Компании и люди / Financial One

Жизнь по Кодексу: эксперты обсудили внедрение норм корпоративного управления в России

Жизнь по Кодексу: эксперты обсудили внедрение норм корпоративного управления в России
3272

22 октября в рамках круглого стола, организованного Московской биржей и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), эксперты финансовой отрасли подвели трехлетние итоги разработки Кодекса корпоративного управления, обсудили возможности сужения полномочий для миноритариев, и расширения — для советов директоров публичных компаний, а также перспективы компаний с государственным участием, не склонных к активной коммуникации с аудиторией.

Сколько бы менеджмент компании ни потратил сил и времени на внедрение системы корпоративного управления, одного дня окажется достаточно, чтобы разрушить все ее благие начинания, отметил руководитель управления ОЭСР по корпоративным вопросам Матс Исакссон. В частности, он напомнил о недавнем скандале с дизельными двигателями Volkswagen, который за один день лишил немецкую компанию 50% стоимости и привел к отставке ее генерального директора Мартина Винтеркорна. Тем не менее вопрос о том, сколько времени потребуется российским компаниям на внедрение норм корпоративного управления, остается открытым. Как сообщила руководитель Росимущества Ольга Дергунова, на текущий момент 53 крупнейших российских компании из списка 91-р составили планы-графики внедрения кодекса. Однако готовность к коммуникации у них очень разная: 10 компаний из списка имеют листинг на бирже. Соответственно, для них кодекс действительно представляет актуальность, в то время как ряд компаний оборонно-промышленного комплекса пока что «открыл для себя много новых терминов».

Ряд вопросов от гостей мероприятия вызвало предложение первого зампреда ЦБ Сергея Швецова лишить миноритарных акционеров возможности получать непубличную информацию от эмитентов. Как отметил представитель регулятора, сейчас миноритарный акционер в России выполняет «достаточно уникальную функцию», обладая правом запрашивать любые документы и в ряде случаев «фактически переориентировать компанию». В итоге «у тех миноритарных акционеров, которые запрашивают такую информацию, имеется больший объем сведений о компании, чем у тех, которые приобретают эти акции», а это нарушает принцип равенства. Вторая проблема касается снижения доверия к официальным каналам информации при таком неравноправном подходе.

«Давайте пересмотрим то, что раскрывается, но уберем право запрашивать дополнительно. — предложил Швецов. — Потому что когда акционер-миноритарий начинает выполнять ревизионную функцию, это значит, что он не доверяет совету директоров, не доверяет внешнему аудиту, не доверяет внутреннему аудиту и менеджменту. Зачем он вообще участвует тогда как акционер? Что это такая за миссия инвестора, который вложил 14 рублей и купил несколько акций, по улучшению корпоративного управления в компании? Это странно. Поэтому наше предложение простое: пересматриваем [информацию для раскрытия — ред.] и убираем право запрашивать информацию». Если же эмитент откажется предоставить оговоренную нормами информацию, миноритарии должны жаловаться регулятору, добавил первый зампред ЦБ. Ключевой вопрос заключается в том, какую именно информацию необходимо требовать к раскрытию, каким образом это должно происходить, и в какие сроки.

Швецов также обратил внимание гостей на необходимость расширения полномочий советов директоров по назначению и снятию первых лиц, поскольку «совет директоров, который не может назначить или снять первое лицо — это беззубый орган». По мнению представителя регулятора, неадекватное исполнение обязанностей директорами публичных компаний должно наказываться дисквалификацией по принципу, внедренному в финансовых организациях — например, отстранением от участия в СД на определенный срок, и другими мерами. По его словам, сейчас необходимо разработать методику оценки деятельности советов директоров, которую компании смогут использовать для самооценки.

Напомним, что в июне 2015 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Московская биржа подписали новое соглашение о сотрудничестве в формате Круглого стола по корпоративному управлению ОЭСР-Россия на 2015-2017 годы. Это стало продолжением аналогичного проекта 2012-2014 годов. Основные задачи Круглого стола на ближайшие три года — содействие во внедрении рекомендаций нового Кодекса корпоративного управления и информирование мирового финансового сообщества о положительной динамике в области корпоративного управления в Российской Федерации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    99

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    159

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    185

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    218

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    218

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more