Компании и люди / Financial One

Журналист Лурье получил иск о защите деловой репутации от Банка России

Журналист Лурье получил иск о защите деловой репутации от Банка России
4264

Ранее сообщалось, что Олег Лурье в своем блоге в «Живом журнале» разместил заметку, в которой сообщалось о якобы незадекларированных заграничных счетах начальника ГУ Банка России по ЦФО Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель. 

Руководство Банка России моментально отреагировало на эту публикацию и отправило запрос в иностранные юрисдикции в целях проверки достоверности этой информации.

Ответ по Поляковой пришел и ЦБ РФ принял решение подать в суд на Лурье в связи с распространением недостоверной информации. Через судебные органы монетарный регулятор будет добиваться защиты деловой репутации Банка России. При этом, отмечает ЦБ РФ, по заместителю Свердель информация еще до конца не проверена.

Лурье – имеет славу скандального журналиста, который был автором серии разоблачающих публикаций чиновников, судей, оппозиционеров, предпринимателей и др. В 2009-2010 годах он обвинялся в вымогательстве, мошенничестве и клевете. Однако в 2011 году был оправдан с правом на реабилитацию.

Заметка по поводу имущества служащих ЦБ РФ была перепечатана газетой «Наша версия», что привело к ее достаточно широкому распространению. Однако ЦБ РФ не уточнил, будет ли подавать иск к этому СМИ или же ограничится только самим ее автором Лурье.

За последние годы это первый громкий случай, когда Банк России готов защищать репутацию организации и высокопоставленных сотрудников в рамках судебного делопроизводства.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    244

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    249

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    251

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    269

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    274

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more