Market Vectors / Financial One

Запуск дериватива на российскую нефть откладывается до конца 2016 года

Запуск дериватива на российскую нефть откладывается до конца 2016 года
11026
Крупные участники нефтяной отрасли морально готовы к появлению эталонного сорта (бенчмарка) российской экспортной нефти, а также фьючерса на него, однако инфраструктура сырьевого рынка не позволяет создать эти инструменты в короткие сроки. Таким образом, долгожданные контракты на Urals и ВСТО появятся не раньше, чем в конце следующего года, заявили руководители Санкт-Петербургской Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) в ходе семинара для профильных СМИ.

Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников рассказал на сегодняшней встрече с журналистами о процессе подготовки к запуску экспортных контрактов на нефть и российского нефтяного бенчмарка, отметив, что на уровне правительства и отраслевого бизнеса присутствует понимание о необходимости создания более справедливого механизма ценообразования черного золота. Кроме того, он выразил уверенность, что иностранные трейдеры готовы работать с фьючерсами на эталонные сорта российской нефти. «Мы встречались со многими трейдерами. Нам сказали: если вы все сделаете правильно и «прозрачно» – торговать будем», – подчеркнул Рыбников.

Сергей Квартальнов, советник президента СПбМТСБ, в свою очередь, заявил, что цель биржи – создать бенчмарк, который займет достойное место среди индикаторов Brent и WTI. Таковым может стать марка Urals или ВСТО. Для того, чтобы реализовать этот проект, торговая площадка намерена запустить по меньшей мере два «ликвидных поставочных фьючерса». Точных сроков появления этих инструментов на рынке Квартальнов назвать не смог, однако отметил, что ориентиром служит следующий год.

По словам эксперта, в настоящее время готова спецификация контрактов, разработаны общие правила торгов ими и созданы специальные рабочие группы в Минэнерго и ФАС, которые занимаются правовой стороной вопроса. Тем не менее, это лишь верхушка айсберга: бирже предстоит преодолеть инертность рынка, поскольку ни одна из нефтяных компаний РФ сейчас не участвует в ценообразовании черного золота.

Надо отметить, что экспортные контракты на российскую нефть будут номинированы в долларах, а не в рублях, как сообщалось ранее. Комментируя это решение, Алексей Рыбников заявил, что биржа таким образом пытается предотвратить ситуацию, в которой отдельные иностранные трейдеры, которые согласятся принять на себя валютные риски, монополизируют продажу российского сырья на мировым рынке. Вместе с тем президент СПбМТСБ заметил, что несмотря на долларовую котировку, некоторые платежи – в частности, сборы и вариационная маржа, – могут быть номинированы в рублях.

По мнению Рыбникова, технически и функционально биржа будет готова к запуску фьючерсов на Urals и ВСТО уже к концу этого года, осталось лишь зарегистрировать новые правила торгов в Центробанке. Однако для нового инструмента важно подобрать правильный момент, и здесь многое будет зависеть от регуляторов, добавил глава СПбМТСБ. По его словам, экспортные контракты появятся на российском рынке в лучшем случае ближе к концу 2016 года.

Напомним, что созданием и развитием рынка срочных контрактов, привязанных к российским сортам нефти, СПбМТСБ занимается с 2014 года. Речь идет о поставочных фьючерсах на нефть Urals и ВСТО с базисами поставки в российских портах Приморск, Усть-Луга и Козьмино. Минимальный лот контракта составит 1000 баррелей при минимальной танкерной партии в 100 тысяч тонн. СПбМТСБ также предусматривает механизм досрочного обмена фьючерсных позиций на физическую поставку (EFP), активно используемый в международной биржевой торговле нефтью.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    387

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    397

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    445

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    434

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    412

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more