Фьючерс на курс доллар США – российский рубль
Фьючерс на курс доллар США – российский рубль (фьючерс на пару доллар/рубль, фьючерс на доллар, Si) - один из самых популярных торговых инструментов российского рынка. На Московской бирже торгуются 4-5 расчетных фьючерсных контрактов с истечением в конце каждого из ближайших четырех кварталов, а именно – в марте, июне, сентябре и декабре. Каждый контракт котируется в рублях.
Полный код контракта описывается по форме Si-<месяц>.<год>. Например, фьючерс истекающий в декабре 2014 года, будет иметь код Si-12.14. Короткий код выглядит так Si<код месяца><последняя цифра года>. Код месяца обозначается одной из букв H, M, U, Z, которые обозначают, соответственно, март, июнь, сентябрь и декабрь, соответственно. Например, фьючерс, истекающий в марте 2015 года, будет называться SiH5.
При этом последним днем, когда можно совершать сделки с контрактами, является 15 число соответствующего месяца или первый торговый день после него, если в пятнадцатое число рынок закрыт. Цена исполнения Si берется исходя из значения фиксинга на курс доллара к рублю, определенного в день исполнения контракта на основании усредненных цен сделок и заявок, рассчитанных посекундно за период с 12:25:01 по 12:30:00 по московскому времени.
Размер торгового лота составляет 1000 фьючерсных контрактов. Размер гарантийного обеспечения (ГО) составляет 4,5%. Например, размер ГО для SiZ4 составляет 1 936 рублей (по данным на 28.10.2014). При этом биржей установлены следующие сборы: за регистрацию сделки – 0,5 рублей, за скальперскую сделку – 0,25 рублей, за адресную – 0,5 рублей, за исполнение контракта – 1 рубль. Стоимость шага цены составляет 1 рубль.
Объем торгов на Московской бирже фьючерсом SiZ4 по данным на 27 октября 2014 года составил более 143 миллиардов рублей.
-
Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладамВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026
20
ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.
more -
МТС Банк следует выбранной M&A-стратегииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026
60
Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.
more -
Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надеждЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026
105
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more
-
Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило целиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026
150
Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more
-
Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 годуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026
167
Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more