Что купить

Какие перспективы у акций Boeing

863

Тикер SPB: BA

  • Целевой уровень: $230
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало разрешение на возобновление эксплуатации Boeing 737 MAX 8 и 9 модификации после двух лет совместной с авиаконцерном работы по устранению недоработок. Примерно 30 дней понадобится на обучение персонала и техническую подготовку самолетов. Регулятору нужно будет утвердить программу подготовки пилотов для каждой авиакомпании, которая использует 737 MAX. В 2018 году поставки бортов этой модели составляли 70%: 580 самолетов при общем объеме 806, а в 2019 упали до 112 единиц, так как два 737 MAX до этого потерпели крушение.

Доходы Boeing во многом зависят от скорости возвращения новых лайнеров в эксплуатацию. Самый большой парк 737 MAX у Southwest Airlines (34 самолета), ее операционные и финансовые показатели выглядят лучше, чем у конкурентов. При возвращении этой модели на рейсы Boeing начнет получать доходы от поставки для нее деталей и от сервисного обслуживания. Генеральный директор авиакомпании Гэрри Келли заявил, что полеты 737 MAX возобновятся весной 2021 года, после того как обучение пройдут 10 тыс. пилотов.

American Airlines еще до публикации FAA включила в свое расписание 737 MAX с 29 декабря. На конец прошлого года авиакомпания располагала  24 самолетами 737 MAX 8, новые поставки были перенесены на 2023-2024 годы. Планы упомянутых двух перевозчиков создают потенциал для роста доходов Boeing в ближайший год.

Есть у концерна шансы на получение выручки от 737 MAX и в четвертом квартале, так как Southwest Airlines ведет переговоры об увеличении парка этой модели еще примерно на 30 единиц. Ориентировочная стоимость 737 MAX 8 составляет $121,6 млн. При полном заказе компания получит $3,6 млрд. Это 25% от выручки за третий квартал этого года, составившей $14 млрд.

Важным риском для спроса на самолеты остается новая волна пандемии. За последние несколько дней рост заболеваемости замедлился от максимума свыше 660 тыс. на прошлой неделе до 623 тысяч на 18 ноября. Однако тренд остается растущим, а количество госпитализированных пациентов в США обновило максимум вплотную приблизившись к 80 тыс. Все это грозит новыми масштабными карантинными ограничениями, поэтому спрос авиакомпаний на самолеты и их обслуживание остается под давлением.

Учитывая текущие риски, Boeing сохраняет потенциал для краткосрочного роста благодаря разрешению ситуации 737 MAX и позитивных результатов от испытаний вакцины против COVID-19 от Pfizer & BionTech и Modern. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акции BA с целью $230. 








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    58

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more

  • Рынки рассчитывают на дальнейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке
    Ксения Малышева 10.04.2026 16:30
    80

    8 апреля 2026 года было достигнуто временное соглашение о прекращении военных действий сроком на две недели между США, Ираном и Израилем при посредничестве Пакистана. Финансовые рынки позитивно отреагировали на сообщения о перемирии, поскольку инвесторы начали закладывать в цены сценарий дальнейшей деэскалации. Как отмечает в интервью CNBC International старший макростратег банка BNY по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джефф Ю, рынок воспринимает это как первый шаг к более устойчивому урегулированию конфликта.more

  • Насколько «справедлив» диапазон цен размещения акций ПАО «В2В-РТС»: наше мнение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 15:24
    136

    ПАО «B2B‑РТС» сегодня раскрыло ценовой диапазон для первичного публичного размещения акций: стоимость одной бумаги может варьироваться от 112 до 118 руб. в зависимости от уровня интереса со стороны инвесторов. Приём заявок на участие в первом российском IPO 2026 года открылся сегодня и будет действовать до 16 апреля включительно. Согласно информации от эмитента, указанный диапазон цен соответствует капитализации компании на уровне 20–21 млрд руб. В рамках IPO мажоритарные акционеры планируют реализовать на Московской бирже как минимум 11,5 % акций, хотя бумаги пока представлены лишь во втором уровне листинга. more

  • НКХП почти удвоил экспорт зерна в начале 2026 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 14:55
    143

    Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в январе–марте 2026 года отгрузил на экспорт 1,526 млн тонн зерна против 784,4 тыс. тонн годом ранее, а только в марте перевалка выросла до 726,2 тыс. тонн. Для терминала такого масштаба это сильный сигнал, потому что речь идет не о разовом всплеске, а о заметном ускорении загрузки мощностей уже в начале года.more

  • «ПИК»: оферта с премией, риск делистинга и неопределенности для миноритариев. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 10.04.2026 14:30
    168

    История ПАО «ПИК» в апреле снова вернула бумаги девелопера в центр внимания рынка. На этот раз главным драйвером стала не отчетность и не динамика продаж, а корпоративный сюжет вокруг обязательной оферты. Компания «Недвижимые активы» предложила выкупить акции «ПИК» по 551,4 рублю за бумагу, а совет директоров 7 апреля поддержал рекомендации в отношении этой оферты.more