Экспертиза / Financial One

Золото стабилизировалось при слабом долларе

Золото стабилизировалось при слабом долларе
1226

Рынок золота стабилизировался под влиянием немного ослабевшего доллара, который просел из-за отсрочек с налоговой реформой в США. 

Вчера в первой половине дня цены снижались – ко второй половине сессии унция золота подешевела почти на $10, едва не пробив поддержку на уровне $1272 за унцию. 

Затем газета Washington Post сообщила, что сенаторы-республиканцы, вероятнее всего, решат отложить реализацию налоговой реформы на год, чтобы не нарушать правила верхней палаты Конгресса США. Теоретически предусмотренное реформой снижение налогов должно способствовать укреплению доллара США, поскольку, вероятно, позитивно повлияет на темпы экономического роста. 

Однако слухи о новых отсрочках начинают оказывать давление на курс американской валюты, способствуя росту цен на золото, которые сегодня утром уже восстановились после протестированных вчера минимумов, и сейчас этот драгметалл котируется по $1275-1280 за унцию. Президент США Дональд Трамп в ходе визита в Южную Корею, как и ожидалось, не скупился на громкие заявления по северокорейской проблеме. 

В частности, он заявил, что лидер КНДР создает «серьезную опасность» для своего режима, разрабатывая оружие массового поражения. Впрочем, глава Белого дома воздержался от заявлений, аналогичных обещаниям «полностью уничтожить» КНДР, поэтому потенциал роста цен на золото под влиянием геополитической неопределенности был довольно ограничен. 

Сегодня торги, вероятнее всего, будут проходить сравнительно спокойно. Мы по-прежнему исходим из того, что доллар будет укрепляться относительно евро, а пара EUR/USD приблизится к отметке 1,155, и такое развитие событий будет способствовать снижению цен на золото, подталкивая их к уровню $1 270 за унцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    320

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    355

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    366

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    354

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    384

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more