Экспертиза / Financial One

Золото получило поддержку от индекса DXY и укрепления иены

Золото получило поддержку от индекса DXY и укрепления иены
1432

Поддержку ценам на золото оказывают укрепление иены и утреннее снижение индекса DXY. Первую половину вчерашней сессии котировки золота провели в диапазоне $1275-1 280 за унцию, а затем пробили его верхнюю границу и вплотную приблизились к отметке $1287 за унцию. 

Этому росту способствовали укрепление японской иены (желтый металл имеет положительную корреляцию с ее курсом), тогда как долларовый индекс DXY и доходность гособлигаций США оставались стабильными. 

Японская валюта, в свою очередь, укреплялась на фоне резкого повышения фондовых индексов Topix и Nikkei, которые превысили многолетние максимумы. 

Во второй половине вчерашней сессии котировки золота и курс иены снизились, но сегодня утром наверстали упущенное благодаря резкому ослаблению доллара: торги золотом проходили вблизи верхней границы диапазона $1 280-1 285 за унцию. 

Индекс DXY продолжает снижаться на фоне сообщений о трудностях с продвижением налоговой реформы в США. Как отмечают наши аналитики по валютному рынку в сегодняшнем выпуске FX Beat, если к концу этого года удастся добиться существенного прогресса в этом направлении, это уже можно будет считать серьезным достижением. 

Большого количества важных событий сегодня не ожидается, а дальнейшее ослабление доллара нам представляется маловероятным, поэтому цены на золото, по нашей оценке, останутся в текущем диапазоне $1 280-1 285 за унцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции X5 сохраняют техническую слабость со значительным фундаментальным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.04.2026 16:31
    34

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в минус, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск снизился на 0,42%, до 2685,13 пункта, вплотную подойдя к годовому минимуму 2674 пункта. Индекс РТС упал на 0,43%, до 1132,42 пункта.more

  • МКБ планирует расширить присутствие в регионах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 16:05
    79

    Акции Московского кредитного банка (МКБ) на торгах 29 апреля дорожают на 0,8%, до 6,46 руб., на умеренно негативном общем фоне. more

  • Российский фондовый рынок консолидируется вокруг 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 15:49
    89

    Индекс Мосбиржи днем 29 апреля снижается на 0,02%, до 2696 пунктов, РТС опускается на 0,02%, до 1137 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,05%. Российский рынок проводит середину дня без сильного движения.more

  • Цена нефти и газа. Куда нацелены энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.04.2026 15:17
    99

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,8%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов, рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Котировки сломали сопротивление $111,89, отменив сценарий падения в следующую область $82,31–80,09. Дорога открыта в следующую зону роста — $115,58–117,01. Пока нет слома поддержки $109,97, этот сценарий актуален.more

  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    136

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more