Экспертиза / Financial One

Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно

Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно
1949
Компания Илона Маска SpaceX получила последний транш на сумму $100 млн со сделки, которая состоялась в конце лета. А в его начале компания привлекла $350 млн от инвесторов, которые предпочли сохранить инкогнито.

Дополнительное финансирование позволяет оценить компанию в $21 млрд, таким образом, ее оценочная стоимость с 2015 года поднялась на 175% с $12 млрд. Тогда в SpaceX поверили Alphabet и Fidelity Investments, инвестировавшие в нее $1 млрд. Стоимость космической корпорации в глазах инвесторов  увеличилась не на пустом месте. В 2016 году SpaceX запустила в космос восемь ракет, а в текущем это число уже достигло десяти.

По нашим оценкам, SpaceX к 2021 году будет проводить 52 пуска, а к 2030-му на отправке спутников на орбиту  компания сможет зарабатывать более $30 млрд ежегодно. В более краткосрочной перспективе доход от запусков оценивается в $10 млрд. Основные заказчики SpaceX – Пентагон и НАСА. До 2025 года объем заказов прогнозируется на уровне $15 млрд (180 полетов).

Стоит отметить, что $100 млн SpaceX хватит на один запуск ракеты и компенсацию операционных издержек за второй квартал. Однако эти средства, скорее всего, пойдут на покрытие операционных расходов в горизонте полутора лет, поскольку ракеты запускаются по предоплате. 

Цена акций SpaceX по состоянию на текущий инвестраунд составляет $135, что на 74% выше, чем на момент прошлого раунда, состоявшегося в январе 2015 года. На данный момент космическая корпорация смотрится очень перспективно и имеет огромный инвестиционный потенциал. Причем, даже если она выйдет на IPO к 2023 году, ее все равно ждет огромный успех. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    195

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    249

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    220

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    227

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    246

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more