Заседание Совбеза ООН из-за крымской диверсии, три основных фондовых индекса США достигли исторического максимума: дайджест FO
Financial One12.08.2016 11:27
2468
Важные новости для начала торгов.
• Украина привела армию в повышенную боевую готовность в ответ на отказ России от мирных переговоров после инцидента, произошедшего в Крыму. В четверг президент Украины Петр Порошенко собрал на совещание силовиков и поручил им повысить боевую готовность подразделений в районах, граничащих с Крымом и территорией Донбасса. В Совете безопасности ООН прошли закрытые консультации в связи с убийством двух российских военных при попытке прорваться в Крым украинских диверсантов. «Я полагаю, обсуждение было полезно для нас и мы предоставили им информацию о том, что произошло», - рассказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин журналистам по итогам консультаций, передает «Интерфакс». Он добавил, что зачитал на заседании заявление МИД России, в котором «выражается озабоченность и возмущение по поводу попытки теракта и саботажа на территории Республики Крым».
• Три основных фондовых индекса США в четверг выросли до исторического максимума, побив рекорд конца 1999 года. Это произошло из-за сильных данных по рынку труда на фоне дорожающей нефти. Промышленный индекс Dow Jones достиг 18613,52 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - 2185,79 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - 5228,4 пункта.
• Соборная России в общекомандном зачете на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро опустилась с шестого на седьмое место. Спортсмены за день завоевали 1 серебряную и 3 бронзовые медали. Сборная США продолжает лидировать и укреплять свои позиции с 16 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей. Китай на втором месте (11, 8, 11), а на третьем – Япония (7, 2, 13). У России 4 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. Олимпиада продлится до 21 августа.
• Спад ВВП России остановился, и сейчас промышленное производство показывает, что есть предпосылки к росту экономики, при том, что положительные темпы роста также показывают сельское хозяйство, финансовая деятельность и операции с недвижимостью, сообщил РИА Новости представитель Минэкономразвития РФ. По его словам, «во втором квартале сезонно очищенный спад ВВП составил 0,2% к предыдущему кварталу. Но в течение квартала спад остановился: в апреле он составил 0,2%, а в мае и июне изменение ВВП находилось в пределах 0–0,1%».
• Впервые с середины июля нефть сорта Brent превысила отметку в $46 за баррель. Активно стоимость североморской смеси росла в четверг вечером, реагируя на заявления министра нефти Саудовской Аравии Халеда аль-Фалиха о возможной «заморозке» нефтедобычи, сообщает Financial Times. Предполагается, что на предстоящей в сентябре неформальной встрече членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и стран, не входящих в картель, могут обсуждаться меры по стабилизации рынка черного золота. Халед Аль-Фалих отметил, что «возможно обсуждение мер по стабилизации рынка нефти» и подчеркнул, что его государство «тщательно наблюдает за ситуацией на рынке, и, если появится необходимость действий для ускорения восстановления баланса спроса и предложения, мы, конечно, активизируем сотрудничество с ОПЕК и крупнейшими экспортерами нефти вне организации».
• К 8.10 мск котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 1,06% до $46,53 за баррель. Сентябрьские контракты на марку WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожали на 1,33% до $44,07 за баррель.
• Российский рынок акций большую часть четверга находился под давлением, однако к концу торгов вернулся к росту, завершив день на уровне 1952,18 пункта по индексу ММВБ (+0,49%) и 952,81 пункта по индексу РТС (+0,65%).
Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
297
Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more
Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
315
Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more
Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
293
Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more
После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more
Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
396
Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more