Экспертиза / Financial One

Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно

Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно
2109
Компания Илона Маска SpaceX получила последний транш на сумму $100 млн со сделки, которая состоялась в конце лета. А в его начале компания привлекла $350 млн от инвесторов, которые предпочли сохранить инкогнито.

Дополнительное финансирование позволяет оценить компанию в $21 млрд, таким образом, ее оценочная стоимость с 2015 года поднялась на 175% с $12 млрд. Тогда в SpaceX поверили Alphabet и Fidelity Investments, инвестировавшие в нее $1 млрд. Стоимость космической корпорации в глазах инвесторов  увеличилась не на пустом месте. В 2016 году SpaceX запустила в космос восемь ракет, а в текущем это число уже достигло десяти.

По нашим оценкам, SpaceX к 2021 году будет проводить 52 пуска, а к 2030-му на отправке спутников на орбиту  компания сможет зарабатывать более $30 млрд ежегодно. В более краткосрочной перспективе доход от запусков оценивается в $10 млрд. Основные заказчики SpaceX – Пентагон и НАСА. До 2025 года объем заказов прогнозируется на уровне $15 млрд (180 полетов).

Стоит отметить, что $100 млн SpaceX хватит на один запуск ракеты и компенсацию операционных издержек за второй квартал. Однако эти средства, скорее всего, пойдут на покрытие операционных расходов в горизонте полутора лет, поскольку ракеты запускаются по предоплате. 

Цена акций SpaceX по состоянию на текущий инвестраунд составляет $135, что на 74% выше, чем на момент прошлого раунда, состоявшегося в январе 2015 года. На данный момент космическая корпорация смотрится очень перспективно и имеет огромный инвестиционный потенциал. Причем, даже если она выйдет на IPO к 2023 году, ее все равно ждет огромный успех. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    164

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    222

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    206

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    216

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    258

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more