Экспертиза / Financial One

Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно

Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно
2029
Компания Илона Маска SpaceX получила последний транш на сумму $100 млн со сделки, которая состоялась в конце лета. А в его начале компания привлекла $350 млн от инвесторов, которые предпочли сохранить инкогнито.

Дополнительное финансирование позволяет оценить компанию в $21 млрд, таким образом, ее оценочная стоимость с 2015 года поднялась на 175% с $12 млрд. Тогда в SpaceX поверили Alphabet и Fidelity Investments, инвестировавшие в нее $1 млрд. Стоимость космической корпорации в глазах инвесторов  увеличилась не на пустом месте. В 2016 году SpaceX запустила в космос восемь ракет, а в текущем это число уже достигло десяти.

По нашим оценкам, SpaceX к 2021 году будет проводить 52 пуска, а к 2030-му на отправке спутников на орбиту  компания сможет зарабатывать более $30 млрд ежегодно. В более краткосрочной перспективе доход от запусков оценивается в $10 млрд. Основные заказчики SpaceX – Пентагон и НАСА. До 2025 года объем заказов прогнозируется на уровне $15 млрд (180 полетов).

Стоит отметить, что $100 млн SpaceX хватит на один запуск ракеты и компенсацию операционных издержек за второй квартал. Однако эти средства, скорее всего, пойдут на покрытие операционных расходов в горизонте полутора лет, поскольку ракеты запускаются по предоплате. 

Цена акций SpaceX по состоянию на текущий инвестраунд составляет $135, что на 74% выше, чем на момент прошлого раунда, состоявшегося в январе 2015 года. На данный момент космическая корпорация смотрится очень перспективно и имеет огромный инвестиционный потенциал. Причем, даже если она выйдет на IPO к 2023 году, ее все равно ждет огромный успех. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    56

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    92

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    122

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more

  • Утром индекс МосБиржи попытается преодолеть отметку 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 10:09
    135

    В четверг российский фондовый рынок продолжил волну восстановления, поддержанный улучшением ожиданий по геополитике. Это способствовало активизации покупок и позволило индексу МосБиржи (+2,9%) подняться выше отметки 2200 пунктов и к окончанию весенней сессии вплотную подойти к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 2250 пунктов. При этом обороты торгов восстановились до выше средних значений – в рамках всех сессий суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 97 млрд рублей, против 47 млрд руб. в среду и 92,5 млрд руб. во вторник.more

  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    734

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more