Компании и люди / Financial One

Журналист Лурье получил иск о защите деловой репутации от Банка России

Журналист Лурье получил иск о защите деловой репутации от Банка России
4224

Ранее сообщалось, что Олег Лурье в своем блоге в «Живом журнале» разместил заметку, в которой сообщалось о якобы незадекларированных заграничных счетах начальника ГУ Банка России по ЦФО Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель. 

Руководство Банка России моментально отреагировало на эту публикацию и отправило запрос в иностранные юрисдикции в целях проверки достоверности этой информации.

Ответ по Поляковой пришел и ЦБ РФ принял решение подать в суд на Лурье в связи с распространением недостоверной информации. Через судебные органы монетарный регулятор будет добиваться защиты деловой репутации Банка России. При этом, отмечает ЦБ РФ, по заместителю Свердель информация еще до конца не проверена.

Лурье – имеет славу скандального журналиста, который был автором серии разоблачающих публикаций чиновников, судей, оппозиционеров, предпринимателей и др. В 2009-2010 годах он обвинялся в вымогательстве, мошенничестве и клевете. Однако в 2011 году был оправдан с правом на реабилитацию.

Заметка по поводу имущества служащих ЦБ РФ была перепечатана газетой «Наша версия», что привело к ее достаточно широкому распространению. Однако ЦБ РФ не уточнил, будет ли подавать иск к этому СМИ или же ограничится только самим ее автором Лурье.

За последние годы это первый громкий случай, когда Банк России готов защищать репутацию организации и высокопоставленных сотрудников в рамках судебного делопроизводства.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    245

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    258

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    271

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    281

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    273

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more