Boston Scientific Corporation (NYSE, Санкт-Петербургская биржа. Тикер: BSX)
Boston Scientific Corporation – американская транснациональная корпорация, специализирующаяся на разработке, производстве и распространении медицинского оборудования и расходных материалов. Штаб-квартира расположена в Марлборо, штат Массачусетс. Тикер: BSX. Процент акций, находящихся в свободном обращении, составляет чуть меньше 50%.
Котировки акций Boston Scientific Corporation онлайн
История
Boston Scientific была основана 29 июня 1979 года в качестве холдинговой компании для другой медицинской компании, Medi-Tech, и, кроме того, должна была продемонстрировать приоритетность инвазивной медицины. Boston Scientific вышла на IPO 19 мая 1992 года.
В 2003 году самый известный продукт компании – стент с лекарственным покрытием Taxus Stent, успешно проходит клинические испытания и получает разрешение на продажу и применения в Европе, а через несколько месяцев в США. Это был вторый стент с лекарственным покрытием, допущенный к использованию в США. В том же 2003 году начинается судебная тяжба с Johnson&Johnson, в ходе которой обе корпорации обвиняют друг друга в нарушении патентов. Стороны достигают досудебного соглашения и Boston Scientific выплачивает Johnson&Johnson компенсацию в размере $716 млн в 2009 году и $1,73 млрд в 2010 году.
В 2014 году история получила продолжение, и в 2015 стороны опять решили вопрос в досудебном порядке. На этот раз Boston Scientific выплатила $600 млн.
Если же обращаться к истории M&A (слияний и поглощений) компании, то стоит отметить, что в 2006 году был приобретен Guidant за $27,2 млн. В 2008 году дочерние структуры Boston Scientific совместно с Vascular Access образовали новую компанию Navilyst Medical. В июне 2012 Boston Scientific приобрела Cameron Health за общую сумму $1,3 млрд.
В марте 2015 компания аннонсировала присоединение урологического бизнеса Endo International plc за $1,6 млрд. В конце 2016 Boston Scientific инвестировала $75 млн в Neovasc, получив 15% долю и ее бизнес по выпуску приборов для гистологической проводки биологических тканей.
Основные продукты
Pigtail Ureteral Stent
Мочеточниковый стент, который компания начала выпускать в 1988 году после приобретения Van-Tech. В настоящий момент существует множество модификаций данного продукта, включая Percuflex™.
Taxus Express2 Stent
Запущенный в 2004 году, этот стент с лекарственным покрытием стал одним из самых коммерчески успешных продуктов компании.
Watchman Left Atrial appendage closure device
Устройство для изолирования левого предсердия. Используется для минимизации риска сердечного приступа. Одобрено для использования в 2015 году.
SYNERGY Stent
Одобрен для использования в 2015 году. Данный стент предназначен для оптимального заживления сосудов.
EMBLEM™ MRI S-ICD System
Одобрен для использования в 2016 году. Анонсирован как дефибриллятор нового поколения, не приводящий к трансвенозным осложнениям.
Финансовые показатели
2014 год. Выручка составила $7,38 млрд, EBITDA – $1,675 млрд, чистый убыток – $119 млн, разводненный показатель EPS убыток на акцию – $0,09. Дивидендов нет.
2015 год. Выручка составила $7,477 млрд, EBITDA – $1,816 млрд, чистый убыток – $239 млн, разводненный показатель EPS убыток на акцию – $0,18. Дивидендов нет.
2016 год. Выручка составила $8,386 млрд, EBITDA – $2,2 млрд, чистая прибыль – $347 млн, показатель EPS – $0,25. Дивидендов нет.
-
Рынки без единого тренда: геополитика и инфляция давят на Запад, пока Азия растетКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026
25
В понедельник, 7 сентября, на мировых рынках сохраняются разнонаправленные настроения. Основным источником неопределенности для глобальных рынков остается ситуация на Ближнем Востоке. США и Иран обменялись ударами по танкерам и кораблям в Ормузском проливе. Тегеран также заявил о планах объявить ограниченную зону в районе Ормузского пролива — одного из ключевых маршрутов мировой торговли нефтью. На этом фоне увеличиваются цены на нефть и растут инфляционные риски.more
-
Группа «ПИК» может уйти с рынка: пересматриваем целевую ценуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026
63
Сегодня на фоне небольшого падения фондового рынка значительно сильнее рынка падают акции строительной группы «ПИК», подешевев на 1,56%, до 543,6 руб. за бумагу.more
-
Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистовЯна Кудрявцева 07.09.2026
119
«Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more
-
Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026
126
Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more
-
Цены на нефть снова растутВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026
151
Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more