Компании и люди / Financial One

Журналист Лурье получил иск о защите деловой репутации от Банка России

Журналист Лурье получил иск о защите деловой репутации от Банка России
4284

Ранее сообщалось, что Олег Лурье в своем блоге в «Живом журнале» разместил заметку, в которой сообщалось о якобы незадекларированных заграничных счетах начальника ГУ Банка России по ЦФО Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель. 

Руководство Банка России моментально отреагировало на эту публикацию и отправило запрос в иностранные юрисдикции в целях проверки достоверности этой информации.

Ответ по Поляковой пришел и ЦБ РФ принял решение подать в суд на Лурье в связи с распространением недостоверной информации. Через судебные органы монетарный регулятор будет добиваться защиты деловой репутации Банка России. При этом, отмечает ЦБ РФ, по заместителю Свердель информация еще до конца не проверена.

Лурье – имеет славу скандального журналиста, который был автором серии разоблачающих публикаций чиновников, судей, оппозиционеров, предпринимателей и др. В 2009-2010 годах он обвинялся в вымогательстве, мошенничестве и клевете. Однако в 2011 году был оправдан с правом на реабилитацию.

Заметка по поводу имущества служащих ЦБ РФ была перепечатана газетой «Наша версия», что привело к ее достаточно широкому распространению. Однако ЦБ РФ не уточнил, будет ли подавать иск к этому СМИ или же ограничится только самим ее автором Лурье.

За последние годы это первый громкий случай, когда Банк России готов защищать репутацию организации и высокопоставленных сотрудников в рамках судебного делопроизводства.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    271

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    277

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    313

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    309

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    300

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more