Экспертиза / Financial One

Ждать ли дивидендов от Segezha в этом году

Ждать ли дивидендов от Segezha в этом году
7121

О состоянии бизнеса и планах по развитию Segezha Group рассказала специалист по связям с инвесторами Елена Романова инвестору Сергею Попову и ведущим Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

В 2021 году лесопромышленный холдинг Segezha Group приобрела 100% долю в уставном «Интер форест рус» (ИФР) у инвестиционной компании Bonum Capital примерно за 40 млрд рублей. В ИФР входило 24 лесопромышленных актива в Красноярском крае и Иркутской области, а также лесные ресурсы. По итогу сделки Segezha стала одним из крупнейших арендаторов лесного фонда в мире, увеличив размер расчетной лесосеки в 2 раза. 

По словам Романовой, в 2022 году у компании выросло производство и продажа пиломатериалов, вместе с этим значительно увеличился долг. С июля прошлого года вступили в действие санкции Евросоюза, блокирующие экспорт продукции лесопромышленного комплекса из России. Для Segezha европейский рынок был достаточно важным. Прошлый год стал для бизнеса периодом адаптации к новым реалиям и переориентации экспорта на другие рынки.

По итогам 2022 года выручка компании выросла на 15% год к году и составила 106,6 млрд рублей. На экспортную выручку приходится 72%. Чистая прибыль сократилась на 60%, до 6,1 млрд рублей. К концу прошлого года чистый долг достиг 101 млрд рублей. В приоритете компании сейчас погашение долга. В этом году ослабление рубля и высокие цены на бумагу станут положительными факторами для компании. Также наблюдается разворотный тренд на рост цен пиломатериалов.

Романова намекает, что дивидендов, вероятно, ближайшее время не будет: «Мне кажется, это достаточно разумная история в том плане, что если вы акционеры долгосрочные, то вы совладельцы бизнеса. Стоит разумно рассуждать все-таки про приоритеты и перспективы». Если компания выплатит дивиденды в минимальном размере, дивидендная доходность бумаг составит 3,5%. Попов замечает, что размер выплат не принесет радость инвесторам, будет приоритетнее обеспечить устойчивость бизнеса за счет снижения долга вместо выплаты дивидендов.

Планы по развитию

В прошлом году расходы на логистику увеличились на 8 млрд рублей, до 16 млрд рублей. В этом году затраты на транспортировку товара будут примерно такие же. Компания тестирует новые маршруты по доставке товара в Китай. Когда Segezha вернется к инвестициям, вложения будут направлены на снижение себестоимости продукции и развитие мощностей. В планах есть реализация проекта «Сегежа-восток» – строительство целлюлозно-бумажного комбината Красноярском крае с мощностью до 1 млн тонн целлюлозы в год. Локализация производства в Сибири объясняется низкой стоимостью сырья для варки целлюлозы, доступностью китайского оборудования и близостью к новым рынкам сбыта.

Щетинин отмечает, что раньше Segezha обладала высокой цепочкой создания стоимости, выпускала продукцию высокого передела, перспективно удвоила лесосеку. Сегодня бизнес, пострадавший от санкций, выглядит менее привлекательно, перспективы развития не такие явные, как были раньше. Например, приобретенная лесосека «стоит и колосится». Тем не менее, Романова отмечает увеличение мощности Лесосибирского лесопильно-деревообрабатывающего комбината – одного из крупнейших в России производителей пиломатериалов и древесноволокнистых плит. Кроме того, в планах есть расширение Вятского фанерного комбината, который позволит увеличить производство фанеры на 64 тысячи куб. м год до 157 куб. м год. Объем выпускаемой продукции вырастет примерно на 69%. 

«Галичский фанерный комбинат сейчас не консолидируется группой, но мы его строили, и это крупнейший greenfield проект в нашей отрасли. Он был запущен в декабре прошлого года. И я думаю, что, согласно кредитным соглашениям, в 2025 году мы его консолидируем. И это тоже плюс большой кусок – 25 тысяч куб. м фанеры (в год – прим. ред.) к профилю компании», – добавляет эксперт. 

Также в планах модернизация Сокольского и Сегежского целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК). Это позволит нарастить объем производства бумаги. Модернизация лесопильных проектов в Карелии поставлена на паузу из-за трансформации географии продаж.

Комментируя возможность допэмиссии акций для реализации проектов, Романова говорит: «Если мы вспомним, как развивалась и как структурировалась история с “Сегежа запад” (это тот самый ЦБК, который мы планировали строить в Карелии), то там как раз была история про проектное финансирование. По-моему, если я правильно помню, была половина, которую должны были в проект вкладывать мы как компания, и вторая половина распределялась между кредиторами. Такая же схема вполне может работать и с новым заводом “Сегежа восток” – все то же самое. И по той же схеме примерно строился Галичский фанерный комбинат».

Представитель компании уверена, что всевозможные негативные события произошли с Segezha в 2022 году. В 2023 году бизнес будет возвращаться к прежним показателям «сквозь тернии к звездам».

Американский рынок упадет на 70%, а золото вырастет до $2500 – предсказания трейдера

По поводу недавнего ареста бывшего президента США Дональда Трампа, перспектив фондового рынка и будущего монетарной политики ФРС высказался главный рыночный стратег BubbaTrading.com Тодд Хорвиц.

«Моя свобода закончилась, ваша жизнь закончилась. Наступил конец эры свободы, капитализма и движения вперед. Готов поспорить, может быть, не при моей жизни, но вскоре после в этой стране точно произойдет еще одна революция», – столь, мягко говоря, неоптимистично прокомментировал свои прогнозы в отношении будущего США Тодд Хорвиц.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    33

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more

  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    115

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    143

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    153

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    176

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more