Market Vectors / Financial One

Женские хедж-фонды вдвое обошли мужские

Женские хедж-фонды вдвое обошли мужские
1666

Хедж-фонды, управляемые женщинами, в этом году в два раза превзошли мужские по показателям доходности. Это может оказать дополнительное давление на сектор, который итак называют «мужским, бледным и устаревшим», пишет газета Financial Times.

Индекс HFRX Women, который отражает результаты работы менеджеров хедж-фондов, управляемых женщинами, за первые семь месяцев года вырос на 9,95%. Индекс HFRI, который оценивает прирост всех хедж-фондов, независимо от гендерной принадлежности управляющих, вырос всего на 4,81%.

Женщины показывают сильные результаты, несмотря на то, что они почти не представлены в сегменте управления активами. Причем исторические данные за пять лет подтверждают тенденцию: хедж-фонды, которыми управляют женщины, превосходят по результатам те, которые управляются мужчинами.

Хелена Моррисси, руководитель Legal & General Investment Management, фонда, управляющего активами $1,1 трлн долларов, предупредила, что данные HFRX представлены за короткий промежуток времени, но добавила, что другие исследования показали, что женщины были «по крайней мере так же хороши, как мужчины» при инвестировании. «Нам определенно нужно больше женщин в управлении фондами, потому что мы предлагаем несколько разные подходы к анализу и риску. Наше многообразие дополняет друг друга», – добавила эксперт.

Исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Беркли, которое рассматривало 35 000 домашних хозяйств в период с 1991 по 1997 год с крупными инвестиционными счетами, показало, что женщины как инвесторы показали лучший, чем мужчины, результат. По данным исследования, годовая чистая прибыль мужчин, скорректированная с учетом риска, оказалась на 1,4% ниже, чем у женщин, так как первые торговали чаще. 

По данным индекса HFRX Diversity Women, за последние 12 месяцев руководители женских хедж-фондов показали доходность 11,9%. Более широкий индекс за это время вырос на 7,05%. Женщины-управляющие также превзошли более широкий индекс на промежутках три, пять и десять лет. Николь Бойсон, адъюнкт-профессор финансов Северо-Восточного университета в Бостоне, сказала, что неясно, были ли женщины изначально лучшими менеджерами хедж-фондов, чем мужчины в долгосрочной перспективе. Но она добавила: «Мы можем сказать окончательно, что женщины не хуже». Профессор Бойсон добавила, что женщины-менеджеры столкнулись с «несколькими недостатками» в отрасли, включая трудности с привлечением капитала.

Согласно исследованиям, проведенным профессором Бойсон и Раджешем Аггарвалем в 2015 году, хедж-фонды, которыми управляют женщины, имеют более высокие показатели отказов по сравнению с теми, которые управляются мужчинами, потому что женщины-управляющие изо всех сил пытались привлечь капитал в трудные годы. «Выжившие фонды женщин-управляющих, показывают лучшую доходность, чем выжившие фонды, управляемые мужчинами, что согласуется с идеей о том, что женщинам-менеджерам необходимо лучше работать, чтобы их фонды выживали», – говорится в исследовании. 

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что менее чем один из 20 фондов привлекают женщин в качестве управляющих. Только один из 10 фондов в Великобритании управляется женщинами, и только 184 из 7 000 паевых инвестиционных фондов возглавляют женщины в США. Самые известные руководители женских хедж-фондов – Леда Брага, которая управляет алгоритмическим хедж-фондом Systematica, Сара Дахан в BlueMountain Capital Management и Грейс Гу в Graham Capital. В России самая известная глава управляющей компании – Ирина Кривошеева, возглавляющая УК «Альфа Капитал»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    44

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    119

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    148

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    185

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    202

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more