Market Vectors / Financial One

Женские хедж-фонды вдвое обошли мужские

Женские хедж-фонды вдвое обошли мужские
1649

Хедж-фонды, управляемые женщинами, в этом году в два раза превзошли мужские по показателям доходности. Это может оказать дополнительное давление на сектор, который итак называют «мужским, бледным и устаревшим», пишет газета Financial Times.

Индекс HFRX Women, который отражает результаты работы менеджеров хедж-фондов, управляемых женщинами, за первые семь месяцев года вырос на 9,95%. Индекс HFRI, который оценивает прирост всех хедж-фондов, независимо от гендерной принадлежности управляющих, вырос всего на 4,81%.

Женщины показывают сильные результаты, несмотря на то, что они почти не представлены в сегменте управления активами. Причем исторические данные за пять лет подтверждают тенденцию: хедж-фонды, которыми управляют женщины, превосходят по результатам те, которые управляются мужчинами.

Хелена Моррисси, руководитель Legal & General Investment Management, фонда, управляющего активами $1,1 трлн долларов, предупредила, что данные HFRX представлены за короткий промежуток времени, но добавила, что другие исследования показали, что женщины были «по крайней мере так же хороши, как мужчины» при инвестировании. «Нам определенно нужно больше женщин в управлении фондами, потому что мы предлагаем несколько разные подходы к анализу и риску. Наше многообразие дополняет друг друга», – добавила эксперт.

Исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Беркли, которое рассматривало 35 000 домашних хозяйств в период с 1991 по 1997 год с крупными инвестиционными счетами, показало, что женщины как инвесторы показали лучший, чем мужчины, результат. По данным исследования, годовая чистая прибыль мужчин, скорректированная с учетом риска, оказалась на 1,4% ниже, чем у женщин, так как первые торговали чаще. 

По данным индекса HFRX Diversity Women, за последние 12 месяцев руководители женских хедж-фондов показали доходность 11,9%. Более широкий индекс за это время вырос на 7,05%. Женщины-управляющие также превзошли более широкий индекс на промежутках три, пять и десять лет. Николь Бойсон, адъюнкт-профессор финансов Северо-Восточного университета в Бостоне, сказала, что неясно, были ли женщины изначально лучшими менеджерами хедж-фондов, чем мужчины в долгосрочной перспективе. Но она добавила: «Мы можем сказать окончательно, что женщины не хуже». Профессор Бойсон добавила, что женщины-менеджеры столкнулись с «несколькими недостатками» в отрасли, включая трудности с привлечением капитала.

Согласно исследованиям, проведенным профессором Бойсон и Раджешем Аггарвалем в 2015 году, хедж-фонды, которыми управляют женщины, имеют более высокие показатели отказов по сравнению с теми, которые управляются мужчинами, потому что женщины-управляющие изо всех сил пытались привлечь капитал в трудные годы. «Выжившие фонды женщин-управляющих, показывают лучшую доходность, чем выжившие фонды, управляемые мужчинами, что согласуется с идеей о том, что женщинам-менеджерам необходимо лучше работать, чтобы их фонды выживали», – говорится в исследовании. 

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что менее чем один из 20 фондов привлекают женщин в качестве управляющих. Только один из 10 фондов в Великобритании управляется женщинами, и только 184 из 7 000 паевых инвестиционных фондов возглавляют женщины в США. Самые известные руководители женских хедж-фондов – Леда Брага, которая управляет алгоритмическим хедж-фондом Systematica, Сара Дахан в BlueMountain Capital Management и Грейс Гу в Graham Capital. В России самая известная глава управляющей компании – Ирина Кривошеева, возглавляющая УК «Альфа Капитал»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    103

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    153

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    169

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    148

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    190

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more