Market Vectors / Financial One

Запасы нефти Саудовской Аравии достигли 13-летнего максимума

Запасы нефти Саудовской Аравии достигли 13-летнего максимума
2928
В августе 2015 года коммерческие запасы нефти Саудовской Аравии достигли уровня в 326,6 млн баррелей. Для крупнейшего в мире экспортера черного золота это новый рекорд с 2002 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative, JODI).

В июле 2015 года уровень запасов составил 320,2 млн баррелей. При этом экспорт нефти сократился с 7,28 млн баррелей в день в июле до 7 млн баррелей в день в августе.

Как заявил агентству независимый британский аналитик Мохаммед Рамади, сокращение экспорта из Саудовской Аравии соответствует реалиям современного рынка, который «становится более конкурентным, причем многие страны, входящие в ОПЕК, продают нефть со скидкой и по ценам ниже, чем предлагает Эр-Рияд».

Производство нефти в стране упало с 10,36 млн баррелей в день в июле до 10,27 млн баррелей в день в августе. В сентябре страна сообщила ОПЕК, что производит 10,23 млн баррелей в день. В июне Саудовская Аравия достигла максимума по производству нефти с 1980 года — 10,56 млн баррелей в день.

При этом, как отметил Рамади, увеличение коммерческих запасов нефти является стратегией королевства, и Эр-Рияд не намерен снижать производство ниже уровня 10,2 млн баррелей в день.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи