Экспертиза / Financial One

Золото подорожало в связи с угрозой торговой войны

Золото подорожало в связи с угрозой торговой войны
4687

Золото подорожало в связи с угрозой торговой войны, но переговоры между США и Китаем могут увести цены вниз. Начав торги на отметке $1 330 за унцию, золото в пятницу дорожало, несмотря на рост доходности гособлигаций США: инвесторы покупали защитные инструменты в условиях угрозы возникновения торговых войн, усилившейся после того, как Дональд Трамп в четверг ввел новые пошлины на импорт китайских товаров. 

Восходящая динамика цен на золото, достигших во второй половине дня отметки в $1350 за унцию, сопровождалась ослаблением доллара: за день курс EUR/USD вырос с 1,230 до 1,237. 

Сохраняющаяся политическая неопределенность и, как следствие, премия, заложенная в цену золота как защитного актива, также остаются высокими из-за назначения на должность советника Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, ранее выступавшего за военные действия в отношении Ирана и Северной Кореи.

Как отмечают наши аналитики по валютным рынкам, на этой неделе в центре внимания будут оставаться внешнеполитические события, Иран и Россия, и с учетом этих факторов инвесторы будут сохранять настороженность.

С точки зрения выхода свежих данных неделя предстоит спокойная: если учитывать тенденцию к ужесточению позиции ФРС по денежно-кредитной политике, самой значимой публикацией будет запланированный на четверг отчет по инфляции в США.

Сегодня ожидаются выступления нескольких представителей Федрезерва.  

Аналитики валютного рынка также ожидают, что торги по паре EUR/USD сегодня будут проходить вблизи текущего уровня 1,235, однако премия, заложенная в цену золота за статус защитного актива, скорее всего, сегодня немного уменьшится и котировки приблизятся к отметке $1340 за унцию.

Причиной могут стать появившиеся сообщения о том, что США и Китай начали переговоры с тем, чтобы попытаться найти компромисс. Это несколько ослабило опасения торговой войны.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи