Гусев Дмитрий Владимирович (председатель правления ПАО «Совкомбанк»)
Гусев Дмитрий Владимирович - председатель правления ПАО «Совкомбанк». Банк входит в топ-5 игроков долгового рынка России в качестве организатора и андеррайтера корпоративных и муниципальных облигаций.
Биография Дмитрия Гусева
Дмитрий Гусев, с 2011 года возглавляющий правление Совкомбанка, родился 25 января 1976 года в Анадыре. Отправившись после окончания школы в Финансовую академию при правительстве РФ, Дмитрий продолжил семейную традицию – его родители также были финансистами.

В 1998 году Дмитрий Гусев получил диплом по специальности «финансы и кредит» и продолжил образование в аспирантуре, а затем еще и получил степень кандидата экономических наук. Будущий глава Совкомбанка защитил диссертацию на тему международного налогообложения. Выбор темы был не случайным. Именно в этом направлении Дмитрий Гусев работал, начиная с пятого курса института.
Хотя Дмитрий Гусев был весьма успешным в научной деятельности, в какой-то момент он все же решил заняться практикой. Позже в одном из интервью руководитель Совкомбанка признавался: «Если говорить об экономических науках, то, на мой взгляд, заниматься сегодня работой, которая дает немедленный практический результат, намного интереснее».
Еще на пятом курсе Финансовой академии в 1997 году Дмитрий начал работать в российском представительстве одной из аудиторских компаний "большой шестерки" (сейчас "Большая четверка") — ЗАО «Куперс энд Лайбранд». Это была одна из четырех крупнейших в мире компаний, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги – и работал в группе, оказывающей услуги в сфере международного налогообложения.
В тот момент в России это были редкие специалисты – собственных экспертов было очень мало, приходилось перенимать опыт у иностранцев или же руководствоваться западной литературой и теорией. Позже, после слияния с компанией PriceWaterhouse аудиторская компания получила своё нынешнее название – PriceWaterhouseCoopers (PwC). В 2001 году Дмитрий Гусев перешел в департамент налогов и права Deloitte в России. В 2005 году стал партнером фирмы и до 2007 года возглавлял группу международного налогообложения по России и странам СНГ.
Дмитрий Гусев переходит в Совкомбанк
В 2007 году старые знакомые Дмитрия Гусева по учебе в Финансовой академии предлагают ему присоединиться к команде Совкомбанка, тогда еще преимущественно регионального банка с центральным офисом в Костроме. «Акционерами были мои друзья со студенческих лет, плюс я поверил в бизнес-модель банка», - рассказывал потом Дмитрий. В итоге с 2007 года и по настоящее время Дмитрий Гусев работает именно здесь: сначала как член совета директоров Совкомбанка, затем, как руководитель аудиторского комитета совета директоров. В 2011 году акционеры назначают Дмитрия Гусева председателем правления.
Что касается личной жизни, то еще на первом курсе института Дмитрий Гусев встретил свою будущую жену – Ирину. Сейчас у супругов две дочери, Анастасия и Анна.
Дмитрий активно занимается спортом, предпочитая шоссейный велосипед и триатлон.
Награды и рейтинги:
«В 2017 году Дмитрий Гусев вошёл в число 20 крупнейших российских менеджеров-капиталистов по версии российской редакции делового журнала Forbes и занимает в данном рэнкинге 10-ое место. В декабре 2017 года по решению жюри авторитетной премии в области финансов «Финансовый олимп» Дмитрий был удостоен звания лауреатом премии в номинации «Банкир года», а возглавляемый им Совкомбанк был признан «Банком года» в 2017 году».
ПАО «Совкомбанк» — крупный частный универсальный банк, входящий в ТОП-20 крупнейших банков страны по размеру активов (активы: 689 млрд руб. по МСФО) и в ТОП-10 по объёму вкладов населения. Банк является крупнейшим российским частным банком по объему портфеля автокредитов, а также входит в двадцатку крупнейших ипотечных банков.
В 2014 — 2016 годах Совкомбанк закрыл сделки по приобретению и интеграции нескольких банков, в т.ч. GE Money Bank, ICICI Bank, Garanti Bank и Вологодский «Меткомбанк», а также выкупил розничный бизнес российского дочернего банка скандинавской группы Nordea.
-
Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКПКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026
19
В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more
-
Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026
121
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more
-
Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спросаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026
163
Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more
-
Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026
154
С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день СШААндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026
191
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more