Экспертиза / Financial One

Ждать ли сюрпризов от ЕЦБ

Ждать ли сюрпризов от ЕЦБ
1805

Заседание центробанка еврозоны пройдет в четверг, 25 января. Уже сейчас регулятор начал сворачивать монетарные стимулы.

На этот раз

Итоги мероприятия будут опубликованы в 15.45 МСК. Предполагается, что на этот раз параметры монетарной политики останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,4% депозитная ставка.

Оцениваю заседание как проходное. Еще в октябре стало известно, что программа выкупа активов (QE еврозоны) с января сократиться до 30 млрд евро в месяц с предшествующих 60 млрд евро в месяц. В таком объеме она продлиться по сентябрь 2018 года. Это не обязательно срок окончания программы, пространство для маневра регулятор оставил открытым.

Подчеркиваю, на этот раз глобальных изменений ждать не приходится. Однако важная риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее. Детали мы сможем получить на пресс-конференции Марио Драги (16.30 МСК).

Факторы в пользу сворачивания QE

В условиях отрицательных доходностей ряда гособлигаций регулятору уже не так-то просто найти подходящие для выкупа бумаги. При этом баланс ЕЦБ (4,49 трлн евро) уже превысил соответствующие показатели ФРС и Банка Японии.

ЕЦБ1.png

Чрезмерное раздувание баланса любого из мировых ЦБ представляет угрозу финансовой стабильности, ведь рано или поздно созданные монетарными стимулами пузыри могут начать схлопываться.

Таким образом, своевременное сворачивание стимулирования выглядит вполне оправданным, главное – проявлять осторожность, избегать негативных для рынков сюрпризов, заранее готовя инвесторов.

Если посмотреть на свежую макростатистику еврозоны, то видно, что за последний год экономика региона заметно улучшилась. На это указывает сводный индекс деловой активности (PMI Composite), который в январе составил 58,6 пункта, что указывает на самую сильную бизнес-активность с 2006 года (предварительная оценка). Отметим, что значение в 50 пунктов отделяет рост экономической активности от замедления позитивной динамики.

Факторы в пользу осторожного сворачивания QE

Первый фактор – это валютный, который опосредованно влияет на состояние экономики еврозоны. После предыдущего заседания ЕЦБ прошла новая волна укрепления евро. С 14 декабря eur/usd прибавил около 5% на ожиданиях постепенного сворачивания монетарных стимулов.

Доллар, тем временем, ослаб из-за протекционистских позиций Дональда Трампа. На этой неделе администрация президента США ввела пошлины на импорт в страну стиральных машин и солнечных панелей с целью защиты американских производителей. Под угрозой находится и членство Штатов в НАФТА.

Подобный расклад не выгоден для экспортеров еврозоны, оказывает давление на торговый баланс и инфляцию в регионе. ЕЦБ следит за волатильностью евро, которая является источником неопределенности, отметил Марио Драги еще в ходе сентябрьского заседания.

Инфляция в регионе остается ниже 2% таргета ЕЦБ. В декабре прирост индекса потребительских цен (CPI) в годовом исчислении составил 1,4%. Подобный расклад может заставить Драги быть осторожным в формулировках.

Как это может повлиять на активы

Евро – локально. За месяц eur/usd прибавил около 4,5%, продолжая бычий тренд, стартовавший в начале 2017 года. При этом европейские фондовые рынки находятся невдалеке от исторических максимумов, как и американский. Очевидно, что евро уже частично заложил ожидаемое сокращение QE, рынки акций – нет.

В сочетании со слабой инфляций появляются причины для крайне осторожной риторики ЕЦБ. Как результат, после пресс-конференции Марио Драги не исключаю локального снижения пары eur/usd.

eur1.png

Евро – глобально. При прочих равных условиях, в 2018 году может наблюдаться ослабление евро против доллара. ЕЦБ настроен крайне осторожно в плане сворачивания монетарных стимулов. Тем временем, в планы ФРС входит три этапа увеличения ключевой ставки в этом году на фоне проведения программы «QE наоборот». Спреды между доходностями Treasuries и гособлигаций еврозоны уже расширились, играя не в пользу евро.

QE в еврозоне будет продолжаться до устойчивого восстановления инфляции, отметил Драги в декабре. На 2020 год регулятор ожидает +1,7% годовых по инфляции. Это лучше, чем прогноз в +1,4% на 2018 год, но все равно заметно ниже 2% таргета регулятора.

Согласно январскому прогнозу МВФ, в 2018 и 2019 годах экономика еврозоны прибавит 2,2% и 2%, соответственно. В обоих случаях оценка улучшена на 0,3 процентных пункта. Очевиден некий позитив, но формально речь идет о некой стагнации на крайне умеренных уровнях прироста.

Исходя из изложенных факторов, не исключаю продления программы количественного смягчения и после сентября.

Рынок акций. Мой базовый сценарий в плане влияния заявлений Драги на рынок акций – сравнительно нейтральный. Однако, учитывая уровни активов, рост доходностей гособлигаций развитых стран на фоне постепенного сворачивания стимулов мировыми ЦБ играет не в пользу рынка акций, а значит налицо фактор риска.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    382

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    403

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    504

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    679

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    552

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more