Компании и люди / Financial One

Звездный путь бывшего аналитика: Николай Подгузов возглавил «Почту России»

Звездный путь бывшего аналитика: Николай Подгузов возглавил «Почту России»
3262
Николай Подгузов, занимавший пост замглавы Минэкономразвития, назначен на должность главы «Почты России», говорится на сайте Правительства России.

Таким образом, он возглавит структуру, сопоставимую по масштабам со Сбербанком. Подгузов являет собой еще один пример яркого взлета карьеры человека, который начинал как аналитик долгового рынка.

Назначению Подгузова предшествовала рекомендация главы российского правительства Дмитрия Медведева: «Вы как заместитель министра экономического развития принимали участие в управлении крупными компаниями, в том числе даже некоторыми монополиями, поэтому у вас есть достаточный опыт, который позволяет мне рекомендовать министру связи назначить вас на должность генерального директора унитарного предприятия "Почта России"».

Подгузов обещал на новой должности приложить «максимум усилий для того, чтобы обеспечить высокий уровень услуг почтовой связи в нашей стране и реализовать этот экономический потенциал на благо граждан нашей страны».

Контракт прежнего главы ФГУПа Дмитрия Страшнова истек 1 июля. В конце прошлого года последний стал фигурантом проверки Генпрокуратуры, которая выявила факт незаконной, по мнению надзорного органа, выплаты премии за 2014 год в размере 95,4 млн рублей

Следственный комитет в феврале 2017 года направил материалы другой прокурорской проверки, связанной с размером выплат заместителям Страшнова. В марте было возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи Ирины Лаптевой, которая, по версии следствия, рассчитала Страшнову завышенный в 8 раз должностной оклад и завысила размер вознаграждения за 2014 год.

Подгузов начинал свою карьеру в 2000 в Минфине. Однако через три года ушел оттуда и почти десять лет проработал аналитиком в известных инвестбанках – в «Трасте», «Ренессанс Капитале» и «ВТБ Капитале». В 2012 году он вернулся на министерскую службу, заняв пост замдиректора департамента экономики и финансов правительства. С 24 сентября 2013 года Подгузов стал замглавы Минэкономразвития.

Это не единственный пример такого карьерного роста. Коллега Подгузова сначала по «Ренессанс Капиталу», а потом по «ВТБ Капиталу», тоже в прошлом аналитик, Алексей Моисеев с 2012 года занимает пост заместителя министра финансов.

Впрочем, самым знаменательным примером можно считать судьбу другого коллеги Подгузова, в прошлом главного экономиста «ВТБ Капитала» Максима Орешкина, который с 2016 года занимает пост министра экономического развития.

Впрочем, не все коллеги нового главы «Почты России» прижились на госслужбе. Евгений Надоршин, который вместе с Подгузовым работал аналитиком в банке «Траст», не стал продолжать карьеру в министерстве. В 2009-2012 годы он числился советником министра экономического развития Российской Федерации. Однако ушел из министерства и сейчас работает главным экономистом в консалтинговой компании «ПФ Капитал». Вероятно, резкие высказывания по поводу «нефтяной иглы» и других неприятных реалий российской экономики оказались не совместимы с карьерой в министерстве.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    450

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    439

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    439

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    439

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    434

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more