Market Vectors / Financial One

Женские хедж-фонды вдвое обошли мужские

Женские хедж-фонды вдвое обошли мужские
1914

Хедж-фонды, управляемые женщинами, в этом году в два раза превзошли мужские по показателям доходности. Это может оказать дополнительное давление на сектор, который итак называют «мужским, бледным и устаревшим», пишет газета Financial Times.

Индекс HFRX Women, который отражает результаты работы менеджеров хедж-фондов, управляемых женщинами, за первые семь месяцев года вырос на 9,95%. Индекс HFRI, который оценивает прирост всех хедж-фондов, независимо от гендерной принадлежности управляющих, вырос всего на 4,81%.

Женщины показывают сильные результаты, несмотря на то, что они почти не представлены в сегменте управления активами. Причем исторические данные за пять лет подтверждают тенденцию: хедж-фонды, которыми управляют женщины, превосходят по результатам те, которые управляются мужчинами.

Хелена Моррисси, руководитель Legal & General Investment Management, фонда, управляющего активами $1,1 трлн долларов, предупредила, что данные HFRX представлены за короткий промежуток времени, но добавила, что другие исследования показали, что женщины были «по крайней мере так же хороши, как мужчины» при инвестировании. «Нам определенно нужно больше женщин в управлении фондами, потому что мы предлагаем несколько разные подходы к анализу и риску. Наше многообразие дополняет друг друга», – добавила эксперт.

Исследование, проведенное Калифорнийским университетом в Беркли, которое рассматривало 35 000 домашних хозяйств в период с 1991 по 1997 год с крупными инвестиционными счетами, показало, что женщины как инвесторы показали лучший, чем мужчины, результат. По данным исследования, годовая чистая прибыль мужчин, скорректированная с учетом риска, оказалась на 1,4% ниже, чем у женщин, так как первые торговали чаще. 

По данным индекса HFRX Diversity Women, за последние 12 месяцев руководители женских хедж-фондов показали доходность 11,9%. Более широкий индекс за это время вырос на 7,05%. Женщины-управляющие также превзошли более широкий индекс на промежутках три, пять и десять лет. Николь Бойсон, адъюнкт-профессор финансов Северо-Восточного университета в Бостоне, сказала, что неясно, были ли женщины изначально лучшими менеджерами хедж-фондов, чем мужчины в долгосрочной перспективе. Но она добавила: «Мы можем сказать окончательно, что женщины не хуже». Профессор Бойсон добавила, что женщины-менеджеры столкнулись с «несколькими недостатками» в отрасли, включая трудности с привлечением капитала.

Согласно исследованиям, проведенным профессором Бойсон и Раджешем Аггарвалем в 2015 году, хедж-фонды, которыми управляют женщины, имеют более высокие показатели отказов по сравнению с теми, которые управляются мужчинами, потому что женщины-управляющие изо всех сил пытались привлечь капитал в трудные годы. «Выжившие фонды женщин-управляющих, показывают лучшую доходность, чем выжившие фонды, управляемые мужчинами, что согласуется с идеей о том, что женщинам-менеджерам необходимо лучше работать, чтобы их фонды выживали», – говорится в исследовании. 

Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что менее чем один из 20 фондов привлекают женщин в качестве управляющих. Только один из 10 фондов в Великобритании управляется женщинами, и только 184 из 7 000 паевых инвестиционных фондов возглавляют женщины в США. Самые известные руководители женских хедж-фондов – Леда Брага, которая управляет алгоритмическим хедж-фондом Systematica, Сара Дахан в BlueMountain Capital Management и Грейс Гу в Graham Capital. В России самая известная глава управляющей компании – Ирина Кривошеева, возглавляющая УК «Альфа Капитал»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    495

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    315

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    341

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    604

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more