Экспертиза / Financial One

Ждем отчетности Bank of America и Alcoa – американский премаркет

Ждем отчетности Bank of America и Alcoa – американский премаркет
1722
Ход вчерашних торгов полностью определялся двумя стратегически важными вещами – начавшимся сезоном отчетности и голосованием по Brexit в британском парламенте.

Первые отчеты пошли с понедельника, когда отчитался Citigroup (C, +4,16%). Отчетность от одной из ведущих банковских групп была воспринята инвесторами более чем позитивно. В итоге за два торговых дня капитализация Citi выросла более чем на 8%. Но, пожалуй, это станет исключением. 

Такая же по качеству отчетность от JPMorgan Chase (JPM, +0,73%) особого энтузиазма у инвесторов не вызвала, Если бы не провал голосования по Brexit, который взбодрил мировые рынки, акции JPM, наверняка, завершили бы день в красной зоне, где и находились большую часть торгов. Отчетность еще одного банка Wells Fargo (WFC, -1,55%) в очередной раз подтвердила, что последний как был так и остается слабым звеном в американской банковской сфере и улучшений пока никаких нет.

И все же первая отчетность явно вселила в души инвесторов надежду на то, что в рамках текущего сезона отчетности есть все шансы увидеть более сильные данные, чем ранее предполагали многие аналитики. И на этом фоне мы увидели вчера достаточно активные покупки в акциях ведущих технологических компаний и прежде всего в акциях FAANGовцев. 

Так, худшие из группы  FAANG акции Apple (AAPL) выросли вчера более чем на 2%. И это худшие! А вот максимальный спрос и максимальный рост мы увидели вчера в акциях лидера в области потокового видео компании Netflix (NFLX, +6,52%). 

Столь сильный рост был обеспечен прежде всего двумя факторами. Во-первых, в четверг после торгов должна появится квартальная отчетность этой компании. И Netflix уже приучил своих инвесторов к очень сильным данным, после выхода которых мы раз за разом видим сильный гэпы вверх на 5, 10, а иногда даже на 20%. Ну и, во-вторых,  Netflix вчера объявил о беспрецедентном повышение базового тарифа с $11 до 13 в месяц. А это значит, что прибыли у Netflix станет еще больше, и это, как мы видим, с энтузиазмом восприняли участники рынка.   

Одной из немногочисленных акций в технологическом секторе, которые закрылись вчера в минусе, были акции Qualcomm (QCOM, -2,74%), потерявшие почти 3% от закрытия понедельника. Произошло это прежде всего из-за появления информации от том, что именно сама компания Qualcomm была инициатором того, чтобы модемы и чипы Qualcomm не устанавливались в последних моделях IPhone. 

Ранее все думали, что это была инициатива самой Apple. Получается, что QCOM как унтер-офицерская вдова сам себя высек и лишил значительной прибыли. И самое главное, негативные последствия этого решения могут сказывать еще достаточно долго. Короче, инвесторы были разочарованы появлением этой информации и начали массово продавать акции QCOM. Посмотрим, будет ли продолжение?

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 15 января, было заключено 33 634 сделки на общую сумму почти $70 млн.

Предстоящие торги

Как это ни странно, но мировые финансовые рынки обрадовались вчерашнему провалу плана по выходу Великобритании из Евросоюза в британском Парламенте. Все рынки сегодня, вдохновленные во многом именно этим событием, рванули мелким галопом вверх. В Азии единственным «отщепенцем» оказался японский Nikkei-225, который потерял по итогам дня 0,55%. 

Произошло это во многом из-за укрепления йены, которая в моменте росла более чем на 1% по отношению к доллару. Остальные же фондовые рынки Азии были более позитивны. Основным фактором, поддержавшим рынки, стали действия центрального банка Китая по поддержанию ликвидности, продемонстрировавшему таким образом, что ему не безразлична судьба своего собственного фондового рынка.

В Европе тоже все тихо и спокойно. Бури из-за провала плана по Brexit не случилось. Хорошенько подумав, многие пришли к выводу, что это даже лучше – неопределенность в этом вопросе однозначно затягивает сроки выхода, а текущий status quo устраивает многих гораздо больше, чем жесткий выход без сделки. 

Так что Европа сегодня даже глазом не моргнула, и все европейские индексы спокойно торгуются вблизи нулевых отметок в зеленой зоне. За исключением, естественно, британского FTSE -100. Но даже в этом случае снижение FTSE всего лишь на полпроцента можно признать нулевой реакцией на происходящее.

Что же касается Америки, то здесь участники рынка ждут «продолжения банкета» с выходом новой отчетности. Вчера уже после окончания торгов вышла отчетность одного из мейджоров на рынке авиаперевозок от самой скандальной, но и самой динамично развивающейся компании United Continental (UAL, +1,61%). 

Несмотря на опасения некоторых аналитиков, что текущие финансовые показатели могут быть неадекватно восприняты участниками рынка, этого не произошло. Отчетность ожидаемо очень сильная и как итог – взлет котировок UAL на постмаркете более чем на 6%. Это, конечно, должно поддержать рынок.

Сегодня еще до начала торгов должна появиться отчетность еще от одного банковского гранда Bank of America (BAC, +0,68%). И кто как не Bank of America должен порадовать своих инвесторов? По крайней мере, ожидания здесь находятся на максимуме среди всех банков. А вот уже после окончания торгов будет опубликована еще одна интереснейшая отчетность от компании Alcoa (AA, +0,38%). 

И здесь уверенности в том, что мы увидим хорошие данные никакой нет. Акции этого алюминиевого гиганта, также как и сами цены на первичный алюминий находятся в нисходящем тренде, начиная с конца апреля прошлого года и пока, судя по всему, выходить из этого понижательного тренда не собираются. Так что отчетность Alcoa вряд ли вдохновит биржевых быков на новые подвиги. 

И все же небольшой позитив на рынке сохраняется, и поэтому, скорее всего, мы увидим сегодня достаточно спокойные торги, проходящие хоть и вблизи нулевых отметок, но все же в зеленой зоне. Участники рынка, скорее всего, будут закрепляться на текущих уровнях и готовить плацдарм для дальнейшего похода вверх в случае, если отчетность компаний все же будет стабильно позитивна.

Шанс заработать 6% на отскоке Activision Blizzard – идея «БКС Брокер»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    48

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more

  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    120

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    132

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    169

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    174

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more