является увеличение денежного предложения, а не дальнейшее понижение процентной ставки. Основным риском, связанным с QE, считается возможность ускорения инфляции, если величина требуемого смягчения окажется переоцененной и будет эмитировано слишком много денег.
Количественное смягчение, как и монетарная политика в целом, может проводиться лишь в том случае, если регуляторы контролируют используемую валюту. Таким образом, центральные банки стран Еврозоны не могут в одностороннем порядке увеличивать денежное предложение, применяя количественное смягчение, поскольку эти полномочия переданы ЕЦБ.
Изначально программы количественного смягчения были разработаны специально для США. Первая программа (QE1) продлилась с конца ноября 2008 года до марта 2010 года, ее объем составил $1,75 трлн. С ноября 2010 года по июнь 2011 года действовала вторая программа количественного смягчения (QE2), в рамках которой с рынка было выкуплено облигаций на $600 млрд. Наконец, финальная, третья программа (QE3) стартовала в сентябре 2012 года и закончилась в октябре 2014 года. Ее объем составил более $1,25 трлн.
По мнению экономиста Мартина Фелдстейна, именно QE2 стимулировала рост американского фондового рынка во второй половине 2010 года, что, в свою очередь, подстегнуло рост потребления в США и укрепление национальной экономики к концу того же года.
МВФ отмечает, что политика количественного смягчения, проводимая центральными банками развитых стран с начала финансового кризиса, способствовала снижению системных рисков после банкротства банка Lehman Brothers. По мнению МВФ, она также привела к увеличению доверия на рынке и снижению риска рецессии стран G7.
Материалы по теме:
Федрезерв официально завершил эру QE
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.08.2026
39
После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more
-
Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импортаНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026
77
Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more
-
МТС Банк отчитался за полгода лучше ожиданийНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026
91
Акции МТС Банка с начала торгов 25 августа поднимаются на 1,03%, до 887 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке. Эмитент представил позитивные результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года.more
-
Сильные результаты позволили Озон Фармацевтике рекомендовать дивидендНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026
103
Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 25 августа поднялись на 3,7%, до 43,07 руб., при боковой динамике на российских фондовых площадках.more
-
ДОМ.РФ увеличил чистую прибыль на 44%Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.08.2026
109
ДОМ.РФ представил сильные результаты за семь месяцев, по которым можно достаточно уверенно прогнозировать выполнение годового плана.more