Экспертиза / Financial One

Запрет на конвертацию валюты и высокая волатильность – прогнозы от Lombard Odier

Запрет на конвертацию валюты и высокая волатильность – прогнозы от Lombard Odier Фото: facebook.com
4288

После признания Россией независимости ДНР и ЛНР эскалация конфликта вышла на новый уровень, и сейчас активные боевые действия ведутся уже на территории Украины. 

Пока не ясно, какие еще санкции будут применены по отношению к стране в ответ на ввод войск. Напомним, что в начале недели западные страны уже ввели санкции против России в ответ на признание независимости двух республик. Под них попали некоторые российские банки, государственный долг РФ, а также некоторые официальные лица. Кроме того, Германия приостановила сертификацию газопровода Nord Stream 2.

Сегодняшние события привели к сильному падению мировых рынков. Так, рынок акций в Европе снизился на 3%, в то время как цены на сырье и энергоносители резко выросли. Например, цена на золото превысила $1 960 за унцию, а цена на нефть поднялась выше $100 за баррель. В то же время курс доллара к рублю вырос до 87, а рынок акций в России упал более чем на 50%.

В феврале индекс уверенности менеджеров по закупкам (PMI) в Европе и США оказался выше ожиданий рынка – 55,8 и 57,4, соответственно. Однако февральские значения этого показателя в США и Германии оказались ниже январских значений. Рост цен в Европе в январе составил 5,1%. 

Перспективы

В свете последних новостей невозможно предсказать, какие санкции против России будут введены. Существует риск отключения страны от международных систем платежей, а также введения санкций в отношении целых отраслей и ряда компаний, вплоть до запрета на конвертацию валюты. Полагаем, что экспорт энергоносителей будет одним из последних включен в список санкций.

Ситуация быстро меняется, и сложно сказать, насколько далеки мы от реализации данного сценария. Однако если это произойдет, то макроэкономические последствия будут значительными: рост цен на энергоносители, сокращение объемов торговли, снижение уверенности инвесторов и потребителей и т.д. Полагаем, что эффект будет особенно ощутимым для Европы. 

Так, повышение цен на энергоносители приведет к росту инфляции, замедлению темпов роста экономики, снижению доходов населения. Влияние на экономику США будет менее чувствительным, так как она во многом ориентирована на внутреннее потребление и не зависит от поставок энергоносителей.

Полагаем, что высокий уровень волатильности на рынках сохранится. В акциях мы продолжаем отдавать предпочтение процикличным, а также недооцененным компаниям, которые наиболее адаптированы к росту процентных ставок, а также имеют возможность влиять на ценообразование. Рекомендуем инвесторам, которые искали точку входа на рынок в высококачественных облигациях, воспользоваться текущим моментом.

Что будет с рынком, на какой сектор сделать ставку, отключат ли Россию от SWIFT – рассказывают эксперты «Атона»

Российский рынок пережил сильнейший обвал с 2008 года. Акции и рубль падают на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Эксперты «Атона» поделись своими взглядами на ситуацию и ответили на самые актуальные вопросы инвесторов.

Вчера российский фондовый рынок был охвачен паникой – инвесторы продавали активы, а биржи приостанавливали торги. При этом стоимость акций находилась в хаотичном состоянии – к примеру, цены на одни и те же ценные бумаги «Яндекса» отличались на 50-60% на Московской бирже и на торговых площадках в Соединенных Штатах, отметил Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента «Атона».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    590

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    406

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    409

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    507

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    478

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more