Что купить

Акции Applied Materials остаются волатильными

1418

Тикер SPB: AMAT

  • Целевой уровень: $60,1
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Applied Materials – ведущий производитель оборудования для полупроводниковой промышленности отчитался за первый календарный квартал хуже ожиданий. Выручка компании выросла на 11,8%, что оказалось на 3,8% ниже консенсуса. Скорректированная EPS недотянула до ожидаемого темпа на 5,3%, увеличившись на 27%.

Выручка компании предоставлена тремя операционными подсегментами. «Оборудование для полупроводников» зафиксировало повышение показателя на 17,5%, на фоне сильного спроса на продукты компании. Доходы подсегмента «глобальные услуги» выросли на 3,5% в результате устойчивого расширения предложения сопутствующих сервисов (консультирование, программное обеспечение, обучение). Продажи подсегмента «дисплеи и прочее» выросли на 4,8%. Менеджмент отметил, что выручка Applied Materials оказалась ниже ожиданий ввиду трудностей с поставками, возникшими из-за пандемии коронавируса.

Маржинальность Applied Materials по итогам квартала улучшилась: скорректированная валовая маржа выросла на 1,1% г/г, скорректированная операционная маржа повысилась на 2,3% г/г. Основной вклад внес сегмент «оборудование для полупроводников», операционная прибыль которого увеличилась на 35%. Результаты остальных подсегментов оказали давление на рост рентабельности. В течение последних пяти лет операционная маржа компании поднялась на 3,8%, что во многом обусловлено восстановлением положительной динамики выручки с 2016 года. Мы полагаем, что в среднесрочной перспективе Applied Materials будет демонстрировать слабоположительную динамику маржи на фоне повышения капиталоемкости и усложнения полупроводниковых элементов, производимых клиентами Applied Materials.

Важно отметить, что за счет привлечения $1,5 млрд заемных средств компания расширила ликвидную позицию до $5,7 млрд. CFO компании объяснил, что это обусловлено подготовкой к сделке Kokusai Electric, одобрение которой Applied Materials ожидает.

СЕО Applied Materials отказался обнародовать прогнозы из-за высокой неопределенности, связанной с пандемией COVID-19, однако указал на сильные ожидания по итогам фискального года. Прогнозируется двузначный темп роста выручки от подсегмента «оборудование для полупроводников», поскольку ключевые клиенты в сегменте памяти и ЦП сохраняют планы расширения инвестиций. Также менеджмент указал на положительную динамику цен и сокращение запасов устройств памяти в мире. При сохранении динамики роста выручки от прочих подсегментов на уровне первого квартала по итогам фискального периода показатель может увеличиться на 7-10%.

Мы оцениваем результаты компании нейтрально. Applied Materials находится в уязвимой позиции: снижение продаж полупроводниковой продукции может привести к существенному ослаблению спроса на решения компании. Это может привести к повышенной волатильности в краткосрочной перспективе.


Целевая цена:

 В среднесрочной перспективе компания остается привлекательной благодаря усилению спроса на устройства памяти и ЦП в условиях роста трафика данных, 5G, IoT, облачных вычислений и стриминга. Целевая цена по акции Applied Materials — $60,1.








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    343

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    348

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    348

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    445

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    543

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more