Экспертиза / Financial One

Запрет на конвертацию валюты и высокая волатильность – прогнозы от Lombard Odier

Запрет на конвертацию валюты и высокая волатильность – прогнозы от Lombard Odier Фото: facebook.com
4456

После признания Россией независимости ДНР и ЛНР эскалация конфликта вышла на новый уровень, и сейчас активные боевые действия ведутся уже на территории Украины. 

Пока не ясно, какие еще санкции будут применены по отношению к стране в ответ на ввод войск. Напомним, что в начале недели западные страны уже ввели санкции против России в ответ на признание независимости двух республик. Под них попали некоторые российские банки, государственный долг РФ, а также некоторые официальные лица. Кроме того, Германия приостановила сертификацию газопровода Nord Stream 2.

Сегодняшние события привели к сильному падению мировых рынков. Так, рынок акций в Европе снизился на 3%, в то время как цены на сырье и энергоносители резко выросли. Например, цена на золото превысила $1 960 за унцию, а цена на нефть поднялась выше $100 за баррель. В то же время курс доллара к рублю вырос до 87, а рынок акций в России упал более чем на 50%.

В феврале индекс уверенности менеджеров по закупкам (PMI) в Европе и США оказался выше ожиданий рынка – 55,8 и 57,4, соответственно. Однако февральские значения этого показателя в США и Германии оказались ниже январских значений. Рост цен в Европе в январе составил 5,1%. 

Перспективы

В свете последних новостей невозможно предсказать, какие санкции против России будут введены. Существует риск отключения страны от международных систем платежей, а также введения санкций в отношении целых отраслей и ряда компаний, вплоть до запрета на конвертацию валюты. Полагаем, что экспорт энергоносителей будет одним из последних включен в список санкций.

Ситуация быстро меняется, и сложно сказать, насколько далеки мы от реализации данного сценария. Однако если это произойдет, то макроэкономические последствия будут значительными: рост цен на энергоносители, сокращение объемов торговли, снижение уверенности инвесторов и потребителей и т.д. Полагаем, что эффект будет особенно ощутимым для Европы. 

Так, повышение цен на энергоносители приведет к росту инфляции, замедлению темпов роста экономики, снижению доходов населения. Влияние на экономику США будет менее чувствительным, так как она во многом ориентирована на внутреннее потребление и не зависит от поставок энергоносителей.

Полагаем, что высокий уровень волатильности на рынках сохранится. В акциях мы продолжаем отдавать предпочтение процикличным, а также недооцененным компаниям, которые наиболее адаптированы к росту процентных ставок, а также имеют возможность влиять на ценообразование. Рекомендуем инвесторам, которые искали точку входа на рынок в высококачественных облигациях, воспользоваться текущим моментом.

Что будет с рынком, на какой сектор сделать ставку, отключат ли Россию от SWIFT – рассказывают эксперты «Атона»

Российский рынок пережил сильнейший обвал с 2008 года. Акции и рубль падают на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Эксперты «Атона» поделись своими взглядами на ситуацию и ответили на самые актуальные вопросы инвесторов.

Вчера российский фондовый рынок был охвачен паникой – инвесторы продавали активы, а биржи приостанавливали торги. При этом стоимость акций находилась в хаотичном состоянии – к примеру, цены на одни и те же ценные бумаги «Яндекса» отличались на 50-60% на Московской бирже и на торговых площадках в Соединенных Штатах, отметил Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента «Атона».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    121

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    161

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    195

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    230

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more