Экспертиза / Financial One

Золото получило поддержку от индекса DXY и укрепления иены

Золото получило поддержку от индекса DXY и укрепления иены
1621

Поддержку ценам на золото оказывают укрепление иены и утреннее снижение индекса DXY. Первую половину вчерашней сессии котировки золота провели в диапазоне $1275-1 280 за унцию, а затем пробили его верхнюю границу и вплотную приблизились к отметке $1287 за унцию. 

Этому росту способствовали укрепление японской иены (желтый металл имеет положительную корреляцию с ее курсом), тогда как долларовый индекс DXY и доходность гособлигаций США оставались стабильными. 

Японская валюта, в свою очередь, укреплялась на фоне резкого повышения фондовых индексов Topix и Nikkei, которые превысили многолетние максимумы. 

Во второй половине вчерашней сессии котировки золота и курс иены снизились, но сегодня утром наверстали упущенное благодаря резкому ослаблению доллара: торги золотом проходили вблизи верхней границы диапазона $1 280-1 285 за унцию. 

Индекс DXY продолжает снижаться на фоне сообщений о трудностях с продвижением налоговой реформы в США. Как отмечают наши аналитики по валютному рынку в сегодняшнем выпуске FX Beat, если к концу этого года удастся добиться существенного прогресса в этом направлении, это уже можно будет считать серьезным достижением. 

Большого количества важных событий сегодня не ожидается, а дальнейшее ослабление доллара нам представляется маловероятным, поэтому цены на золото, по нашей оценке, останутся в текущем диапазоне $1 280-1 285 за унцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    211

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    238

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    262

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    230

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    276

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more