Компании и люди / Financial One

Зампред правления Совкомбанка рассказал о роли банков в текущем кризисе

Зампред правления Совкомбанка рассказал о роли банков в текущем кризисе Фото: facebook.com
3565
Влияние кризиса на банковскую отрасль и результатах работы за 2019 год и первый квартал 2020 года были темами пресс-конференции зампреда правления Совкомбанка Сергея Хотимского.

Текущий кризис, вызванный в том числе пандемией коронавируса, нанес значительный ущерб некоторым отраслям экономики. В настоящее время эксперты уже начинают делать оценки того, какие отрасли экономики пострадают, а какие, напротив, смогут извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

Учитывая повсеместный карантин, можно предположить, что в результате текущего кризиса преимущество в развитии получат различные сервисы, осуществляющие свою деятельность через интернет. «Мы увидели рекордное количество новых покупок наших клиентов в интернете, увидели изменение модели потребления», – подтверждает данную позицию Хотимский.

Тем не менее, по мнению эксперта, текущий кризис значительно отличается от предыдущих по большей части тем, что начался он не с финансового сектора. Это стало возможным благодаря тому, что с учетом опыта прошлых кризисов банками были накоплены существенные резервы, которые позволили сохранить стабильность бизнеса.

Большое значение для экономики в сложившихся условиях играет поддержка банками бизнеса, например, посредством льготного кредитования малых и средний предприятий. В этом отношении, по словам эксперта, в отрасли сложился однозначный консенсус. «Сейчас общая коллективная задача – сделать так, чтобы экономика пострадала в наименьшей степени, и в этом большая роль банков», – считает Хотимский.

При этом кризис может коснуться и самих банков. Многие отмечают увеличение оттока денежных средств с банковских вкладов. Однако эксперт заверил, что хотя отток действительно есть, он связан с сезонными движениями. По состоянию на начало года в таких продуктах, как правило, концентрируется большое количество денежных средств, что связано, например, с выплатами вознаграждений за год.

2019 год для компании стал удачным. Совкомбанку удалось достичь стратегических целей, которые он перед собой ставил. Значительный рост показал сегмент услуг, оказываемых розничным потребителям. Не остался в стороне и бизнес компании, ориентированный на корпоративных клиентов.

При этом следует отметить, что кредитный портфель компании в розничном сегменте на 2/3 обеспечен жильем и транспортными средствами, а в корпоративном 3/4 кредитного портфеля приходится либо на государственные, либо на крупнейшие компании. Обеспеченность кредитного портфеля компании важна в условиях пандемии.

Начиная с июня 2019 года стал прибыльным проект «Халва», который сыграл значительную роль в привлечении компанией новых клиентов. За 2019 год банк смог улучшить основные показатели своей деятельности. По сравнению с 2018 годом количество клиентов увеличилось на 41%, прибыль выросла на 72%, активы – на 17%.

Как отметил Хотимский, в текущем году Совкомбанк точно не планирует проведение первичного размещения акций, но при этом не исключает возможности выхода на IPO уже в следующем году.

В настоящее время компания имеет кредитные рейтинги от трех международных рейтинговых агентств и трех российских. Moody’s присвоила банку рейтинг Ba2, а АКРА – А+. Совкомбанк располагает более чем 2500 офисами более чем в 1040 городах. 

ЦБ пошел на снижение ставки до 5,5%

Совет директоров Банка России 24 апреля 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,5% годовых. Ситуация кардинально изменилась с момента заседания Совета директоров в марте. Для борьбы с пандемией коронавируса существенные ограничительные меры введены и в мире, и в России, что негативно отражается на экономической активности. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи