Что купить

Какие перспективы у акций Boeing

986

Тикер SPB: BA

  • Целевой уровень: $230
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало разрешение на возобновление эксплуатации Boeing 737 MAX 8 и 9 модификации после двух лет совместной с авиаконцерном работы по устранению недоработок. Примерно 30 дней понадобится на обучение персонала и техническую подготовку самолетов. Регулятору нужно будет утвердить программу подготовки пилотов для каждой авиакомпании, которая использует 737 MAX. В 2018 году поставки бортов этой модели составляли 70%: 580 самолетов при общем объеме 806, а в 2019 упали до 112 единиц, так как два 737 MAX до этого потерпели крушение.

Доходы Boeing во многом зависят от скорости возвращения новых лайнеров в эксплуатацию. Самый большой парк 737 MAX у Southwest Airlines (34 самолета), ее операционные и финансовые показатели выглядят лучше, чем у конкурентов. При возвращении этой модели на рейсы Boeing начнет получать доходы от поставки для нее деталей и от сервисного обслуживания. Генеральный директор авиакомпании Гэрри Келли заявил, что полеты 737 MAX возобновятся весной 2021 года, после того как обучение пройдут 10 тыс. пилотов.

American Airlines еще до публикации FAA включила в свое расписание 737 MAX с 29 декабря. На конец прошлого года авиакомпания располагала  24 самолетами 737 MAX 8, новые поставки были перенесены на 2023-2024 годы. Планы упомянутых двух перевозчиков создают потенциал для роста доходов Boeing в ближайший год.

Есть у концерна шансы на получение выручки от 737 MAX и в четвертом квартале, так как Southwest Airlines ведет переговоры об увеличении парка этой модели еще примерно на 30 единиц. Ориентировочная стоимость 737 MAX 8 составляет $121,6 млн. При полном заказе компания получит $3,6 млрд. Это 25% от выручки за третий квартал этого года, составившей $14 млрд.

Важным риском для спроса на самолеты остается новая волна пандемии. За последние несколько дней рост заболеваемости замедлился от максимума свыше 660 тыс. на прошлой неделе до 623 тысяч на 18 ноября. Однако тренд остается растущим, а количество госпитализированных пациентов в США обновило максимум вплотную приблизившись к 80 тыс. Все это грозит новыми масштабными карантинными ограничениями, поэтому спрос авиакомпаний на самолеты и их обслуживание остается под давлением.

Учитывая текущие риски, Boeing сохраняет потенциал для краткосрочного роста благодаря разрешению ситуации 737 MAX и позитивных результатов от испытаний вакцины против COVID-19 от Pfizer & BionTech и Modern. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акции BA с целью $230. 








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На рынке сохранится высокая волатильность
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 10:45
    42

    В четверг российский фондовый рынок вновь перешёл к снижению. Активизации продаж способствовали просадка в ценах на нефть и дальнейшее ухудшение ожиданий по динамике ключевой ставки на фоне выхода днём ранее статистики по недельной инфляции. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял 2,8%, отступив ниже 2170 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных отсечках и геополитике
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 10:15
    70

    Индекс Мосбиржи утром 10 июля снижается на 1,13%, до 2162,07 пункта. Давление сохраняется после слабого закрытия предыдущей сессии. Инвесторы осторожно относятся к акциям из-за нового витка напряженности на Ближнем Востоке, дивидендных отсечек, ожидания решения Банка России по ключевой ставке, а также усиления геополитической неопределенности.more

  • Цены на нефть не удержались у локальных пиков, нефтяные акции под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 20:26
    434

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но оставался в минусе под давлением дивидендных отсечек и более низких цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 1,61%, до 2185,06 пункта. Индекс РТС упал на 1%, до 906,52 пункта.more

  • Индекс МосБиржи обновляет минимумы из-за роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.07.2026 19:59
    499

    Индекс МосБиржи 9 июля 2026 года продолжает торговаться под давлением. Основным негативным фактором остается ускорение роста цен на бензин и дизельное топливо, усиливающее инфляционные риски и ожидания сохранения жесткой денежно-кредитной политики Банка России. Дополнительное давление на рынок оказывают снижение цен на нефть, отсутствие значимых новостей по российско-украинскому урегулированию, а также продолжающийся сезон дивидендных отсечек. Впрочем, по мере поступления дивидендных выплат часть этих средств может вернуться на фондовый рынок, оказав локальную поддержку котировкам.more

  • Фондовый рынок остановил попытку роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.07.2026 19:22
    499

    В четверг, 9 июля, российский фондовый рынок, открывшись в сравнительно небольшом минусе, во второй половине дня нарастил темпы падения, но до существенного обвала дело так и не дошло. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, а долларовый РТС - на 0,72%. Настроение фондовому рынку после вчерашнего уверенного роста сегодня испортили, скорее всего, падающие цены на нефть. Ещё одним фактором давления на индексы могли стать наступающие даты закрытия реестров акционеров для получения дивидендов.more