Экспертиза / Financial One

Золото получило поддержку от индекса DXY и укрепления иены

Золото получило поддержку от индекса DXY и укрепления иены
1898

Поддержку ценам на золото оказывают укрепление иены и утреннее снижение индекса DXY. Первую половину вчерашней сессии котировки золота провели в диапазоне $1275-1 280 за унцию, а затем пробили его верхнюю границу и вплотную приблизились к отметке $1287 за унцию. 

Этому росту способствовали укрепление японской иены (желтый металл имеет положительную корреляцию с ее курсом), тогда как долларовый индекс DXY и доходность гособлигаций США оставались стабильными. 

Японская валюта, в свою очередь, укреплялась на фоне резкого повышения фондовых индексов Topix и Nikkei, которые превысили многолетние максимумы. 

Во второй половине вчерашней сессии котировки золота и курс иены снизились, но сегодня утром наверстали упущенное благодаря резкому ослаблению доллара: торги золотом проходили вблизи верхней границы диапазона $1 280-1 285 за унцию. 

Индекс DXY продолжает снижаться на фоне сообщений о трудностях с продвижением налоговой реформы в США. Как отмечают наши аналитики по валютному рынку в сегодняшнем выпуске FX Beat, если к концу этого года удастся добиться существенного прогресса в этом направлении, это уже можно будет считать серьезным достижением. 

Большого количества важных событий сегодня не ожидается, а дальнейшее ослабление доллара нам представляется маловероятным, поэтому цены на золото, по нашей оценке, останутся в текущем диапазоне $1 280-1 285 за унцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    211

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    211

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    230

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    240

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    251

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more