Market Vectors / Financial One

Заседание Совбеза ООН из-за крымской диверсии, три основных фондовых индекса США достигли исторического максимума: дайджест FO

Заседание Совбеза ООН из-за крымской диверсии, три основных фондовых индекса США достигли исторического максимума: дайджест FO
2225
Важные новости для начала торгов.

• Украина привела армию в повышенную боевую готовность в ответ на отказ России от мирных переговоров после инцидента, произошедшего в Крыму. В четверг президент Украины Петр Порошенко собрал на совещание силовиков и поручил им повысить боевую готовность подразделений в районах, граничащих с Крымом и территорией Донбасса. В Совете безопасности ООН прошли закрытые консультации в связи с убийством двух российских военных при попытке прорваться в Крым украинских диверсантов. «Я полагаю, обсуждение было полезно для нас и мы предоставили им информацию о том, что произошло», - рассказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин журналистам по итогам консультаций, передает «Интерфакс». Он добавил, что зачитал на заседании заявление МИД России, в котором «выражается озабоченность и возмущение по поводу попытки теракта и саботажа на территории Республики Крым».

• Три основных фондовых индекса США в четверг выросли до исторического максимума, побив рекорд конца 1999 года. Это произошло из-за сильных данных по рынку труда на фоне дорожающей нефти. Промышленный индекс Dow Jones достиг 18613,52 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - 2185,79 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - 5228,4 пункта.

• Соборная России в общекомандном зачете на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро опустилась с шестого на седьмое место. Спортсмены за день завоевали 1 серебряную и 3 бронзовые медали. Сборная США продолжает лидировать и укреплять свои позиции с 16 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей. Китай на втором месте (11, 8, 11), а на третьем – Япония (7, 2, 13). У России 4 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. Олимпиада продлится до 21 августа.

• Спад ВВП России остановился, и сейчас промышленное производство показывает, что есть предпосылки к росту экономики, при том, что положительные темпы роста также показывают сельское хозяйство, финансовая деятельность и операции с недвижимостью, сообщил РИА Новости представитель Минэкономразвития РФ. По его словам, «во втором квартале сезонно очищенный спад ВВП составил 0,2% к предыдущему кварталу. Но в течение квартала спад остановился: в апреле он составил 0,2%, а в мае и июне изменение ВВП находилось в пределах 0–0,1%». 

• Впервые с середины июля нефть сорта Brent превысила отметку в $46 за баррель. Активно стоимость североморской смеси росла в четверг вечером, реагируя на заявления министра нефти Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха о возможной «заморозке» нефтедобычи, сообщает Financial Times. Предполагается, что на предстоящей в сентябре неформальной встрече членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и стран, не входящих в картель, могут обсуждаться меры по стабилизации рынка черного золота. Халед Аль-Фалих отметил, что «возможно обсуждение мер по стабилизации рынка нефти» и подчеркнул, что его государство «тщательно наблюдает за ситуацией на рынке, и, если появится необходимость действий для ускорения восстановления баланса спроса и предложения, мы, конечно, активизируем сотрудничество с ОПЕК и крупнейшими экспортерами нефти вне организации». 

• К 8.10 мск котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 1,06% до $46,53 за баррель. Сентябрьские контракты на марку WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожали на 1,33% до $44,07 за баррель.  

• Российский рынок акций большую часть четверга находился под давлением, однако к концу торгов вернулся к росту, завершив день на уровне 1952,18 пункта по индексу ММВБ (+0,49%) и 952,81 пункта по индексу РТС (+0,65%).



Теги: дайджест, Украина, боевая готовность

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    78

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    103

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more

  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    225

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    193

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    226

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more