Boston Scientific Corporation (NYSE, Санкт-Петербургская биржа. Тикер: BSX)
Boston Scientific Corporation – американская транснациональная корпорация, специализирующаяся на разработке, производстве и распространении медицинского оборудования и расходных материалов. Штаб-квартира расположена в Марлборо, штат Массачусетс. Тикер: BSX. Процент акций, находящихся в свободном обращении, составляет чуть меньше 50%.
Котировки акций Boston Scientific Corporation онлайн
История
Boston Scientific была основана 29 июня 1979 года в качестве холдинговой компании для другой медицинской компании, Medi-Tech, и, кроме того, должна была продемонстрировать приоритетность инвазивной медицины. Boston Scientific вышла на IPO 19 мая 1992 года.
В 2003 году самый известный продукт компании – стент с лекарственным покрытием Taxus Stent, успешно проходит клинические испытания и получает разрешение на продажу и применения в Европе, а через несколько месяцев в США. Это был вторый стент с лекарственным покрытием, допущенный к использованию в США. В том же 2003 году начинается судебная тяжба с Johnson&Johnson, в ходе которой обе корпорации обвиняют друг друга в нарушении патентов. Стороны достигают досудебного соглашения и Boston Scientific выплачивает Johnson&Johnson компенсацию в размере $716 млн в 2009 году и $1,73 млрд в 2010 году.
В 2014 году история получила продолжение, и в 2015 стороны опять решили вопрос в досудебном порядке. На этот раз Boston Scientific выплатила $600 млн.
Если же обращаться к истории M&A (слияний и поглощений) компании, то стоит отметить, что в 2006 году был приобретен Guidant за $27,2 млн. В 2008 году дочерние структуры Boston Scientific совместно с Vascular Access образовали новую компанию Navilyst Medical. В июне 2012 Boston Scientific приобрела Cameron Health за общую сумму $1,3 млрд.
В марте 2015 компания аннонсировала присоединение урологического бизнеса Endo International plc за $1,6 млрд. В конце 2016 Boston Scientific инвестировала $75 млн в Neovasc, получив 15% долю и ее бизнес по выпуску приборов для гистологической проводки биологических тканей.
Основные продукты
Pigtail Ureteral Stent
Мочеточниковый стент, который компания начала выпускать в 1988 году после приобретения Van-Tech. В настоящий момент существует множество модификаций данного продукта, включая Percuflex™.
Taxus Express2 Stent
Запущенный в 2004 году, этот стент с лекарственным покрытием стал одним из самых коммерчески успешных продуктов компании.
Watchman Left Atrial appendage closure device
Устройство для изолирования левого предсердия. Используется для минимизации риска сердечного приступа. Одобрено для использования в 2015 году.
SYNERGY Stent
Одобрен для использования в 2015 году. Данный стент предназначен для оптимального заживления сосудов.
EMBLEM™ MRI S-ICD System
Одобрен для использования в 2016 году. Анонсирован как дефибриллятор нового поколения, не приводящий к трансвенозным осложнениям.
Финансовые показатели
2014 год. Выручка составила $7,38 млрд, EBITDA – $1,675 млрд, чистый убыток – $119 млн, разводненный показатель EPS убыток на акцию – $0,09. Дивидендов нет.
2015 год. Выручка составила $7,477 млрд, EBITDA – $1,816 млрд, чистый убыток – $239 млн, разводненный показатель EPS убыток на акцию – $0,18. Дивидендов нет.
2016 год. Выручка составила $8,386 млрд, EBITDA – $2,2 млрд, чистая прибыль – $347 млн, показатель EPS – $0,25. Дивидендов нет.
-
Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершинЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026
1022
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок завершает неделю в плюсеЕгор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026
991
В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more
-
Курс рубля сильно отскочил от недельного минимумаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026
988
Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more
-
Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026
941
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more
-
Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого стартаВера Абаренова 30.10.2026
1150
В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more