Экспертиза / Financial One

Запрет на конвертацию валюты и высокая волатильность – прогнозы от Lombard Odier

Запрет на конвертацию валюты и высокая волатильность – прогнозы от Lombard Odier Фото: facebook.com
4301

После признания Россией независимости ДНР и ЛНР эскалация конфликта вышла на новый уровень, и сейчас активные боевые действия ведутся уже на территории Украины. 

Пока не ясно, какие еще санкции будут применены по отношению к стране в ответ на ввод войск. Напомним, что в начале недели западные страны уже ввели санкции против России в ответ на признание независимости двух республик. Под них попали некоторые российские банки, государственный долг РФ, а также некоторые официальные лица. Кроме того, Германия приостановила сертификацию газопровода Nord Stream 2.

Сегодняшние события привели к сильному падению мировых рынков. Так, рынок акций в Европе снизился на 3%, в то время как цены на сырье и энергоносители резко выросли. Например, цена на золото превысила $1 960 за унцию, а цена на нефть поднялась выше $100 за баррель. В то же время курс доллара к рублю вырос до 87, а рынок акций в России упал более чем на 50%.

В феврале индекс уверенности менеджеров по закупкам (PMI) в Европе и США оказался выше ожиданий рынка – 55,8 и 57,4, соответственно. Однако февральские значения этого показателя в США и Германии оказались ниже январских значений. Рост цен в Европе в январе составил 5,1%. 

Перспективы

В свете последних новостей невозможно предсказать, какие санкции против России будут введены. Существует риск отключения страны от международных систем платежей, а также введения санкций в отношении целых отраслей и ряда компаний, вплоть до запрета на конвертацию валюты. Полагаем, что экспорт энергоносителей будет одним из последних включен в список санкций.

Ситуация быстро меняется, и сложно сказать, насколько далеки мы от реализации данного сценария. Однако если это произойдет, то макроэкономические последствия будут значительными: рост цен на энергоносители, сокращение объемов торговли, снижение уверенности инвесторов и потребителей и т.д. Полагаем, что эффект будет особенно ощутимым для Европы. 

Так, повышение цен на энергоносители приведет к росту инфляции, замедлению темпов роста экономики, снижению доходов населения. Влияние на экономику США будет менее чувствительным, так как она во многом ориентирована на внутреннее потребление и не зависит от поставок энергоносителей.

Полагаем, что высокий уровень волатильности на рынках сохранится. В акциях мы продолжаем отдавать предпочтение процикличным, а также недооцененным компаниям, которые наиболее адаптированы к росту процентных ставок, а также имеют возможность влиять на ценообразование. Рекомендуем инвесторам, которые искали точку входа на рынок в высококачественных облигациях, воспользоваться текущим моментом.

Что будет с рынком, на какой сектор сделать ставку, отключат ли Россию от SWIFT – рассказывают эксперты «Атона»

Российский рынок пережил сильнейший обвал с 2008 года. Акции и рубль падают на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Эксперты «Атона» поделись своими взглядами на ситуацию и ответили на самые актуальные вопросы инвесторов.

Вчера российский фондовый рынок был охвачен паникой – инвесторы продавали активы, а биржи приостанавливали торги. При этом стоимость акций находилась в хаотичном состоянии – к примеру, цены на одни и те же ценные бумаги «Яндекса» отличались на 50-60% на Московской бирже и на торговых площадках в Соединенных Штатах, отметил Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента «Атона».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    65

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    84

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    93

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    130

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.07.2026 16:16
    140

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. more