Экспертиза / Financial One

Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно

Запуск спутников будет приносить SpaceX более $30 млрд ежегодно
1652
Компания Илона Маска SpaceX получила последний транш на сумму $100 млн со сделки, которая состоялась в конце лета. А в его начале компания привлекла $350 млн от инвесторов, которые предпочли сохранить инкогнито.

Дополнительное финансирование позволяет оценить компанию в $21 млрд, таким образом, ее оценочная стоимость с 2015 года поднялась на 175% с $12 млрд. Тогда в SpaceX поверили Alphabet и Fidelity Investments, инвестировавшие в нее $1 млрд. Стоимость космической корпорации в глазах инвесторов  увеличилась не на пустом месте. В 2016 году SpaceX запустила в космос восемь ракет, а в текущем это число уже достигло десяти.

По нашим оценкам, SpaceX к 2021 году будет проводить 52 пуска, а к 2030-му на отправке спутников на орбиту  компания сможет зарабатывать более $30 млрд ежегодно. В более краткосрочной перспективе доход от запусков оценивается в $10 млрд. Основные заказчики SpaceX – Пентагон и НАСА. До 2025 года объем заказов прогнозируется на уровне $15 млрд (180 полетов).

Стоит отметить, что $100 млн SpaceX хватит на один запуск ракеты и компенсацию операционных издержек за второй квартал. Однако эти средства, скорее всего, пойдут на покрытие операционных расходов в горизонте полутора лет, поскольку ракеты запускаются по предоплате. 

Цена акций SpaceX по состоянию на текущий инвестраунд составляет $135, что на 74% выше, чем на момент прошлого раунда, состоявшегося в январе 2015 года. На данный момент космическая корпорация смотрится очень перспективно и имеет огромный инвестиционный потенциал. Причем, даже если она выйдет на IPO к 2023 году, ее все равно ждет огромный успех. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    397

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    384

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    424

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    403

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    491

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more