Market Vectors / Financial One

Зерно вышло на биржу

Зерно вышло на биржу Фото: ТАСС
5870
23 декабря Московская биржа открывает торги зерном на базе входящей в ее состав Национальной товарной биржи. С этого для участники смогут торговать форвардными контрактами на поставку пшеницы, причем заказать доставку зерна необходимого качества они смогут на любую железнодорожную станцию России.

10% ЗЕРНА СТАНЕТ БИРЖЕВЫМ

По оценке заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина, сейчас объем товарного рынка зерна в России составляет около 55 млн тонн. Если в ближайшие год-два хотя бы 10% этого объема удастся перевести на биржевую площадку, министерство сочтет старт сезона удачным. Причем в ближайшие годы на биржевые торги могут выйти и другие сельскохозяйственные товары: вся зерновая группа, масличные, сливочное масло, сухое молоко, отметил Левин.

Запуск биржевых торгов позволит сельскохозяйственным производителям продавать товар по максимальной и прозрачной цене, подчеркнул замминистра. Кроме того, они получат дополнительный доход за счет исключения из цепочки всевозможных торговых посредников.

В масштабах страны биржевые торги позволят сформировать прозрачные индикаторы товарных цен, которые станут надежным источником информации для государственных органов, банков, таможенных и налоговых служб и торгующих организаций, отметил Левин. На базе этих публичных ценовых индикаторов может быть сформирован современный рынок страхования ценовых рисков, который позволит прогнозировать и фиксировать цену реализации зерна на сезон вперед. По мнению государственного деятеля, подобный механизм необходим России для успешной конкуренции с другими зерновыми экспортерами.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Как следует из материалов Мосбиржи, на момент запуска рынка участникам торгов доступны поставочные форвардные контракты на пшеницу с минимальным размером лота в одну тонну и размером лота при доставке в 68 тонн. Базисным активом выступает мягкая пшеница 3, 4 и 5 класса. Срок исполнения контракта составляет от трех дней до полугода.

По словам руководителя департамента товарного рынка Московской биржи Михаила Орленко, купить зерно на бирже можно будет в нескольких режимах: непосредственно на элеваторе, где оно хранится, либо с доставкой на любую железнодорожную станцию РФ. «В цене заявки для покупателя будет указана не только цена продавца, но и вся логистика, которая будет осуществляться при перевозке товара от элеватора, где он хранится, до железнодорожной станции. Покупатель в Москве сможет увидеть заявки из всех регионов РФ, отсортированные по цене; он также сможет отфильтровать заявки, не устраивающие его по качеству», — подчеркнул Орленко. Важно, что заявки в «стакане» можно будет отфильтровать достаточно тонко — например, по требуемому количеству клейковины, протеина и другим качественным характеристикам.

После того, как зерно собрано, потенциальный продавец доставляет его на ближайший элеватор, где товар проходит контроль качества в соответствии с принятой участниками рынка технологией. Если продавец согласен с результатами лаборатории, товар зачисляется на его лицевой счет. Если он желает продать зерно на бирже, элеватор переводит товар с лицевого счета продавца на лицевой счет биржи. С этого момента за сохранность товара отвечает Национальный клиринговый центр: зерно страхуется в выбранной страховой компании.

После зачисления зерна на торговый счет продавца внутри НКЦ, тот может подать заявку на продажу этого товара. Когда заявка исполнена, зерно переводится с товарного счета продавца на товарный счет покупателя. Если это «сделка с доставкой», груз принимает экспедитор, его качество проверяет независимый сюрвейер, после чего товар доставляется на оговоренную станцию. Груз застрахован вплоть до момента передачи конечному покупателю. Все сложности, связанные с логистикой и сохранением качества товара, биржа берет на себя.

По словам Орленко, доставку грузов будет осуществлять Национальная логистическая компания, созданная в рамках данного биржевого проекта группой, в которую входит «Росагротранс».

Аккредитованных участников торгов в настоящий момент всего два: брокерская компания и Новороссийский комбинат хлебопродуктов, отметил Орленко. В ближайшие дни в их число войдет Объединенная зерновая компания. На начальном этапе биржа не планирует существенно увеличивать количество участников: сперва необходимо качественно отработать процесс перевозки, хранения и доставки. Однако уже в 2016 году круг участников будет расширен: в него войдет несколько десятков компаний, в том числе брокеры, лицензированные Центробанком, и дилеры, осуществляющие сделки от своего имени.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1034

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1520

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1521

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1524

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1375

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more