Что купить

Какие перспективы у акций Boeing

1058

Тикер SPB: BA

  • Целевой уровень: $230
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало разрешение на возобновление эксплуатации Boeing 737 MAX 8 и 9 модификации после двух лет совместной с авиаконцерном работы по устранению недоработок. Примерно 30 дней понадобится на обучение персонала и техническую подготовку самолетов. Регулятору нужно будет утвердить программу подготовки пилотов для каждой авиакомпании, которая использует 737 MAX. В 2018 году поставки бортов этой модели составляли 70%: 580 самолетов при общем объеме 806, а в 2019 упали до 112 единиц, так как два 737 MAX до этого потерпели крушение.

Доходы Boeing во многом зависят от скорости возвращения новых лайнеров в эксплуатацию. Самый большой парк 737 MAX у Southwest Airlines (34 самолета), ее операционные и финансовые показатели выглядят лучше, чем у конкурентов. При возвращении этой модели на рейсы Boeing начнет получать доходы от поставки для нее деталей и от сервисного обслуживания. Генеральный директор авиакомпании Гэрри Келли заявил, что полеты 737 MAX возобновятся весной 2021 года, после того как обучение пройдут 10 тыс. пилотов.

American Airlines еще до публикации FAA включила в свое расписание 737 MAX с 29 декабря. На конец прошлого года авиакомпания располагала  24 самолетами 737 MAX 8, новые поставки были перенесены на 2023-2024 годы. Планы упомянутых двух перевозчиков создают потенциал для роста доходов Boeing в ближайший год.

Есть у концерна шансы на получение выручки от 737 MAX и в четвертом квартале, так как Southwest Airlines ведет переговоры об увеличении парка этой модели еще примерно на 30 единиц. Ориентировочная стоимость 737 MAX 8 составляет $121,6 млн. При полном заказе компания получит $3,6 млрд. Это 25% от выручки за третий квартал этого года, составившей $14 млрд.

Важным риском для спроса на самолеты остается новая волна пандемии. За последние несколько дней рост заболеваемости замедлился от максимума свыше 660 тыс. на прошлой неделе до 623 тысяч на 18 ноября. Однако тренд остается растущим, а количество госпитализированных пациентов в США обновило максимум вплотную приблизившись к 80 тыс. Все это грозит новыми масштабными карантинными ограничениями, поэтому спрос авиакомпаний на самолеты и их обслуживание остается под давлением.

Учитывая текущие риски, Boeing сохраняет потенциал для краткосрочного роста благодаря разрешению ситуации 737 MAX и позитивных результатов от испытаний вакцины против COVID-19 от Pfizer & BionTech и Modern. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акции BA с целью $230. 








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    297

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    295

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    421

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    432

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more