Экспертиза / Financial One

Золото подорожало в связи с угрозой торговой войны

Золото подорожало в связи с угрозой торговой войны
5037

Золото подорожало в связи с угрозой торговой войны, но переговоры между США и Китаем могут увести цены вниз. Начав торги на отметке $1 330 за унцию, золото в пятницу дорожало, несмотря на рост доходности гособлигаций США: инвесторы покупали защитные инструменты в условиях угрозы возникновения торговых войн, усилившейся после того, как Дональд Трамп в четверг ввел новые пошлины на импорт китайских товаров. 

Восходящая динамика цен на золото, достигших во второй половине дня отметки в $1350 за унцию, сопровождалась ослаблением доллара: за день курс EUR/USD вырос с 1,230 до 1,237. 

Сохраняющаяся политическая неопределенность и, как следствие, премия, заложенная в цену золота как защитного актива, также остаются высокими из-за назначения на должность советника Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, ранее выступавшего за военные действия в отношении Ирана и Северной Кореи.

Как отмечают наши аналитики по валютным рынкам, на этой неделе в центре внимания будут оставаться внешнеполитические события, Иран и Россия, и с учетом этих факторов инвесторы будут сохранять настороженность.

С точки зрения выхода свежих данных неделя предстоит спокойная: если учитывать тенденцию к ужесточению позиции ФРС по денежно-кредитной политике, самой значимой публикацией будет запланированный на четверг отчет по инфляции в США.

Сегодня ожидаются выступления нескольких представителей Федрезерва.  

Аналитики валютного рынка также ожидают, что торги по паре EUR/USD сегодня будут проходить вблизи текущего уровня 1,235, однако премия, заложенная в цену золота за статус защитного актива, скорее всего, сегодня немного уменьшится и котировки приблизятся к отметке $1340 за унцию.

Причиной могут стать появившиеся сообщения о том, что США и Китай начали переговоры с тем, чтобы попытаться найти компромисс. Это несколько ослабило опасения торговой войны.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    43

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    115

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    129

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more

  • Российский рынок растет на фоне ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
    143

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more

  • МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.10.2026 12:30
    178

    Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more