Экспертиза / Financial One

Золото стабилизировалось при слабом долларе

Золото стабилизировалось при слабом долларе
1539

Рынок золота стабилизировался под влиянием немного ослабевшего доллара, который просел из-за отсрочек с налоговой реформой в США. 

Вчера в первой половине дня цены снижались – ко второй половине сессии унция золота подешевела почти на $10, едва не пробив поддержку на уровне $1272 за унцию. 

Затем газета Washington Post сообщила, что сенаторы-республиканцы, вероятнее всего, решат отложить реализацию налоговой реформы на год, чтобы не нарушать правила верхней палаты Конгресса США. Теоретически предусмотренное реформой снижение налогов должно способствовать укреплению доллара США, поскольку, вероятно, позитивно повлияет на темпы экономического роста. 

Однако слухи о новых отсрочках начинают оказывать давление на курс американской валюты, способствуя росту цен на золото, которые сегодня утром уже восстановились после протестированных вчера минимумов, и сейчас этот драгметалл котируется по $1275-1280 за унцию. Президент США Дональд Трамп в ходе визита в Южную Корею, как и ожидалось, не скупился на громкие заявления по северокорейской проблеме. 

В частности, он заявил, что лидер КНДР создает «серьезную опасность» для своего режима, разрабатывая оружие массового поражения. Впрочем, глава Белого дома воздержался от заявлений, аналогичных обещаниям «полностью уничтожить» КНДР, поэтому потенциал роста цен на золото под влиянием геополитической неопределенности был довольно ограничен. 

Сегодня торги, вероятнее всего, будут проходить сравнительно спокойно. Мы по-прежнему исходим из того, что доллар будет укрепляться относительно евро, а пара EUR/USD приблизится к отметке 1,155, и такое развитие событий будет способствовать снижению цен на золото, подталкивая их к уровню $1 270 за унцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    182

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    175

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    174

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    239

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    223

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more