Market Vectors / Financial One

Жизнь в твоих руках: как Fitbit заработал миллиарды на браслетах

Жизнь в твоих руках: как Fitbit заработал миллиарды на браслетах Фото: i-cdn.phonearena.com
3821

Вчера крупнейший в США производитель фитнес-браслетов Fitbit успешно разместил свои акции под тикером FIT на Нью-Йоркской фондовой бирже по цене $20 за акцию против первоначальных $14-16. В первый день торгов бумаги подскочили на 50%. Объем IPO составил $740 млн, а оценка стартапа превысила $4,1 млрд. В чем секрет его успеха?

Прежде, чем начать анализ, давайте познакомимся с Fitbit поближе. Компания производит фитнес-трекеры, которые собирают данные о физической активности пользователя, а также мониторят его сон с последующим анализом и выводом информации через приложение на смартфоне. Стартап был основан в 2007 году, штаб-квартира находится в Сан-Франциско, штат Калифорния, США. 

В настоящее время Fitbit предлагает семь видов фитнес-трекеров, большинство их которых выполнено в виде браслета. Есть совместная серия с производителем модной одежды и аксессуаров Tory Burch. Кроме этого, компания предлагает широкий набор аксессуаров и постоянно наращивает свой ассортимент. Вдобавок, компании удалось практические невозможное – продвинуть собственный продукт с помощью президента США Барака Обамы, который, как заметили фотографы, активно пользуется фитнес-браслетом от этого производителя. 


За 2014 год было продано 10,9 млн девайсов, это в два раза больше, чем годом ранее. Выручка при этом практически утроилась до $745,4 млн, и, что самое главное, стартап получает прибыль. В 2014 году она составила $130 млн против убытка в 2013 году.

Именно хорошие финансовые показатели и большой потенциал роста стали залогом успешного IPO, однако, это лишь первый шаг для публичной компании. Коэффициент P/S у Fitbit составляет 6,3, что превышает аналогичную оценку у GoPro (NASDAQ:GPRO) – 5,2. На мой взгляд, производитель экшн-камер лучше всего подходит для сравнения, так как обе компании строят свою бизнес-модель на популяризации активного образа жизни и предоставлении сопутствующих устройств. С другой стороны, P/E у Fitbit в два раза ниже, чем у GoPro – 36,2 против 76,6, что является предпосылкой к двукратному росту бумаг производителя браслетов.


Однако для этого стартап должен и дальше радовать инвесторов постоянным ростом продаж и анонсом новых устройств. Среди факторов риска – растущая конкуренция на рынке аналогичных гэджетов, в том числе со стороны Xiaomi со своими сверхдешевыми фитнес-трекерами и Apple с ее дорогими, но функциональными смарт-часами. В борьбе за лидерство на этом рынке Fitbit разработал стратегию, которая включает в себя постоянное внедрение инноваций, а также повышение маркетинговых расходов, в том числе на рекламу и глобальную экспансию. По нашим прогнозам, увеличение продаж и выручки сохранится, однако, темпы прироста прибыли замедлятся. Если компания сможет убедить инвесторов в эффективности своей стратегии, то до конца года ее акции имеют шанс вырасти до $40. 




Теги: Fitbit

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1031

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1514

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1516

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1519

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1370

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more