Гусев Дмитрий Владимирович (председатель правления ПАО «Совкомбанк»)
Гусев Дмитрий Владимирович - председатель правления ПАО «Совкомбанк». Банк входит в топ-5 игроков долгового рынка России в качестве организатора и андеррайтера корпоративных и муниципальных облигаций.
Биография Дмитрия Гусева
Дмитрий Гусев, с 2011 года возглавляющий правление Совкомбанка, родился 25 января 1976 года в Анадыре. Отправившись после окончания школы в Финансовую академию при правительстве РФ, Дмитрий продолжил семейную традицию – его родители также были финансистами.

В 1998 году Дмитрий Гусев получил диплом по специальности «финансы и кредит» и продолжил образование в аспирантуре, а затем еще и получил степень кандидата экономических наук. Будущий глава Совкомбанка защитил диссертацию на тему международного налогообложения. Выбор темы был не случайным. Именно в этом направлении Дмитрий Гусев работал, начиная с пятого курса института.
Хотя Дмитрий Гусев был весьма успешным в научной деятельности, в какой-то момент он все же решил заняться практикой. Позже в одном из интервью руководитель Совкомбанка признавался: «Если говорить об экономических науках, то, на мой взгляд, заниматься сегодня работой, которая дает немедленный практический результат, намного интереснее».
Еще на пятом курсе Финансовой академии в 1997 году Дмитрий начал работать в российском представительстве одной из аудиторских компаний "большой шестерки" (сейчас "Большая четверка") — ЗАО «Куперс энд Лайбранд». Это была одна из четырех крупнейших в мире компаний, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги – и работал в группе, оказывающей услуги в сфере международного налогообложения.
В тот момент в России это были редкие специалисты – собственных экспертов было очень мало, приходилось перенимать опыт у иностранцев или же руководствоваться западной литературой и теорией. Позже, после слияния с компанией PriceWaterhouse аудиторская компания получила своё нынешнее название – PriceWaterhouseCoopers (PwC). В 2001 году Дмитрий Гусев перешел в департамент налогов и права Deloitte в России. В 2005 году стал партнером фирмы и до 2007 года возглавлял группу международного налогообложения по России и странам СНГ.
Дмитрий Гусев переходит в Совкомбанк
В 2007 году старые знакомые Дмитрия Гусева по учебе в Финансовой академии предлагают ему присоединиться к команде Совкомбанка, тогда еще преимущественно регионального банка с центральным офисом в Костроме. «Акционерами были мои друзья со студенческих лет, плюс я поверил в бизнес-модель банка», - рассказывал потом Дмитрий. В итоге с 2007 года и по настоящее время Дмитрий Гусев работает именно здесь: сначала как член совета директоров Совкомбанка, затем, как руководитель аудиторского комитета совета директоров. В 2011 году акционеры назначают Дмитрия Гусева председателем правления.
Что касается личной жизни, то еще на первом курсе института Дмитрий Гусев встретил свою будущую жену – Ирину. Сейчас у супругов две дочери, Анастасия и Анна.
Дмитрий активно занимается спортом, предпочитая шоссейный велосипед и триатлон.
Награды и рейтинги:
«В 2017 году Дмитрий Гусев вошёл в число 20 крупнейших российских менеджеров-капиталистов по версии российской редакции делового журнала Forbes и занимает в данном рэнкинге 10-ое место. В декабре 2017 года по решению жюри авторитетной премии в области финансов «Финансовый олимп» Дмитрий был удостоен звания лауреатом премии в номинации «Банкир года», а возглавляемый им Совкомбанк был признан «Банком года» в 2017 году».
ПАО «Совкомбанк» — крупный частный универсальный банк, входящий в ТОП-20 крупнейших банков страны по размеру активов (активы: 689 млрд руб. по МСФО) и в ТОП-10 по объёму вкладов населения. Банк является крупнейшим российским частным банком по объему портфеля автокредитов, а также входит в двадцатку крупнейших ипотечных банков.
В 2014 — 2016 годах Совкомбанк закрыл сделки по приобретению и интеграции нескольких банков, в т.ч. GE Money Bank, ICICI Bank, Garanti Bank и Вологодский «Меткомбанк», а также выкупил розничный бизнес российского дочернего банка скандинавской группы Nordea.
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Expressаналитики Freedom Finance Global 15.05.2026
29
American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more
-
Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитикаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026
47
Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more
-
21 мая в Президентской академии пройдет финал FinFor 25-2615.05.2026
60
21 мая в Президентской академии состоится финал FinFor 25-26 – всероссийского финансового форсайта «Инвестиционная привлекательность родного края». Мероприятие объединит студентов, представителей финансового рынка, бизнеса и экспертного сообщества.more
-
Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026
110
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snapаналитики Freedom Finance Global 15.05.2026
142
Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more