JPMorgan Chase & Co. (NYSE, Санкт-Петербургская биржа: тикер JPM)
JPMorgan Chase & Co. – одна из старейших финансовых компаний в США, работает более 200 лет. Активы превышают $2,5 трлн. Присутствует более чем в 100 странах. Количество сотрудников превышает 240 тысяч. Ценные бумаги торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и Санкт-Петербургской бирже. Тикер – JPM.
Бренд J.P. Morgan используются для инвестиционно-банковского направления, управления активами, private banking, управления активами состоятельных клиентов, а также для услуг по операциям с ценными бумагами.
Под брендом Chase находится бизнес по услугам для кредитных карт в США и Канаде. Сюда же относится весь коммерческий и розничный банкинг.
JPMorgan Chase входит в большую четверку американских банков, включая также Bank of America, Citigroup и Wells Fargo.
Котировки акций JPMorgan Chase онлайн
История JPMorgan Chase
Самым старым в этой финансовой структуре является Bank of the Manhattan Company – он был основан в 1799 году. В нынешнем виде JPMorgan Chase был сформирован за счет присоединения других участников рынка. Говоря о структуре, следует назвать Chase Manhattan Bank, J.P. Morgan & Co., Bank One, Bear Stearns и Washington Mutual. Этот список можно продолжить такими именами, как Chemical Bank, Manufacturers Hanover, First Chicago Bank, National Bank of Detroit, Texas Commerce Bank, Providian Financial и Great Western Bank.
Одной из ключевых фигур в истории компании является Джон Пирпонт Морган, который создал банкирский дом J.S. Morgan & Company – крупнейший в мире на тот момент. Он сделал ставку на строительство железных дорог, был одним из основателей сталелитейной компании U.S. Steel, а также электротехнической General Electric.
Морган смог предотвратить банковский кризис 1907 года за счет создания пула частных инвесторов, позволившего прекратить панику.
С его именем также связано дело о спекуляции оружием во время Гражданской войны (1861-1865). Было расследование комиссии конгресса по этому поводу, но Морган избежал ответственности благодаря связям в правительстве и отступным в размере $300.
Ипотечный кризис
JPMorgan Chase & Co. пришлось заплатить рекордные $13 млрд после расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам махинаций с ипотечными ценными бумагами до 2008 года.
Стоит также отметить рекордные расходы JPMorgan на судебные разбирательства с 2008 по 2013 год. Сумма превысила $18 млрд.
Финансовые показатели
2014 год. Выручка JPMorgan Chase & Co. составила $95,112 млрд, чистая прибыль - $21,745 млрд, прибыль на акцию – $5,33.
2015 год. Выручка JPMorgan Chase & Co. составила $93,543 млрд, чистая прибыль - $24,442 млрд, прибыль на акцию – $6,05.
2016 год. Выручка JPMorgan Chase & Co. составила $99 млрд, чистая прибыль - $24,73 млрд, прибыль на акцию – $6,19.
Краткая история JPMorgan Chase & Co.
-
Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостейКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026
42
В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026
178
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026
231
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more
-
Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетямНПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026
231
Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more
-
Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексыАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026
249
В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more